Рулетики из баклажанов по-грузински – закуска с творогом, чесноком и зеленью

рулетики из баклажанов по-грузинскиРулетики из баклажанов по-грузински с творогом, чесноком и зеленью – рецепт восточной кухни. Блюдо покорит каждую хозяйку простотой приготовления, а каждого едока волшебным вкусом. Кушанье очень сытное, в меру пряное и немного острое. Готовить его можно заранее, так как рулетики остаются вкусными даже спустя некоторое время и не теряют свою форму на следующий день.

alt

Ингредиенты

  • Баклажаны – 2 шт.
  • Творог – 200 граммов
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Зелень кинзы – пару веточек
  • Сметана – 2-3 ст.л.
  • Соль – по вкусу
  • Черный молотый перец – по вкусу
  • Растительное рафинированное масло – для жарки
ингредиенты для рулетиков из баклажанов по-грузински

Посуда для приготовления:

  • Дощечка и нож для нарезки овощей
  • Чесночница для чеснока
  • Сковорода для жарки баклажанов
  • Емкость для приготовления творожной начинки
 

Количество порций – 10-12 рулетиков

  • Время подготовки продуктов – 30 минут
  • Время приготовления блюда – 30 минут

alt

Приготовление

В глубокую емкость помещаем творог, который предварительно перетираем через сито, чтобы не было комков.

Чеснок очищаем от шелухи, ополаскиваем и пропускаем через пресс.

Кинзу вымываем, обсушиваем бумажной салфеткой и мелко нарезаем.

в глубокую емкость помещаем творог

Продукты перемешиваем и доводим вкус до желаемого при помощи соли.

продукты перемешиваем

Свежие, тугие, упругие, крупные и удлиненные баклажаны вымываем, обсушиваем бумажным полотенцем, отрезаем кончики и вдоль нарезаем пластинами толщиной 5 мм. Иначе более толстые слайсы будут плохо сворачиваться и рулетики могут распадаться. Также нельзя нарезать овощи тоньше, т.к. рулеты при скручивании будут рваться.

Совет: баклажаны желательно использовать молодые, т.к. в них нет соланина, который придает овощу специфическую горечь. Если молочных корнеплодов найти не удалось, то со зрелых горечь надо удалить. Для этого нарезанные ломтики присыпьте солью и оставьте на 20 минут. Когда на поверхности образуются капельки, промойте слайсы и насухо обсушите бумажным полотенцем.

баклажаны нарезаем пластинами

На сковороде в растительном масле, при среднем жаре, обжариваем баклажаны с двух сторон до характерного золотистого цвета. Одну из сторон приправляем солью с молотым перцем.

Совет: при обжаривании баклажаны подобно губке впитывают большое количество масла, от чего закуска становится слишком жирной. Чтобы уменьшить калорийность закуски слайсы можно предварительно панировать в жидком кляре, он будет препятствовать проникновению жира. Другой вариант – использовать сковороду с антипригарным покрытием, она не требует большого количества масла. Еще способ – смазать сырые овощные пластины растительным маслом, тогда их можно обжарить на сухой сковороде. А после обжарки баклажанных пластин, их желательно выложить на бумажную салфетку, она заберет лишний жир.

обжариваем баклажаны с двух сторон

На обжаренные слайсы баклажан наносим сметану и распределяем ее по всей поверхности. Заменить ее можно майонезом или йогуртом.

на обжаренные слайсы баклажан наносим сметану

Берем порцию творога и руками формируем его плотным бруском по ширине «язычка» баклажана. Кладем его на один край овощного слайса и заворачиваем рулетом.

порцию творога формируем плотным бруском по ширине баклажана

Закуску скрепляем шпажкой или деревянной зубочисткой, чтобы она держала форму. Выкладываем на плоское блюдо и сервируем к столу.

закуску скрепляем шпажкой

Таким кулинарным грузинским чудом можно не только баловать домашних, но и приготовить кушанье к праздничному столу. Главное помнить, что синенькие сами по себе достаточно пресные, пустые и травянистые. Поэтому их нужно дополнять другими продуктами, которые придадут овощу вкус и аромат. К примеру, разнообразить яство можно любимыми продуктами грузин: грецкими орехами, брынзой, помидорами, специями… Также если творога для начинки мало, то к нему можно добавить натертое на терке отварное яйцо. Оно обладает нейтральным вкусом и великолепно разбавит массу.