Маска с перцем для ногтей: эффективное стимулирование роста

маска с перцем для ногтейМаска с перцем для ногтей применяется как отличное средство, стимулирующее рост ногтя. Такая маска хорошо подойдет девушкам, которые хотят поскорее отрастить ногти из-за травмирования, неудачного маникюра, истончения родной ногтевой пластины вследствие наращивания и использования агрессивных средств. Существует общеизвестный базовый рецепт такой маски, однако перед может входить в состав и других компрессов для ногтей, которые будут совмещать и стимулирующее, и питательное, и укрепляющее действие.

alt

Базовый рецепт маски с перцем для ногтей

Ингредиенты:

  • ½ чайной ложки порошка красного перца
  • ½ чайной ложки жирного крема для рук или простого детского крема
  • ½ чайной ложки минеральной воды для разведения
 

Все ингредиенты маски смешайте, нагрейте на водяной бане до комфортной температуры – она должна быть теплой, поскольку это позволяет порам раскрыться и лучше принять полезные вещества, к тоже же, это усиливает стимулирующий эффект красного перца, который разгоняет кровь. Нанесите маску мягкой кистью на ногти, можете оставить ее на 10-15 минут без дополнительного покрывания, но если вы хотите еще больше усилить стимулирующий эффект, наденьте полиэтиленовые перчатки.

alt

Перцовая маска с миндальным маслом

Миндальное масло считается превосходным средством для кутикулы, оно смягчает ее и питает, а красный перец действует стимулирующе. Кроме того, миндальное, как и любое другое масло, глубоко питает ногти и кожу, проникая вглубь так, как это не может делать оливковое масло из-за иного молекулярного состава.

Смешайте ½ чайной ложки порошка красного перца с таким же объемом миндального масла. Можете добавить несколько капель лимонного сока для отбеливания и дополнительной витаминизации ногтя.

alt

Перцовая маска с желатином

Желатин используется как для волос, позволяя выполнять ламинирование в домашних условиях, закрывая отслоившиеся чешуйки волосяного ствола, так и для ногтей, укрепляя и противостоя расслаиванию. Желатин на время действия маски запечатывает полезные вещества в ногте, позволяя им проникать глубже.

Растворите 1 столовую ложку желатина в 2 столовых ложках молока, немного подогрейте в микроволновой печи для быстрого загустения. После того как смесь загустеет, добавьте в нее ½ чайной ложки красного перца, тщательно размешайте и опустите в нее кончики пальцев. Держите маску на ногтях до полного застывания, должно пройти не менее 20 минут. Затем смойте ее теплой водой с добавлением лимонного сока.

alt

Перцовая маска с медом и сливками

Мед содержит множество питательных веществ и витаминов, благодаря которым он давно является одним из любимых компонентов домашних масок для кожи, волос и ногтей. Сливки, в отличие от молока, богатого кальцием, имеют повышенный процент жирности, поэтому оказывают глубокое питательное и смягчающее воздействие на ногтевую пластину. Если вашим ногтям необходим общеукрепляющий, стимулирующий эффект с питанием и увлажнением, попробуйте сделать эту маску.

Возьмите 2 столовые ложки жирных сливок, немного подогрейте, затем растворите в них одну столовую ложку жидкого меда до однородной консистенции. В завершение добавьте ½ чайной ложки красного перца, все снова перемешайте и опустите в массу кончики пальцев. Держите 10-15 минут, затем смывайте.

Если вы хотите продлить полезное действие для ногтей, смывайте маски не простой водой, а с добавлением разных веществ. Лимонный сок помогает укрепить и отбелить ногти, снимая неприятную желтизну и придавая им естественный блеск.

alt

Особенности масок для ногтей с перцем

В таком косметическом средстве, как маска для ногтей, красный перец является сильным стимулирующим действием, вызывающим усиление кровообращения и тем самым ускоряющим обменные процессы в коже, в том числе и рост ногтевой пластины. Перец, тем не менее, может оказывать и раздражающее действие на кожу, что характерно для людей с повышенной чувствительностью, склонностью к аллергии или травмированной областью ногтя.

Такие активные маски как перцовая, не следует применять, если вы имеете повреждения целостности кожи в области верхней фаланги, сюда относится как растрескивание кожи на подушечках пальцев, так и воспаленная область вокруг ногтевой пластины. Часто это случается из-за обкусывания или агрессивного выдергивания заусениц, а также после травматичного самостоятельного маникюра. Если все это о вас, откажитесь от масок с красным перцем, замените этот элемент тоже стимулирующей, но безвредной корицей.

Если после маски с красным перцем вы ощущаете некоторый дискомфорт, жжение, ополосните руки и протрите ногти настоем трав с успокаивающим и антисептическим эффектом. Им обладают ромашка аптечная, календула, чистотел, зверобой. Снять жжение после перцовой маски поможет кашица сырого картофеля.