Маски для ногтей: питание, укрепление, восстановление

маски для ногтейМаски для ногтей должны стать неотъемлемой частью рутинного ухода за собой. Если вы считаете, что пользуясь кремом для рук вечером перед сном, вы обеспечиваете своим ногтям всю заботу, вы ошибаетесь. Если ваши ногти тонкие и ломкие, им нужно уделять гораздо больше внимания, и баловать время от времени масками и ванночками против ломкости, сухости, расслаивания и для поддержания ровного цвета и здорового блеска. Маски для ногтей легко приготовить в домашних условиях, используя продукты, который найдутся у вас в холодильнике или в аптечке, в зависимости от того, какой эффект вы ожидаете от маски.

Маски для рук и ногтей должны отвечать потребностям кожи и ногтевой пластины. Кожа рук тоньше и суше, чем кожа лица, и в отличие от последней, кожа рук склонна к повышенной сухости, раздражению, растрескиванию, особенно если ваши кисти постоянно подвергаются воздействию средств бытовой химии. Используйте домашние маски для рук и ногтей минимум раз в неделю, и вы сможете предотвратить многие негативные последствия для нежной кожи, отсрочивая преждевременное старение.

 

alt

Отбеливающая маска для ногтей с лимоном

Лимон обладает хорошими антисептическими свойствами, в нем много витамина С, но самое главное, что он способен делать для ногтей – отбеливание. Оно необходимо, если вы часто красите ногти и пользуетесь жидкостями для снятия лака, что часто оставляет на ногтевой пластине некрасивую болезненную желтизну. Маска из лимонного сока с оливковым маслом поможет и напитать ногти, и отбелить их. Но если у вас имеются открытые ранки на коже, трещины, воспаленные заусеницы, такую маску делать не стоит.

Ингредиенты:

  • сок одного лимона
  • 1 столовая ложка соды
  • оливковое или аргановое масло

Смешайте сок лимона с содой и подогрейте смесь в микроволновой печи в течение 30 секунд. Опустите кончики пальцев в смесь. Выдержать нужно 3-4 минуты, можете держать их в емкости или вынуть руки. После компресса очистите руки и обмакните в масло кончики пальцев, равномерно распределяя его по кистям, если кожа сухая и потрескавшаяся.

alt

Витаминная маска

Морская соль очень полезна для ногтей, поскольку обладает очень богатым витаминно-минеральным составом, который трудно найти в других веществах органического происхождения. Используйте витаминную маску для ногтей с солью для укрепления ногтевой пластины, предотвращения расслаивания ногтей и повышения их упругости.

Ингредиенты

  • 2 столовые ложки меда
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • 2 столовые ложки молока
  • 1 столовая ложка морской соли

Растворите полностью морскую соль в молоке, затем в эту жидкость добавьте мед и хорошенько размешайте до однородной консистенции. В завершении добавьте оливковое масло, снова хорошо размешайте и немного подогрейте в микроволновой печи. Опустите кончики пальцев в смесь и держите 5-10 минут, после чего аккуратно смойте теплой водой.

alt

Желатиновая маска для ногтей

Желатин запечатывает ногти, увлажняет их и предотвращает расслаивание. Его лучше всего растворять в молоке, которые для ногтей гораздо полезнее, чем простая вода, так как содержит кальций, необходимый ногтям, и прекрасно их смягчает.

Ингредиенты:

  • 2 столовые ложки молока
  • 1 столовая ложка желатина
  • 1 чайная ложка лимонного сока (можно заменить парой капель эфирного масла лимона, если есть открытые ранки на коже)

Растворите желатин в молоке, для ускорения процесса можете поставить в микроволновую печь на 10 секунд или на водяную баню. Масса должна загустеть и стать похожей на клейстер, после чего можете добавить лимонный сок или эфирное масло. Размешайте состав и опустите в него кончики пальцев, затем выньте и держите до полного застывания массы на пальцах.

Маска держится 15-20 минут, после чего ее нужно смыть теплой водой или, если у вас травмированные ногти или очень сухая воспаленная кожа, настоем ромашки или календулы. Маску нужно делать два раза в неделю на протяжение месяца.

alt

Маска для ногтей с йодом

Йод укрепляет ногти и предотвращает расслаивание, но чтобы ногти не окрашивались, поможет лимонный сок, который также витаминизирует ногтевую пластину, придает ей блеск.

Ингредиенты:

  • 3 капли йода
  • 1 чайная ложка лимонного сока
  • 1 чайная ложка оливкового масла

Смешайте оливковое масло с лимонным соком, капните йод. Держать этот состав на ногтях можно, опустив в него ногти как в ванночку, также, опустив кончики пальцев, вы можете обернуть каждый палец тканью или надеть непроницаемые перчатки. Держите маску 10-15 минут, затем смойте состав теплой водой. Перед надеванием перчаток помассируйте ногтевые пластины этим масляно-йодовым составом при помощи ватного диска.

Откажитесь от маски и ванночек для ногтей и рук с йодом, если у вас имеются нарушения работы щитовидной железы и другие заболевания, с которыми вам требуется остерегаться йода как внутрь, так и наружно.