Отлучение от груди: почему не стоит торопиться?

отлучение от грудиОтлучением от груди называется процесс перевода ребенка от грудного вскармливания к другой пище. Обычно отлучение проходит успешнее, если оно постепенное, то есть занимает несколько недель или даже месяцев. Отнятие от груди – это серьезные перемены в жизни и ребенка, и матери. Кроме физического аспекта, оно сильно влияет на эмоциональную сферу.

Некоторые матери грустят от того, что у них больше не будет такой близости с ребенком, как при кормлении грудью. Однако вместе с этим вы обретаете большую свободу, так как теперь накормить ребенка могут и другие люди. Не бойтесь смешанных чувств, которые возникают, когда ребенок становится более самостоятельным.

 

Когда наступает подходящее время для отлучения

Признаки того, что ребенок готов к этому, часто появляются вскоре после того, как он начинает ползать или ходить. Ребенок может отказываться от груди, пососав ее несколько секунд. Он просто начинает терять интерес к этому.

Не существует правильного или неправильного времени для отнятия от груди, и нет определенной для всех длительности этого процесса. Все зависит от вас и вашего ребенка. Некоторые матери долго кормят детей грудью, чтобы подольше чувствовать особую близость с ребенком. Другие хотят перестать кормить раньше, например, потому что им нужно выходить на работу.

Выберите время, когда ребенок будет готов. Не пытайтесь отлучать ребенка от груди, когда он или ваша семья переживает стресс. Это может быть все что угодно, от прорезывания зубов до переезда.

Как лучше всего отлучать ребенка от груди

Постепенное отлучение всегда лучше и для ребенка, и для матери. Обращайте внимание на признаки, подтверждающие, что малыш готов к этому. Начинайте отменять по одному кормлению раз в пять-семь дней. Это поможет и ребенку постепенно отвыкнуть от груди, и у матери будет постепенно снижаться выработка молока, что позволит избежать проблем с молочными железами.

Как обеспечить ребенка необходимым питанием во время отнятия от груди

  • Кормите ребенка грудью до года, а если есть желание и возможность, то дольше.
  • Кормите ребенка грудным молоком или детской смесью, содержащей железо. Убедитесь, что ребенок получает все необходимые вещества и витамины.
  • Начинайте вводить в рацион ребенка твердую пищу с четырех-шести месяцев.
  • Не давайте коровье молоко ребенку до года.
  • Вы можете давать ребенку грудное молоко из бутылочки или чашки.
  • Что делать, если ребенок не хочет отказываться от груди?
  • Иногда, когда мать готова перестать кормить, ребенок еще не хочет отказываться от груди. Если есть возможность, продлите кормление. Попробуйте предлагать ребенку свое молоко или смесь в бутылочке перед кормлением или между ними. Также можно попробовать несколько разных видов бутылочек, какие-то могут понравиться ребенку больше.
  • Сложнее всего ребенку отказаться от вечернего кормления перед сном. Попробуйте заменить его другой приятной привычкой, например, чтением вслух.