Мужчина и грудной ребенок: есть контакт?

мужчина грудной ребенокКогда-то мужчины не стремились заниматься детьми: они содержали семью, а их участие в воспитании подрастающего поколения было минимальным. Но времена меняются, и сегодня принято считать, что мужчина и грудной ребенок – это не фантастика, а реальность: эта пара вполне может взаимодействовать. Но так ли это на самом деле?

alt

Идеальный отец

Идеальные отцы не отлынивают от воспитания своих чад. Идеальный отец поможет своему малышу родиться, обрежет пуповину и положит новорожденного на живот жене. Идеальный отец будет успевать зарабатывать деньги днем и укачивать малыша ночами. Идеальный отец управится с переодеванием крохи и со всеми необходимыми гигиеническими процедурами, развлечет ребенка и уложит его спать. Одним словом, идеальный отец прекрасно управится с ребенком, пока счастливая мать будет заниматься своими делами.

 

Эта идиллическая картина имеет лишь один недостаток: подобные отцы встречаются крайне редко. Конечно, такие мужчины есть, но их совсем не так много, как кажется, если судить по книгам, прессе и телесериалам. Большинство же представителей мужского пола к детям, особенно маленьким, относятся с некоторой опаской. Такие отцы боятся взять ребенка на руки, не знают, что с ним делать, и впадают в панику, если младенец заплачет.

Обычно женщины с готовностью берут все хлопоты по уходу за малышом на себя, доверяя еще только бабушкам и няням. Но всегда может случиться, что отцу придется остаться наедине со своим отпрыском. Не стоит этого бояться: взрослый дееспособный человек вполне способен позаботиться о маленьком ребенке. Конечно, мужчина, у которого нет соответствующего опыта, может легко растеряться. Поэтому желательно все предусмотреть заранее: написать мужу подробнейшие инструкции, что в какой ситуации делать, достать все, что ему может понадобиться для ухода за младенцем, а при первой же возможности провести мастер-класс и дать мужчине потренироваться.

alt

Необходимые навыки

мужчина грудной ребенокЧто необходимо знать и уметь мужчине, которому предстоит остаться с грудничком один на один? Нужно уметь перепеленать и переодеть младенца, поменять ему подгузник, накормить, развлечь, уложить спать. Если предстоит остаться вдвоем на более или менее длительный срок, следует также научиться купать малыша и проводить все необходимые гигиенические процедуры.

Переодевание малыша осуществляется при каждой смене подгузника, а также каждый раз, когда ребенок чем-то запачкался – например, если он срыгнет после кормления или заползет куда-то, куда заползать не следовало. Справиться с переодеванием достаточно просто – современные ползунки и комбинезончики имеют удобные застежки. Немного труднее может оказаться поменять ребенку подгузник – ребенок может сильно дрыгать ногами, сильно мешая родителю. Поэтому лучше потренироваться это делать заранее, в присутствии более опытных людей, например, мамы ребенка.

Меню грудничка зависит от его возраста. Разумеется, если ребенок на грудном вскармливании, отец вряд ли сможет принять участие в кормлении. Однако если в холодильнике имеется сцеженное молоко для малыша, то любому мужчине под силу его разогреть и дать младенцу. Важно помнить, что молоко не разогревают в микроволновой печи (жидкости могут прогреваться неравномерно). Температуру питания необходимо проверить, нанеся каплю молока на кожу запястья – жидкость не должна быть горячей. Если сцеженного молока нет, придется кормить ребенка смесью – инструкции по приготовлению всегда пишутся на упаковках детского питания. После кормления смесью следует ребенка подержать вертикально, подложив ему под подбородок салфетку: кроха может срыгнуть немного съеденного.

После полугода детям обычно дают прикорм. О том, какое именно дополнительное питание получает малыш, отцу желательно узнать заблаговременно.

Сытый и сухой малыш может захотеть общения. Младенцы очень благосклонно относятся к коротким ритмичным стишкам и потешкам. Не стоит бояться выглядеть недостаточно солидно, рассказывая их: это позволит установить с ребенком контакт. Также на помощь придут игрушки – как ими пользоваться, легко разберется даже самый растерянный отец.

alt

Отход ко сну

мужчина грудной ребенокУложить спать малыша – задача непростая. В первые полтора месяца милые крошки спят почти круглые сутки, потом же наступает довольно сложное время. Некоторые дети мучаются от колик в животе, другие путают день с ночью, третьи не могут уснуть еще по каким-то причинам. Причем чем дольше ребенок не спит, тем больше он перевозбуждается, и тем сложнее ему может быть уснуть. Поэтому лучше вовремя уловить сигналы о том, что малыш готов заснуть: если он трет глаза или зевает, следует скорее положить его в кровать и убрать из поля зрения все хоть сколько-нибудь интересные предметы.

Если уснуть чаду никак не удается, стоит покачать его на руках и спеть колыбельную. Этот древнейший способ всегда эффективен: малыша с его незрелым вестибулярным аппаратом укачивает, и он засыпает. После этого желательно выключить свет и тихонько удалиться, чтобы не потревожить чуткий сон грудничка.

alt

Забота о безопасности

Самое главное - помнить о безопасности ребенка. Дети, которые не умеют переворачиваться со спины на живот, каким-то удивительным образом умеют скатываться с горизонтальных поверхностей, и это значит, что ребенка нельзя ни на минуту оставить без внимания ни на пеленальном столике, ни на диване. Ребенок может без присмотра лежать только в собственной кроватке с высокими бортиками или на коврике на полу – впрочем, в последнем случае за малышом все равно необходим глаз да глаз.

Если ребенок уже умеет ползать, с пути его следования следует убрать все потенциально опасные предметы. Кроме того, следует позаботиться, чтобы со столов и другой мебели не свисали провода или скатерти – потянув за них, ребенок может опрокинуть на себя все, что лежит на столе.

Мария Быкова