Как отрастить ногти быстро: курс на витаминизацию

как отрастить ногти быстроКак отрастить ногти быстро – вопрос, который волнует многих девушек. Одни состригли свои ногти, но вскоре обнаружилось, что им необходим красивый маникюр, другие лечат свои родные ногтевые пластины, которые ломаются и расслаиваются. Длинные ногти можно получить и за одно посещение процедуры наращивания, у которой масса поклонников, но и много недостатков. Можно ли в короткие сроки отрастить свои ногти или невозможно заставить их рост ускориться?

alt

Можно ли отрастить ногти быстро

как отрастить ногти быстроСчитается, что в среднем ногтевая пластина отрастает примерно на один миллиметр в неделю, то есть, на четыре миллиметра в месяц. Но в действительности ногти растут у всех с разной скоростью, как и волосы. Она зависит от индивидуальных врожденных особенностей и от рациона питания. Ни для кого не секрет, что ногти берут питательные вещества изнутри организма, и если ему не хватает каких-то компонентов для формирования ногтевой пластины, ногти разрушаются, ломаются, слоятся, истончаются и, конечно, растут медленнее, чем могли бы.

 

Для профилактики ломкости и истончения, а также для общего повышения качества ногтей, то есть их прочности и здорового блеска, применяются специальные диеты, витаминно-минеральные комплексы и косметические процедуры.

 

Если вы хотите отрастить длинные ногти очень быстро, буквально за несколько дней, то для вас плохая новость. Сделать это невозможно по физиологическим причинам.

 

В ваших силах стимулировать рост ногтей, немного подстегивая его природный темп, но ускорить его до космических масштабов, увы, нельзя.

alt

Диета для роста ногтей

как отрастить ногти быстроНедостаток любых витаминов и микроэлементов негативным образом сказывается на состоянии организма. На слабый рост ногтей может влиять дефицит определенных веществ, среди которых витамины А, С, Е, группы В, а также кальций, железо и цинк. Даже потребляя готовые витаминные комплексы, старайтесь избегать чрезмерного потребления алкогольных напитков, зеленого чая, кофе, которые способствуют выведению из организма жидкости.

Витамин А очень существенен для роста ногтей. Найти его можно в моркови, луке, сливочном масле, говяжьей печени. Витамины группы В вы найдете в крупах, яйцах, молочных продуктах, морепродуктах, пивных дрожжах, бобовых, грибах, зеленых овощах. Витамин С находится в цитрусовых, яблоках, квашеной капусте. Витамин Е - в яичном желтке, сливочном, подсолнечном, оливковом, соевом масле, орехах, особенно грецких и фундуке.

Цинк содержится в морепродуктах (в морской капусте и креветках), в свекле, томатах, кукурузе, малине, чернике, чесноке, имбире, тыквенных семечках. Кальций вы добудете из обезжиренного молока и творога, белого мяса рыбы, очень много кальция в твердых сортах сыра. Чтобы обогатить рацион железом, нужно потреблять яблоки, персики, абрикосы, овсянку и гречневую крупу, говяжью и свиную печень (в свиной печени железа на порядок больше, чем в говяжьей – девятнадцать миллиграмм против девяти миллиграмм на сто грамм продукта).

alt

Витаминно-минеральные комплексы – быстрое решение

как отрастить ногти быстроЕсли вы хотите не просто быстро отрастить ногти, но и на долгое время улучшить их состояние, вы можете начать прием витаминно-минеральных комплексов, которые можно купить в аптеке. Преимуществом их употребления становится четкая дозировка, прописанная производителем, тогда как повышение содержания витаминов для ногтей через смену ежедневного меню чревато гипервитаминозом.

Как правило, производители выпускают комплексы для кожи, волос и ногтей, так как для их формирования и здоровья требуются в основном одни и те же витамины. Хорошими отзывами пользуется британский препарат Perfectil, рассчитанный на месячный курс применения. Он ускоряет рост волос и ногтей, что подтверждено опытным путем многочисленными женщинами, желающими поскорее их отрастить. Капсулы противопоказаны людям с больным желудком из-за интенсивного воздействия на слизистую. Альтернативой может послужить комплекс Lady’s Formula «Здоровые волосы и ногти» от PharmaMed, витамины для здоровых волос и ногтей Doppelherz Activ, cпециальное драже Мерц, Витрум Beauty, витаминный комплекс АлфаВит.

Все эти препараты являются биологически-активными добавками и должны применяться после консультации с врачом и внимательного ознакомления с составом, списком побочных эффектов и противопоказаниями.

 

Ошибочно полагать, что, желая всего лишь получить красивые ногти, вы не рискуете здоровьем всего организма, потребляя не лекарства, а БАДы.

 

Возможно, у вас есть хроническое заболевание, которое усугубится при интенсивном поступлении в организм того или иного препарата после долговременного дефицита.

alt

Забота извне – дополнительная мера

как отрастить ногти быстроЧтобы обеспечить ногтям быстрый рост, нужно позаботиться об их дыхании и питании в области кутикулы. Отросшую кутикулу, блокирующую ногтевое дыхание, нужно аккуратно обрезать, а лучше – растворять специальными составами. В область кутикулы каждый вечер втирайте растительные масла, аккуратно массируя эту зону, улучшая кровообращение. Ногтевая пластина растет именно из области у кутикулы, поэтому обеспечить ей здоровье, комфорт и хорошее кровообращение для ускорения роста очень важно.

На время откажитесь от любых декоративных лаков. Чтобы ногти выглядели ухоженными, покрывайте их прозрачной эмалью с укрепляющим эффектом, которая не только придаст ногтям блеск, но и укрепит их, предотвращая расслаивание.