Полезные свойства мандарина и противопоказания для вкусного цитруса

полезные свойства мандарина и противопоказанияМандарин обладает характерными признаками, схожими с признаками апельсина. Содержит питательные вещества, полезные свойства мандарина и противопоказания могут пригодиться для улучшения здоровья.

alt

Виды мандаринов

Существует большое количество разновидностей мандарина. Как правило, это сатсума, произрастающий в Испании. Его едят до того, как тонкая кожура окрашивается в оранжевый цвет. Клеметин, чаще всего без косточек, представляет собой гибрид мандарина с апельсином, а танжело – с помело. Клеменвилла – гибрид климетина и танжело.

 

alt

Полезный состав

полезный мандаринМандарин богат витамином В, аскорбиновой кислотой и каротином. Помимо прочего, этот цитрусовый фрукт отличается высокой калорийностью 53 К на 100 г, изобилием воды, большим количеством минералов и микроэлементов, таких как кальций, магний, медь, калий, железо и фосфор.

Мандарин:

  • снижает риск ожирения;
  • защищает от диабета типа 2 и некоторых хронических заболеваний;
  • выводит остатки тяжелых металлов в организме;
  • улучшает состояние зубов;
  • укрепляет кости и восстанавливает ткани;
  • борется с цингой (заболеванием, вызванным дефицитом витамина С);
  • позволяет избегать поглощения холестерина кишечником;
  • способствовует прочности кровеносных капилляров.

alt

Кожура мандарина

Сушеную кожуру мандарина используют в качестве специи, а отвар из листьев мандаринового дерева улучшает сон.

Альбедо, горькая белая кожура между цедрой и фруктом, особенно богата флавоноидами. Она также содержит растворимые волокна, которые облегчают транзит.

alt

Польза от потребления мандарина

польза мандарина для здоровьяПо результатам многочисленных исследований потребление цитрусовых связано с профилактикой некоторых видов рака, в частности рака ротовой полости, глотки, пищевода, рака желудка и толстой кишки.

Флавоноиды мандарина обладают противовоспалительными свойствами. Они замедляют синтез и активность медиаторов, принимающих участие в воспалении.

Лимонин и номилин, содержащиеся в мандарине, замедляют репликацию вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), а также активность протеолитического фермента вируса. Номилин и другие лимоноиды улучшают иммунную систему. Потребление лютеина и зеаксантина, которые присутствуют в цитрусовых, снижает риск катаракты.

Мандарин защищает целостность нейронных клеток, что особенно полезно при лечении болезни Паркинсона.

Основные лимоноиды лимонин и номилин, содержащиеся в косточках, соке, кожуре и мякоти мандарина, обладают антиоксидантными свойствами.

Каротиноиды, содержащиеся в мандарине, нейтрализуют свободные радикалы организма. Потребление мандаринов влияет на восстановление ДНК, поврежденного вследствие окислительного стресса, механизма помогающего снизить рак. Сок мандарина снижает риск развития рака печени.

Мандарины, как и все цитрусовые, содержат растворимые волокна, в частности пектин, которые находятся в кожуре и белой мембране вокруг мякоти. Они уменьшают уровень холестерина в крови, предотвращая, таким образом, сердечно-сосудистые заболевания.

Витамин С блокирует образование канцерогенных соединений.

alt

В каком виде употреблять

ароматный мандаринАромат мандарин, который концентрируется в цедре и очень богат флавоноидами, устойчив к сушке. Для лучшего хранения вымойте предварительно фрукты. Цедру без белой кожуры поместите на пергаментную бумагу и высушите в духовке при температуре 60 °C. Для получения порошка измельчите цедру и просейте ее. Порошок можно добавлять в майонез или салатную заправку. В сочетании с какао порошком порошок мандарина идеально дополняет йогурты или мюсли.

Цитрусовые сочнее, когда они находятся при комнатной температуре. Тем не менее, перед употреблением их лучше доставать из холодильника заранее.

Мандарины можно употреблять в свежем виде, добавлять их во фруктовые салаты, желе, пудинги и пироги. Маленькие мандарины можно консервировать.

Мандарин превосходно дополняет овощные салаты.

Замените лимонный сок мандариновым при любом использовании: свежий напиток, заправка для салата, соус, и так далее. Используйте мандарины для приготовления фруктового мороженого, сорбета и зернистого мороженого.

мандариновый сокДобавляйте кусочки мандарина в тесто для хлеба, блинов или пирога.

Можно окунать кусочки мандарина в растопленный шоколад.

Натертая или нарезанная ломтиками кожура придает аромата салатам, пирогам и другой выпечке, фланам и кремам, картофельному пюре, макаронам.

Эфирное масло мандарина используется не только в качестве лечебного средства, но в качестве приправы. Несколько капель масла придадут чарующего аромата пирогу или пудингу. Попробуйте его и в салате.

В Китае производят мандариновое вино, которое славится не только своим вкусом, но и укрепляющими свойствами, особенно для пожилых людей.

При приеме внутрь антацидных препаратов цитрусовых следует избегать, так как они увеличивают поглощение алюминия, содержащегося в антацидах. Рекомендуется делать зазор между приемом антацидов и цитрусовых в три часа.

Мандарины противопоказаны людям, страдающим желудочно-пищеводным рефлюксом, пептическим эзофагитом и симптоматической грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Они могут также вызвать раздражение слизистой пищевода или изжогу.