Люминайзер – изысканное сияние кожи в любое время года - Виды

виды люминайзеров

Виды люминайзеров

Сияющая кожа – мечта каждой девушки, потому что это привлекательно и уместно в любое время года. Летом сияние вкупе с загаром выглядят очень естественно, а зимой тем более, легкое подсвечивание необходимо в связи с переменой погоды с негативными последствиями для кожи. Все эти задачи выполняет косметическое средство, называемое люминайзером или иллюминайзером, придающее коже лица и тела здоровое естественное сияние, которого ей так часто недостает от природы.

 

Между шелком и перламутром

Современный косметический рынок очень богат на различные средства как декоративные, так и для ухода, которые рассчитаны не просто для макияжа, но и для коррекции формы лица, визуальной маскировки недостатков с выделением достоинств. В этом секторе и находятся люминайзеры (от англ. luminizer). Иногда их объединяют в одну группу с хайлайтерами (англ. highlighter), что бывает справедливо, но не всегда.

Если рассматривать основное назначение хайлайтера из его англоязычного названия, то им станет скорее высветление отдельных участков, то есть, осветление кожи, причем не обязательно с участием сияющих частичек. Люминайзер  - косметика для придания сияния. Речь идет о натуральном свечении здоровой кожи, которое не слишком сильно бросается в глаза за счет очень мелких светоотражающих частичек.

Формы света

Люминайзер - средство многостороннего применения, существующее в разных формах, текстурах и цветах. Он может быть как практически белым компактным сухим веществом с мерцающими частичками, так и жидким, которое смешивается с тональным или увлажняющим кремом, а также в виде твердого широкого стика или карандаша. Каждая девушка сама может выбирать люминайзер, который отвечает ее требованиям в повседневном или вечернем макияже, где сияние будет очень кстати. В остальном для этого средства, как и для любого другого, правила одни и те же, как и сложности использования.

Декоративные люминайзеры (компактные или рассыпчатые), особенно с обилием мерцающих частичек, необходимо применять с большой осторожностью. Перламутровый или глянцевый блеск на светлом фоне всегда притягивает внимание, и если средство нанесено неправильно или на ту зону, которую следует, наоборот, затемнить, то макияж будет изрядно испорчен. Все недостатки будут подчеркнуты – высветлены и подсвечены. В линейках декоративной косметики люминайзеры бывают как натуральных телесных оттенков – от белого или фарфорового до золотистого солнечного, так и цветными. Последние способны выступать в роли румян или соседствовать с ними. Их бесспорным достоинством является возможность подбора по цветотипу: есть как теплые песочные оттенки, так и прохладные розоватые.

Люминайзер широко распространен именно в жидком виде – эффект получается очень естественным, разумеется, при правильном нанесении. Жидкие кремообразные текстуры, легкие флюиды для подсвечивания дают эффект шелкового сияния изнутри. Они буквально тают на коже, не оставляя границ нанесения и жирного блеска, чем и снискали популярность как для лета, так и для зимы, где гламурный мерцающий блеск на лице становится неуместным.

Область сияния

Зона нанесения средства варьирует в зависимости от индивидуальных особенностей строения лица, выбранной формы и текстуры. По этой причине сложно назвать четкие правила для его накладывания, которым следует беспрекословно подчиняться. Если нужно визуально исправить природные данные, то вкупе с люминайзером работает и бронзер, который затемняет проблемные зоны. Они, по сути, являются антиподами друг друга, которые помогают очертить рельеф лица заново: первый привлекает внимание сиянием и небольшим осветлением по контрасту с бронзером, который маскирует ненужные выпуклости, создавая гармоничную форму.

Жидкий люминайзер обычно наносится на скулы, лоб, подбородок. Компактные средства в виде пудры с эффектом матового сияния нужно накладывать на центральную часть лица – T-зону, щеки у крыльев носа. Традиционным местом пребывания блеска является область под глазами у внешних уголков – практически на скулах. Но этот прием требует сноровки и осторожности: он не подходит девушкам с широким лицом и выраженными скулами. К тому же, есть риск слишком сильно «выбелить» зону под глазами, что смотрится искусственно.

Люминайзеры становятся очень популярными, поэтому все большее количество марок начинает их выпуск, пополняя свои летние коллекции. Среди брендов, представляющих масс-маркет, большим признанием пользуется жидкое средство от Sephora. Люминайзер-карандаш присутствует в линейке Trish McEvoy. Dior Bronze Luminizer - компактный вариант для лета, который отлично комбинируется с бронзерами благодаря подходящей цветовой гамме. Минеральные люминайзеры разных оттенков можно найти у Mineral Sense.

Евгения Жиркина