Лечение диатеза у грудничков – длительный комплекс процедур

лечение диатеза у грудничковЛечение диатеза у грудничков – задача непростая, так как диатез или как его сегодня называют, атопический дерматит, является наследственной патологией. При диатезе даже при очень хорошем уходе за грудным ребенком кожа его воспаляется и покрывается корочками. С возрастом диатез может переходить в бронхиальную астму или хронические кожные заболевания.

alt

Как протекает диатез у грудничков

Диатез или атопический дерматит - это кожное заболевание, которое является результатом наследственной аллергической предрасположенности или атопии. На первом году жизни атопия обычно проявляется в виде диатеза (атопического дерматита), в дальнейшем – в виде нейродермита, аллергического ринита, конъюнктивита и бронхиальной астмы. Атопия может быть по отношению ко многим видам аллергенов: инфекционной, пищевой, пылевой, лекарственной.

 

Младенческий диатез начинается с первых месяцев жизни и длится до двух лет. Протекает он в виде мокнущего (экссудативного) или сухого диатеза. Экссудативная форма диатеза является самой распространенной. Основными ее симптомами являются сильный зуд, отек кожи и папулезно-пузырьковая сыпь. На месте лопнувших пузырьков кожа сначала мокнет, затем на ней образуются корочки. Таким образом, на коже лица, ягодиц, конечностей, а иногда и всего тела образуется пестрая картина в виде свежих высыпаний и мокнущих корочек. Очень часто к диатезу присоединяется инфекция, и высыпания приобретают гнойный характер.

Сухая форма диатеза - это зуд и выраженная сухость кожи. Ребенок расчесывает кожу, на ней появляются участки покраснения, отека, царапины. Характерно также появление зудящей, возвышающейся над кожей сыпи, при расчесывании которой образуются язвы, покрывающиеся затем корочками.

Иногда сухая и мокнущая форма диатеза могут сочетаться или переходить одна в другую.

alt

Как правильно лечить диатез у детей до года

Лечение диатеза у грудничков – это, прежде всего, правильное питание с одновременным выявлением и устранением воздействия на организм ребенка любых аллергенов. Если страдающий диатезом ребенок находится на грудном вскармливании, мать должна исключить из своего рациона продукты, обладающие повышенной аллергенностью, которые могут поддерживать постоянные высыпания на коже. К таким продуктам относятся простые углеводы (сладости, сдоба), шоколад, кофе, крепкий чай, животные жиры, орехи, овощи и фрукты красно-оранжевого цвета. Следует исключить также все жареные, острые, копченые блюда, пресное молоко.

 

Перевод ребенка на питание соевыми продуктами может быть сделан в крайних случаях, если доказана аллергия на молоко матери. Такой перевод осуществляется только по назначению педиатра.

 

Лечение диатеза у грудничков включает в себя позднее введение прикорма, его начинают вводить с 6-7 месяцев и с большой осторожностью. Идеальным первым прикормом является овощное пюре из кабачков, вторым – гречневая каша. В то же время нельзя исключить аллергии и на эти продукты, поэтому их нужно вводить постепенно и при усилении проявлений аллергии немедленно прекращать введение прикорма. Питание и лечение ребенка, больного диатезом, должно проводиться по назначению врача.

Диатез часто сопровождается аллергическими реакциями со стороны желудочно-кишечного тракта с развитием дисбактериоза. Поэтому лечение диатеза у грудничков сопровождается назначением лекарственных препаратов из группы пробиотиков, в состав которых входят колонии полезных микроорганизмов – естественных обитателей кишечника. Для развития заселяемой полезной микрофлоры назначают пребиотики, которые содержат питательные вещества, необходимые для их жизнедеятельности.

Внутрь ребенку назначают лекарственные препараты, подавляющие аллергические реакции, такие, как Фенистил, Зодак и так далее. Наружно при мокнущих формах диатеза назначают подсушивающие примочки, болтушки, ванночки с розовым раствором марганцовки, лекарственные препараты в виде растворов, уменьшающие зуд и отек тканей. При сухих формах диатеза больше подойдут кремы и мази.

Очень важен правильный уход за кожей ребенка. Его следует купать каждый день в дехлорированной воде. Для этого воду два часа отстаивают в ванночке, после чего доводят ее до нужной температуры кипятком. Купать ребенка с мылом (специальное мыло должно быть гипоаллергенным и иметь нейтральный pH - 5,5), можно не чаще двух раз в неделю, в остальное время его купают просто в воде или добавляют в нее настои трав (ромашки, календулы, если, конечно, у ребенка нет на них аллергии). Во время купания нельзя тереть кожу ребенка мочалками.

После купания кожу младенца нельзя вытирать, ее нужно промокнуть мягким полотенцем и нанести на складочки и места, где кожа отличается повышенной сухостью, крем для ухода за кожей ребенка, больного атопическим дерматитом.

Лечение диатеза у грудничков должно быть длительным и проводить его нужно строго под контролем врача.

Галина Романенко