Блюда из баклажанов: с мясом или вместо мяса

блюда из баклажановБаклажаны содержат большое количество калия и других минеральных веществ, что делает их очень полезными. Впрочем, популярностью своей блюда из баклажанов обязаны прежде всего своему вкусу, а не содержанию полезных веществ. В отличие от многих других овощей «синенькие» обладают ярким вкусом и настолько сытны, что могут заменить мясо.

alt

Секреты успеха

блюда из баклажановРодина баклажанов – Средний Восток и Южная Азия. Европейцы познакомились с этими овощами лишь в XV веке, а выращиванием баклажанов занялись и того позже – в XIX веке. Неудивительно, что большинство блюд из баклажанов имеет восточное происхождение, хотя и европейские повара подарили миру немало вкуснейших кушаний из этих темно-лиловых плодов.

 

Глянцевые темно-лиловые плоды выглядят очень привлекательно. Украинцы и жители юга России ласково называют баклажаны «синенькими», но это не совсем корректно: баклажаны могут быть разных оттенков, в том числе и желтые, зеленые, полосатые или даже молочно-белые. Спелые плоды имеют буроватый или серый оттенок, но становятся невкусными, грубыми. Поэтому в пищу употребляют обычно слегка недозревшие баклажаны.

Баклажаны содержат большое количество клетчатки, в том числе и растворимой. В этих овощах много никотиновой кислоты, витаминов группы B, а также калия, который жизненно необходим для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.

Благодаря низкой калорийности – всего 28 килокалорий на 100 граммов – баклажан любим теми, кто придерживается диеты для похудения. При этом баклажанами очень легко насытиться: они даже прекрасно заменяют мясо, например, во время поста.

alt

Правила приготовления

блюда из баклажановГотовить баклажаны можно самыми разными способами: эти овощи хороши жареными и тушеными, запеченными и приготовленными на гриле. Баклажаны фаршируют, прекращают в пюре, готовят на пару и, конечно же, консервируют. «Синенькие» превосходно сочетаются практически со всеми овощами, особенно с помидорами, перцами, картофелем, луком и чесноком. Хороши баклажаны и в комбинации с мясом, крупами, грибами, сыром или тофу, кисломолочными соусами.

Испортить блюдо из баклажанов довольно сложно. Необходимо только учитывать, что при жарении баклажаны могут впитывать большое количество масла, поэтому лучше вымачивать овощи перед приготовлением в соленой воде, жарить их в кляре или же запекать на гриле или в духовке. Вымачивание позволяет также избавиться от горечи, которая присуща некоторым сортам баклажанов.

Из приправ к баклажанам идеально подходят чеснок, петрушка, майоран, черный молотый перец. В восточной кухне популярно сочетание баклажанов с острыми соусами карри. Выразительный вкус баклажанов хорошо подчеркивают и зелень сельдерея или кинзы.

alt

Закуски

блюда баклажаныЧаще всего баклажаны подаются к столу в виде закусок. «Тещин язык», пикантные рулетики из полосок баклажана с сыром и чесноком, теплые салаты из печеных «синеньких», ароматные закусочные торты – без этих нарядных и вкусных блюд праздничный стол сложно представить. К сожалению, в будние дни закуски из баклажанов появляются на столе несколько реже – овощ требует особого отношения и специальной обработки, поскольку сырыми баклажаны есть нельзя.

В то же время запекание баклажанов отнимает совсем немного времени и практически не требует участия повара. Кулинару нужно всего лишь вовремя достать овощи из духовки, снять кожицу или извлечь мякоть с помощью ложки, а потом приправить ее маслом, сыром, чесноком и другими приправами – и превосходный теплый салат готов. Печеную мякоть баклажанов можно смешивать с другими овощами (запеченными, обжаренными или свежими), изобретая таким образом новые вкусные блюда. Немаловажно, что многие закуски из баклажанов хороши как в теплом, так и в охлажденном виде, а значит, их можно заготавливать впрок.

alt

Основные блюда

блюда баклажаныБаклажаны пленяют своей универсальностью. Их можно, не мудрствуя лукаво, подать на гарнир к блюдам из мяса, птицы или рыбы, а можно приготовить самостоятельное кушанье с оригинальным вкусом. Греческая мусака, итальянские баклажаны с пармезаном, французский рататуй или турецкий «Имам баялды» - у каждого народа есть свои любимые блюда из баклажанов.

Горячие блюда из баклажанов, как правило, запекают в духовке. Вообще, запекание – один из самых лучших способов приготовления этого овоща: мякоть баклажанов не впитывает лишнего масла, остается нежной и ароматной. Например, исключительно хороши разнообразные овощные запеканки из баклажанов, помидоров, лука, перца, картофеля с мясом или без него. Баклажаны очень удобно фаршировать. Начинка может быть как традиционной мясной, так и вегетарианской – из обжаренного лука, моркови, помидоров. В конце приготовления фаршированные баклажаны часто посыпают натертым сыром, который плавится и превращается в аппетитную корочку.

alt

Консервация

Разнообразные консервированные салаты с баклажанами станут настоящим украшением стола в любое время года, особенно зимой или весной, когда свежие овощи в магазинах довольно дорогие и безвкусные. Бутерброд с баклажанной икрой – прекрасная закуска для тех, кто не хочет перегружать организм лишними калориями. А в сочетании с горячими тостами икра из баклажанов превратится в пикантное, почти праздничное блюдо.

Обычно баклажаны консервируют в смеси с другими овощами – луком, морковью, помидорами, сладким перцем. Такие смеси очень хороши с горячим картофельным пюре или отварной картошкой. Можно есть их в качестве закуски с хлебом или добавлять, например, к тушеному мясу в процессе приготовления.

Существует немало рецептов маринованных или соленых баклажанов без добавления других овощей. Интересно, что такие заготовки зачастую имеют выраженный грибной вкус: многие предприимчивые хозяйки добавляют их в салаты или подают в качестве закуски вместо привычных маринованных грибков.

Мария Быкова