Пицца с грибами полезна вдвойне

Пицца с грибами Интересно, что пицца, каким бы способом ни готовилась, каждый ее рецепт содержит очень полезные компоненты. Не раз говорилось и о том, что она самым благоприятным образом воздействует на организм и есть исследования, что она борется с раком. Грибная пицца способна это делать вдвойне. Грибные полисахариды, как оказывается, обладают самыми мощными противоопухолевыми свойствами, чем что-либо другое в природе.

Интересно также, что у многих пицца ассоциируется непременно с грибами в начинке за счет того, что они придают ей изысканный запоминающийся вкус.

 

Состав продуктов для грибной пиццы может быть как достаточно сложным, так и ограничиваться только грибами, зеленью, соусом и, конечно, сыром. Блюдо, приготовленное с грибами и с томатами, картофелем, мясом или просто с луком бесподобное на вкус и очень сытное.

В гармонии с природой

Чтобы готовить пиццу с грибами, надо понимать, с чем они лучше всего сочетаются, в каком содружестве их прекрасные индивидуальные вкусовые качества раскрываются наиболее полно. Грибы, приготовленные на сметане или сливках, на растительном масле с морковью, картофелем, луком, сельдереем, мясом, сыром, орехами, фасолью, рыбой, яблоками и грейпфрутом. Эти продукты не подавляют вкуса грибов, а обогащают.

Приправы, которые рекомендованы к использованию – это душистый перец, чеснок, петрушка и кориандр. Категорически не подходит грибам иссоп, портит вкус. Блюдо с грибами хорошо и в холодном или горячем виде.

Начинку со свежими грибами готовят следующим образом, перебирают, моют и режут или мелко, соломкой, или делают продольные срезы, профилей грибочков, если есть желание украсить ими пиццу. Грибы пассеруют в растительном масле (холодного отжима всегда полезное). Сухие грибы замачивают на пару часов, а затем отваривают в этой же воде, измельчают или прокручивают через мясорубку.

Смешать сырые и отварные грибы с репчатым луком, посолить по вкусу и фарш готов.

Возле моря и леса жить – голодному не быть

Для пиццы с грибами основа готовится из простого теста. Однако с превосходной грибной начинкой получится замечательная, вкусная, питательная и в то же время легкая пицца.

Для краста замешивают тесто из одного стакана муки, 50 граммов сливочного масла, пекарского порошка и половины стакана сметаны. Готовую основу в виде тонко раскатанной лепешки выкладывают в форму для выпечки, накалывают в нескольких местах вилкой, чтобы во время выпекания не образовывалось пузырей, и, наполнив фасолью, выпекают в горячей духовке при 200 градусах.

Тем временем полкилограмма репчатого лука нарезается тонкими кольцами, пассеруется до золотистого цвета с сушеным тимьяном. Отдельно обжариваются 200 граммов мелко порезанных шампиньонов, а затем тушится со сметаной.

В готовую испеченную основу наполняют слоями грибов, зеленого лука и репчатого лука, тертого сыра. Сверху можно украсить мелкими грибочками и запечь в духовке. Подают такую пиццу со сметаной вместо соуса.

Рецепт пиццы с грибами и шпинатом, наверняка порадует многих поклонников классической пиццы. Для этого понадобятся: натуральные дрожжи из расчета на полкилограмма муки, две столовых ложки оливкового масла и стакан теплой воды. Тесто надо оставить на полчаса, чтобы поднялось. Затем энергично вымесить тесто и оставить еще на пару часов подойти. Только после этого готовить из него основу для пиццы. Растянув в тонкий пласт, краст сбрызгивают оливковым маслом и накрывают начинкой. Начинка готовится просто: сначала тушится 300 граммов шпината с небольшим количеством масла и измельченным чесноком, грибы нарезаются на лепестки. Основа покрывается слоем тушеного шпината, грибами и посыпается сыром Моцарелла. В разогретой до 200 градусов духовке пицца отлично пропекается, получается хрустящей и очень пикантной.

Также любая начинка с грибами прекрасно подходит основе из творожного и слоеного теста.

Уникальное природное чудо

Если оливковое масло называют «даром богов», то грибам древние египтяне и греки присвоили титул «пища богов», правда, в то время подразумевались в основном их галлюциногенные свойства. Ацтеки также обожествляли грибы, что подтверждают наскальные рисунки.

Сегодня в любой стране и на любом материке грибы ценятся за отличные вкусовые и питательные свойства, ведь в них столько содержится белка, что они способны заменить мясо. Кроме этого грибы являются источником углеводов, витаминов и минеральных солей. Регулярное их употребление в пищу нормализуют уровень холестерина в крови и работу сердца. Кстати, широко известный факт, что и антибиотики выделены из грибов. Действительно, грибы – уникальное природное чудо, до сих пор еще полностью не изученное.

Татьяна Овчарова