17 вещей, которые нужно сделать до зачатия

вещи до зачатияВы решили, что готовы стать матерью? Чтобы повысить шансы на здоровую беременность, стоит подготовиться к зачатию. Список мер, которые следует принять до того, как начинать попытки забеременеть, поможет вам в этом.

 

1. Запишитесь к врачу

Нет, пока рано искать акушера, который будет принимать у вас роды. Но обязательно стоит обратиться к гинекологу или терапевту, чтобы провести общее обследование перед зачатием. Врач обсудит с вами вашу личную и семейную историю болезней, оценит текущее состояние здоровья, выяснит, принимаете ли вы какие-либо лекарства. Кстати, многие препараты опасно принимать во время беременности, и вам стоит прекратить их прием за некоторое время до того, как вы начнете попытки зачатия (опасные вещества могут некоторое время сохраняться в организме).

Также врач обсудит с вами рацион питания, вес, уровень активности, вредные привычки. Он может посоветовать принимать мультивитамины, проверить, делали ли вам все необходимые прививки, есть ли у вас иммунитет к детским болезням (таким, как ветрянка или краснуха). Доктор ответит на все ваши вопросы. Если вы последний раз посещали гинеколога больше года назад, стоит провести гинекологический осмотр и сдать анализы на заболевания, передающиеся половым путем.

Многие пары также проводят генетические исследования, чтобы определить риск передачи детям наследственных заболеваний.

2. Принимайте фолиевую кислоту (и не увлекайтесь витамином А)

вещи до зачатияФолиевая кислота очень важна для вас, если вы собираетесь зачать ребенка. Принимая 400 мкг фолиевой кислоты в день в течение минимум месяца до зачатия и во время первого триместра беременности, вы заметно снижаете вероятность серьезных дефектов нервной системы будущего ребенка, а также других врожденных дефектов.

Фолиевую кислоту можно купить в виде отдельной добавки, также она может входить с состав обычных мультивитаминов или специальных витаминов для беременных. Убедитесь, что в составе на упаковке указано, что добавка содержит 400 мкг фолиевой кислоты.

Также важно, чтобы в мультивитаминах не содержалось более рекомендованной дневной нормы 770 мкг RAE (2565 МЕ) витамина А, кроме тех случаев, когда витамин представлен в виде бета-каротина. Слишком большое количество витамина А в других формах может вызвать отклонения в развитии плода.

Если вы не уверены в выборе мультивитаминов, посоветуйтесь с врачом.

3. Не пейте алкоголь, не курите, не употребляйте наркотики

Если у вас есть вредные и опасные привычки, сейчас самое время остановиться. Многочисленные исследования показывают, что употребление наркотиков и курение приводят к выкидышам, преждевременным родам, рождению детей с крайне низким весом. Помните, что некоторые вещества длительное время сохраняются в организме, даже если их эффект уже незаметен.

Кроме того, исследования показывают, что курение может отрицательно повлиять и на способность к зачатию вашего партнера. Даже пассивное курение снижает шансы забеременеть.

Алкоголь также мешает зачатию, поэтому лучше перестать употреблять его, как только вы решите начать попытки забеременеть. А матери, которые пьют во время беременности, часто провоцируют серьезные проблемы со здоровьем у детей.

Бросить вредные привычки часто бывает нелегко. В этом случае обратитесь к врачу. Он поможет вам или порекомендует, куда пойти за помощью.

4. Переходите на здоровое питание

вещи до зачатияВам еще не нужно «есть за двоих», но уже следует делать сознательный выбор всегда, когда речь идет о еде – так как для здоровой беременности нужны разнообразные питательные вещества.

Постарайтесь есть минимум по 2 порции фруктов и 2,5 порции овощей каждый день, а также цельнозерновые продукты и те, которые содержат много кальция (например, молочные продукты). Вам также нужен белок из разных источников – бобовые, орехи, соя, мясо, птица.

5. Сократите количество кофеина

Хотя пока не установлена максимальная допустимая доза кофеина для беременных, эксперты сходят в том, что беременным женщинам (и желающим зачать) следует избегать употребления большого количества кофеина.

Некоторые специалисты рекомендуют беременных женщинам не больше 200 мг кофеина в день – это примерно одна чашка кофе. Помните, что кофеин также содержится в чае, коле и некоторых других напитках.

6. Контролируйте вес

Если у вас нормальный вес, вам будет проще зачать ребенка. Слишком низкий или слишком высокий вес отрицательно влияет на способность забеременеть. Посчитайте свой индекс массы тела.

Если ИМТ выше или ниже нормы, вам стоит скорректировать вес. Нормальный вес до зачатия также поможет вам легче перенести беременность. Если вам нужно похудеть или поправиться, посоветуйтесь с врачом, какие способы достижения этой цели вам подойдут.

7. Будьте осторожнее с рыбой

Если вы любите рыбу, стоит начать контролировать ее количество. Хотя рыба – прекрасный источник омега-3 жирных кислот (они необходимы для нормального развития мозга и зрения ребенка), а также белка, витамина D и прочих полезных веществ, она также может содержать ртуть.

Эксперты соглашаются, что беременные женщины могут есть рыбу, но стоит помнить, в каких видах рыбы содержится больше ртути, и избегать их. Женщинам рекомендуется не есть королевскую макрель, рыбу-меч, акулу, а тунца – не больше одной порции в неделю.

Рыбу, в которой не содержится опасного количества ртути, беременным женщинам рекомендуется есть два раза в неделю. Среди безопасных видов рыб – сельдь, форель, лосось и сардины.

Читать дальше Подготовка