Рыба под маринадом: рецепты на любой вкус

рыба под маринадом рецептыРыба под маринадом, рецепты приготовления которой необычайно разнообразны, являлась одной из самых популярных закусок в те времена, когда полки магазинов пустовали. Впрочем, блюдо весьма популярно и по сей день – ведь оно достаточно легко готовится и практически всегда получается вкусным, если, конечно, четко следовать рецепту.

Разнообразие маринадов

рыба под маринадом рецептыВкус закуски зависит в первую очередь от используемого маринада. Выбор маринада зависит от того, какая рыба выбрана для маринования. Так, с жирной рыбой хорошо сочетаются жидкие маринады с кислым вкусом, а для рыбы с сухим мясом подходят густые маринады с добавлением растительного масла. Использование пряных трав позволяет избавиться от специфического аромата, который присущ некоторым видам рыбы.

 

Многие поваренные книги рекомендуют использовать в качестве основы для маринада столовый уксус, но следует учитывать, что такой уксус зачастую имеет резкий химический аромат и чрезмерно сильный вкус. Предпочтительнее использовать натуральный уксус, изготовленный из яблок или винограда. Также основой для маринада могут служить другие жидкости с кисловатым вкусом – например, фруктовые или овощные соки, вина, готовые соусы, такие, как кетчуп. Некоторые хозяйки используют маринад из-под консервированных огурцов или других овощей. Молочные продукты и майонез, как правило, для приготовления маринадов не используются.

Пикантный вкус маринаду придают различные пряности и ароматные травы. Чаще всего используется лавровый лист и черный перец горошком, также к популярным пряностям можно отнести горчичные зерна, чеснок, укроп, базилик и другие травы. Экспериментируя с различными приправами, можно изменять вкус маринада до неузнаваемости, придавая ему то восточный колорит при помощи куркумы, то средиземноморский аромат, применяя «букет гарни».

Подготовка рыбы

Приготовить под маринадом можно практически любую рыбу: свежую, мороженную и даже консервированную. В последнем случае подготовка требуется минимальная – консервированную рыбу в томатной заливке покрывают слоем маринада и оставляют на пару часов, чтобы блюдо настоялось.

Подготовить свежую рыбу несколько сложнее. Желательно использовать филе рыбы, тщательно очищенное от костей. Перед маринованием обработанную рыбу можно подготовить по своему вкусу – отварить, обжарить или запечь в натуральном виде, без каких бы то ни было приправ, только с солью. Вкуснее всего получается рыба, отваренная на пару или припущенная в небольшом количестве кипятка: такая рыба остается сочной, вкусной и ароматной. Бульон, оставшийся после варки рыбы, не следует выливать: его можно успешно использовать для приготовления маринада.

Вкусное блюдо из простых продуктов

рыба под маринадом рецептыДля приготовления этого блюда следует взять полкило обычной или розовой трески, одну крупную морковь, одну крупную луковицу, пару столовых ложек томатной пасты, немного муки, растительное масло, соль и зелень. Треску разморозить, нарезать на небольшие кусочки, обвалять их в муке и быстро обжарить в растительном масле.

Для приготовления маринада лук нужно очень мелко нарезать и слегка обжарить вместе с натертой морковью, не допуская подрумянивания овощей. После этого добавить к луку и моркови томатную пасту и довести маринад до кипения. Подготовленным маринадом залить кусочки трески, при необходимости долить немного воды. Тушить блюдо в течение пятнадцати минут, после чего охладить и настаивать под крышкой как минимум в течение часа. К столу рыбу под маринадом подают в салатниках вместе с соусом.

К этому базовому рецепту каждая хозяйка может добавить пряности по своему вкусу. Например, вкус рыбы великолепно подчеркнет добавление в маринад небольшого количества лимонной цедры или розового перца. Интересный вкус получится у блюда, если добавить к нему буквально пару ложек сока мандарина. Любителям острых блюд понравится рыба под маринадом с добавлением жгучего перца, а поклонники восточной кухни по достоинству оценят маринад, в которой добавлены куркума и барбарис.

Мария Быкова