Бронхит у грудничка – это опасно!

бронхит у грудничкаБронхит у грудничка – это совсем не безобидное заболевание, так как малыш еще не может отхаркивать мокроту, и она часто скапливается в дыхательных путях, вызывая их непроходимость (обструкцию). Поэтому кашель у грудничков нельзя лечить самостоятельно, нужно обязательно обращаться к педиатру.

alt

Почему у грудничка может начаться бронхит

Бронхит у грудничка – это чаще всего следствие острого респираторного заболевания (ОРЗ), которое может иметь, как вирусную (острая респираторная вирусная инфекция – ОРВИ), так и бактериальную природу.

 

Характерный для бронхита кашель обычно результат простуд или аллергических заболеваний. Часто эти две причины сочетаются: у ребенка появляется аллергия на инфекцию Проблема в том, что любая простуда – это инфекция. Возбудитель инфекции может попасть в организм ребенка извне воздушно-капельным путем при непосредственном контакте с человеком больным ОРВИ или какой-то бактериальной инфекцией (например, ангиной).

В других случаях воспалительный процесс может быть вызван условно-патогенными бактериями, которые в большом количестве находятся в верхних дыхательных путях. При снижении иммунитета у ребенка (например, при переохлаждении, рахите, отставании в физическом развитии) они сразу же начинают проявлять активность, размножаться и проникать в слизистую оболочку, вызывая в ней воспаление. А так как все воспалительные процессы у грудничков склонны к генерализации, у них часто развиваются бронхиты.

alt

Симптомы бронхита у детей до года

Заболевание начинается с сухого кашля, который характерен также для ОРВИ. На каком этапе ОРВИ осложняется бронхитом, внешне уловить трудно. Это можно установить, только прослушав легкие. Поэтому при любом кашле у грудничка следует обращаться к педиатру. Если этого не сделать, к бронхиту могут присоединиться другие осложнения.

Бронхит у грудничка проявляется в виде сухих и влажных хрипов, которые слышит врач при выслушивании дыхания ребенка фонендоскопом. Когда кашель становится влажным, сухих хрипов будет меньше, а влажных больше. При присоединении аллергического компонента сухие хрипы могут появиться на выдохе – это признак бронхоспазма.

В большинстве случаев организм ребенка хорошо справляется с острым бронхитом, и он выздоравливает. Но наблюдение и лечение врача обязательно.

alt

Какие осложнения может давать бронхит у детей до года

Бронхит у грудничка требует правильного адекватного лечения. Его опасно лечить самостоятельно потому, что малыш еще не может самостоятельно откашливать мокроту, она может скапливаться в бронхах, создавая заторы для прохождения воздуха. Самостоятельное применение народных отхаркивающих средств для лечения бронхита у грудничков может привести к развитию обструктивного бронхита, лечить который намного труднее, чем обычный бронхит. Кроме того, отсутствие правильного лечения может приводить к следующим осложнениям:

  • сильный сухой кашель может вызвать раздражение и воспаление гортани – острый ларингит, во время которого отек тканей может перекрыть доступ воздуха в легкие; состояние может потребовать экстренной помощи;
  • воспалительный процесс может перейти на самые мелкие бронхи – бронхиолы с развитием бронхиолита; это по-настоящему опасно и лечится только в стационаре, так как приводит к нарушению дыхания;
  • воспалительный процесс может принять хронический характер – ребенок будет часто болеть, ремиссии будут сменяться обострениями и отставанием в физическом развитии;
  • осложнением неправильно леченого бронхита может быть воспаление легких, о чем чаще всего сигнализирует повторный резкий подъем температуры на фоне лечения ОРВИ и бронхита.

alt

Как лечат бронхит у детей до года

При любом кашле у грудничка нужно вызвать врача и лечиться строго в соответствии с его назначениями. В начале простуды, когда кашель сухой и навязчивый, врач после выслушивания легких назначит наиболее подходящие в данной ситуации отхаркивающие средства. Кроме того, он порекомендует больше поить ребенка. Если он на грудном вскармливании, то чаще давать грудь.

Иногда сухой кашель настолько навязчивый, что его требуется подавлять, иначе начнется такое осложнение, как острый ларингит. Врач назначит и такие лекарственные препараты. При присоединении аллергического компонента назначают средства, расширяющие бронхи (бронхолитики) и подавляющие аллергические реакции (десенсибилизирующие средства).

При остром бронхите большинство педиатров назначают антибиотики, выбирая те, которые больше всего подходят для лечения заболеваний дыхательных путей и могут применяться детям до года. Самостоятельно лечить антибиотиками грудных детей категорически не рекомендуется.

Бронхит у грудничка требует серьезного отношения.

Галина Романенко