Как забеременеть: рекомендации в помощь

как забеременетьМожет быть, вы просто очень хотите забеременеть, а может, мечтаете о том, чтобы ребенок родился в определенное время. Простые советы помогут вам значительно увеличить вероятность того, что вы сможете забеременеть вскоре после того, как начнете предпринимать первые попытки зачать ребенка.

 

alt

Узнайте, когда у вас овуляция

Самый первый и важный шаг для желающих забеременеть - узнать, когда наступает овуляция. В менструальном цикле есть всего несколько дней, когда секс действительно может привести к беременности. Представьте, что яйцеклетка - это глаз быка, а сперматозоид - стрела. Чтобы наступила беременность, стрела должна попасть прямо в этот глаз, и чтобы увеличить вероятность попадания, нужно узнать самые подходящие дни для «охоты». Существует много способов определения времени овуляции: можно просто отсчитывать 12-14 дней с первого дня последней менструации (этот день является началом цикла) - примерно в это время обычно происходит овуляция; можно измерять базальную температуру тела, и так далее. Если у вас нерегулярный менструальный цикл, определить время овуляции будет сложнее; в таком случае стоит обратиться за консультацией к врачу.

alt

Занимайтесь сексом в правильное время

После того, как вы узнаете, когда у вас происходит овуляция, нужно будет запланировать секс на то время, когда вы наиболее фертильны. Пик фертильности приходится на три дня до овуляции и на тот день, когда яйцеклетка высвобождается из яичника и попадает в маточную трубу. (Можно приступать к попыткам зачатия и немного раньше: сперматозоиды сохраняют способность к оплодотворению в течение нескольких дней, и нередки случаи, когда беременность наступала у женщин, занимавшихся сексом за пять-шесть дней до овуляции.)

Даже если вы не знаете, когда у вас происходит овуляция, вы не пропустите пик фертильности, если будете заниматься сексом через день: так в маточных трубах всегда будут здоровые, свежие сперматозоиды, готовые к оплодотворению в тот момент, когда туда попадет яйцеклетка. Разумеется, нисколько не вредно заниматься сексом и чаще, хотя это и не повысит вероятность скорого зачатия.

Еще один совет: не делайте слишком больших перерывов между сексом. Многие пары, стремящиеся зачать ребенка, ждут с сексом до начала периода максимальной фертильности, ошибочно полагая, что это увеличит шанс на долгожданное зачатие. В действительности, если мужчина не эякулирует в течение недели и более, когда он, наконец, займется сексом, в его эякуляте будет много погибших сперматозоидов, а это, очевидно, не увеличивает шансы успешно зачать ребенка.

alt

Лежите на спине после секса

Этот совет хорошо знаком многим парам, пытающимся или пытавшимся зачать ребенка, но до недавнего времени не было известно, действительно ли он эффективен. Сегодня специалисты говорят, что горизонтальное положение действительно увеличивает вероятность забеременеть. В 2009 году проводилось исследование, в ходе которого было установлено, что у женщин, которые после внутриматочной инсеминации (введения спермы в матку) в течение пятнадцати минут лежали на спине, вероятность наступления беременности была на 50% выше, чем у пациенток, которые вставали сразу после процедуры. Хотя точно неизвестно, является ли эта рекомендация настолько же эффективной в случае с обычным сексом, врачи предполагают, что, если женщина после секса некоторое время находится в горизонтальном положении, это помогает сперматозоидам продвигаться вверх по репродуктивной системе. В любом случае, следовать этому совету совсем нетрудно, так что попробовать стоит.

alt

Наслаждайтесь процессом

Если вы очень стремитесь забеременеть, постоянно собираете информацию о том, как сделать это поскорее, с нетерпением и страхом ждете того дня, когда у вас должны начаться месячные, это неизбежно приведет к повышению уровня тревожности. Хотя такая реакция на подобные обстоятельства является нормальной, вероятность наступления беременности значительно выше, если женщина не испытывает слишком сильного стресса. Под влиянием стресса нарушается работа гипоталамуса - части головного мозга, которая регулирует выработку гормонов, контролирующих овуляцию; иногда это приводит к тому, что овуляция происходит позже ожидаемого срока, или не происходит вообще.

Поэтому делайте все возможное, чтобы просто наслаждаться самим процессом, результатом которого может стать прибавление в вашем семействе. Получайте удовольствие от того, что у вас есть возможность помечтать о том, какой станет ваша жизнь с появлением ребенка (когда он родится, будет не до мечтаний), выбирать имена и, конечно, заниматься сексом, не думая ни о какой контрацепции.

alt

Повысьте качество спермы

Вероятность зачатия можно увеличить не только благодаря выбору правильного времени для секса, но и за счет повышения качества спермы. Для этого вашему партнеру следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Ограничьте потребление алкоголя. Исследования показали, что частое (особенно - ежедневное) употребление алкоголя может привести к снижению уровня тестостерона. Результатом этого часто становится уменьшение числа здоровых сперматозоидов в эякуляте;
  • Откажитесь от табака и любых наркотиков;
  • Придерживайтесь здоровой, сбалансированной диеты;
  • Не принимайте горячую ванну и душ, и не ходите в баню - высокая температура приводит к массовой гибели сперматозоидов.

alt

Подготовьте свое тело

Вероятность наступления беременности наиболее высока, если ваше тело к этому готово. Пройдите обследование у гинеколога и спросите, какие изменения стоит внести в свой образ жизни, чтобы подготовиться к беременности. Пациенткам, желающим забеременеть, настоятельно рекомендуется отказаться от курения и алкоголя, ограничить потребление кофеина, начать правильно питаться и принимать специальные пищевые добавки, которые содержат необходимые будущей матери полезные вещества, в том числе - фолиевую кислоту.

Приблизительно у шести из десяти пар беременность наступает в течение первых трех месяцев после того, как они начинают предпринимать попытки зачать ребенка. Если за это время вам не удалось забеременеть, и вы старше 40 лет, обратитесь к специалисту по фертильности безотлагательно. Если вам 35-40 лет, обращайтесь к специалисту, если вам не удается забеременеть на протяжении шести месяцев. Более молодым парам следует обращаться к специалистам через год неудачных попыток забеременеть.

Читать дальше Советы