Миндаль: полезные свойства и противопоказания для организма человека

миндаль полезные свойства и противопоказанияМиндальное дерево является символом девственности, возрождения природы и веселья. Имеет миндаль полезные свойства и противопоказания, поэтому часто используется лечебных целях.

alt

Виды миндаля

Существует два вида миндаля: сладкий и горький. Первый вид миндаля съедобный, а второй содержит амигдалин и эмульсин, которые превращаются в сильнейший яд: синильную кислоту.

 

Миндаль содержит многочисленные питательные вещества, а именно:

  • магний;
  • протеин;
  • клетчатку;
  • ненасыщенные жирные кислоты;
  • многочисленные витамины, включая витамин Е.

alt

Миндаль для здоровья

полезные свойства миндаляМиндаль помогает бороться с заболеваниями нервной системы, недоеданием и общей слабостью. Миндаль обладает антианемическими и смягчающими свойствами. Он укрепляет нервную систему и облегчает пищеварение, оказывая в то же время антисептическое воздействие на кишечный тракт и мочевыводящие пути.

Миндаль полезен людям после болезни и детям, беременным и кормящим женщинам. Он увеличивает выработку материнского молока.

Миндаль имеет большую энергетическую ценность. Миндальное масло считается слабительным средством. Оно полезно людям, страдающим запорами и болями в животе. При геморрое масло миндаля можно наносить перед сном.

Миндальное масло тонизирует сухую кожу, устраняет зуд, дерматоз, поверхностные ожоги.

Горький миндаль используют в качестве седативного и антиспастического средства. Тем не менее, количество не должно превышать 10 штук.

Замочите на ночь в воде десяток миндальных орехов, затем очистите кожуру и засыпьте миндаль в миксер. Вы получите эффективное в случае простуды и гриппа миндальное молоко. Это молоко способствует выведению токсинов. Его нужно пить свежим. Миндальное молоко очень питательное и богатое протеинами. Оно идеально в случае жара.

Если вы хотите похудеть, ешьте миндаль каждые 3-4 часа. Он прекрасно утоляет голод. Ежедневная норма миндаля не должна превышать 30 г. Миндаль можно употреблять сырым или жареным.

Для массажа миндальное масло можно использовать как индивидуально, так и в сочетании с другими эфирными маслами. В косметологии миндальное масло используют для очищения, защиты кожи. Оно также тонизирует волосы и придает им блеска.

Миндаль противопоказан людям, страдающим диареей.