Маски для роста ногтей: домашняя забота для быстрого восстановления

маски для роста ногтейРост ногтей происходит со скоростью примерно 1 мм в неделю, но бывает, что у кого-то они растут быстрее, у кого-то медленнее. Многие девушки пытаются поскорее отрастить ногти после неудачного маникюра, очень короткого остригания, когда хочется как можно скорее получить комфортную длину и сделать красивый новый маникюр. Маски для роста ногтей домашнего приготовления могут поспособствовать ускорению природного роста ногтевой пластины. Выбирайте составы, которые вам по душе, пробуйте, затем повторяя опыт снова и снова при необходимости.

alt

Компоненты для ускорения роста ногтей

Маска для быстрого роста ногтей будет эффективна лишь в том случае, если в ее состав входят компоненты, нацеленные на ускорения их роста. Это могут быть витамины, минералы, которые содержатся в растительных экстрактах и других веществах органического происхождения. Вы можете смешивать их, использовать отдельно, если это позволяет их консистенция, втирать в ногти, оставляя на ночь, пользоваться ими на постоянной основе, поддерживая рост ногтей на высоком уровне.

 

Масла для ускоренного роста ногтей: льняное, миндальное, масло жожоба, оливковое, тыквенное, аргановое масло, масло ши, виноградных косточек. Эти масла можно делать основой для компрессов, масок, ванночек для ускорения роста ногтей. Также вы можете приготовить масляный состав, который можно использовать для массажа, масок, компрессов, втираний, сохраняя его на несколько применений.

Эфирные масла, помогающие ногтям расти быстрее: масло примулы вечерней, розмарина, лаванды, лимона, чайного дерева, пачули или сандалового дерева, полевого хвоща.

alt

Масляная маска

Ингредиенты:

  • 1/4 стакана миндального масла
  • 2 чайной ложки абрикосового масла
  • 5 капель эфирного масла герани
  • 2 капли эфирного масла розы

Смешайте вместе сначала жирные масла, затем добавьте к ним эфирные. Храните масляную смесь в темной бутылочке и используйте для маски с массажем ногтевой пластины ежедневно, чтобы стимулировать рост и поддерживать здоровье и блеск ногтей. Если ваши ногти истончены, тусклые, ломаются и слоятся, наносите масляный состав на ногти и оставляйте на ночь.

alt

Домашние маски для роста ногтей

Основными ингредиентами большинства домашних масок, ускоряющих рост ногтевой пластины, являются компоненты с высоким стимулирующим эффектом – это красный перец и горчица, которые с успехом используются для роста волос. Будьте осторожны при приготовлении таких масок. Используйте их только если ваши руки не имеют открытых ранок. Заменой обжигающему перцу с горчицей послужит более мягкая корица. Также способствуют росту ногтей алоэ вера, белый и зеленый чай, кератин, экстракт миндаля, экстракты морских водорослей.

alt

Перцовая маска

Смешайте по половине чайной ложки жирного крема (лучше брать обычный детский крем, который не содержит никаких отдушек и ароматизаторов). Смешайте крем с перцем, добавьте чайную ложку минеральной воды для разжижения консистенции. Смесь нагрейте несколько секунд в микроволновке или поставьте на водяную баню, доводя до теплого состояния. Нанесите кистью на ногти, сосредоточиваясь на области кутикулы, оставьте работать на 10-15 минут.

alt

Горчичная маска

Горчице тоже нужна жировая основа, и лучше использовать миндальное, льняное или оливковое масло. Смешайте по 1 чайной ложке горчицы и масла, можете добавить ½ чайной ложки лимонного сока для отбеливания и ½ чайной ложки меда для витаминизации, питания и получения более густой и вязкой консистенции. Смешайте все ингредиенты, нагрейте на водяной бане, нанесите на ногтевую пластину кистью или опустите в смесь кончики пальцев. Выдержите 10-15 минут, затем смойте теплой водой.

alt

Маска с глиной и корицей

Маска на основе глины и корицы является бережной альтернативой раздражающим и сильно стимулирующим маскам с перцем и горчицей. Основным стимулятором роста ногтей здесь выступает корица, глина обладает богатым минеральным составом, и как вещество органического происхождения, она абсолютно безвредна для ногтей и гипоаллергенна, поэтому может применяться даже при раздражениях и воспалениях на руках и околоногтевой области. Вы можете использовать белую, голубую, зеленую, красную глину.

Разведите 1 столовую ложку глины в молоке до консистенции сметаны, добавьте либо несколько капель эфирного масла корицы, либо ½ чайной ложки порошка корицы. Все перемешайте и нанесите пасту на ногти, оставляя действовать на 10-20 минут. После смывания маски теплой водой, можете протереть ногти ватным диском, смоченным водой с добавлением нескольких капель масла чайного дерева.