Как жарить баклажаны на сковороде – овощная закуска «Башенки»

как жарить баклажаны на сковородеКак жарить баклажаны на сковороде должна знать каждая хозяйка. Поскольку сегодня этот овощ в кулинарии пользуется особенной популярностью в большинстве стран мира. Способов приготовления и разновидностей блюд из баклажанов существует бесчисленное множество. Их варят, тушат, солят, маринуют, жарят. Все зависит от фантазии и степени умений кулинара. Но из множества вариаций его приготовления наиболее распространенным способом является обжаривание на сковороде. Это вкусно, сытно и не сложно.

alt

Ингредиенты

  • Баклажаны – 1 шт.
  • Помидоры – 2 шт.
  • Грецкие орехи – 4 шт.
  • Растительное масло – для жарки
  • Майонез – для заправки
  • Соль – по вкусу
  • Черный молотый перец – по вкусу и по желанию

Совет: баклажаны покупайте молодые, упругие, с блестящей гладкой кожурой и зеленой плодоножкой. Если кожица слишком темная, морщинистая, сухая, с темными пятнами, а плодоножка сморщенная, значит, плод давно сорван с грядки и уже не содержит все свои достоинства.

баклажаны покупайте молодые
 

Посуда для приготовления:

  • Дощечка и нож для нарезки овощей
  • Сковорода для жарки баклажанов
  • Орехокол
  • Чесночница

Количество порций – примерно 12 шт.

  • Время подготовки продуктов – 15 минут
  • Время приготовления блюда – 15 минут

alt

Приготовление

Баклажаны вымываем под проточной водой, насухо обтираем и нарезаем кольцами толщиной не более 8 мм. При сильно тонкой нарезки овощ во время тепловой обработки может превратиться в чипсы, а толстой – плохо прожарится внутри.

Совет: некоторые сорта или старые плоды баклажанов сильно горчат. Для некоторых такая особенность овоща является пикантностью, а кому-то предоставляет дискомфорт. Чтобы убрать ненавистную горечь, купленные баклажаны, после нарезки, поместите в слегка подсоленную воду, где подержите в течение получаса. Таким способом можно избавиться от вредного соланина, который и придает горечь.

балкажаны нарезаем кольцами

Сковороду устанавливаем на плиту, наливаем растительное масло и кладем баклажаны. Устанавливаем средний нагрев и жарим с каждой стороны примерно по 5 минут до появления золотистой корочки. Одну из сторон присаливаем и по желанию перчим. Кружочки при обжарке несколько раз переворачиваем, чтобы они равномерно прожарились.

Совет: баклажаны во время обжарки любят впитывать много масла, от чего закуска становится сильно калорийной и жирной. Чтобы этого не происходило желательно использовать керамическую сковороду или сковороду с антипригарным покрытием. Такая посуда требует минимальное количество жира, при этом баклажаны не пригорят. Другой способ - перед жаркой кружочки баклажанов обвалять в панировке или кляре. Через нее масло будет поступать в овощ в минимальном количестве.

кладем баклажаны на сковороду

Тем временем подготавливаем остальные продукты. Помидоры вымываем, обтираем бумажной салфеткой и нарезаем кольцами толщиной около 5 мм.

Грецкие орехи раскалываем от скорлупы и нарезаем более мелкими кусочками.

Чеснок очищаем от шелухи.

Совет:

  • Помидоры следует выбирать примерно такого же диаметра, как и баклажаны, чтобы закуска красиво смотрелась.
  • Грецкие орехи по желанию можно прокалить на чистой и сухой сковороде. Но в таком случае следует учитывать, что ядра станут калорийнее.
нарезаем помидоры

Когда все продукты будут подготовлены, начинаем формировать закуску. На блюдо выкладываем жареные баклажаны, выдавливаем чеснок, поливаем майонезом и присыпаем дроблеными орехами.

Совет: количество нанесенных продуктов (чеснок, орехи и майонез) на баклажаны регулируются по своему вкусу.

начинаем формировать закуску

Сверху кладем кольца помидоров, которые слегка присаливаем и по вкусу приправляем чесноком, пропущенным через чеснокодавку.

кладем кольца помидоров

Томаты также поливаем майонезом и кладем грецкие орехи.

томаты поливаем майонезом

Готовую закуску сервируем к столу сразу после приготовления. По желанию присыпаем мелко рубленой зеленью.

Совет: помидоры, постояв некоторое время, пускают сок. Поэтому если кушанье планируется подаваться не сразу, тогда можно заранее подготовить все составляющие, а закуску формировать непосредственно перед подачей.