Зверобой: полезные свойства и противопоказания - стоит обратить на них внимание

зверобой полезные свойства и противопоказанияЗверобой иногда применяется при ряде депрессивных состояний и заболеваниях некоторых внутренних органов. Он имеется в составе многочисленных фармакологических препаратов. Если используется зверобой, полезные свойства и противопоказания данного растения важно предварительно внимательно изучить.

alt

Свойства

Трава зверобоя содержит большое количество активных компонентов. Растение богато:

  • Производными антрацена (гиперицином и псевдогиперицином);
  • Флавоноидами (кверцитином, рутином, гиперозидом, излкверцитином);
  • Ксантонами;
  • Ацилхрлороглуцинолами (гиперфорином и в меньшей степени адгиперфороном);
  • Эфирными маслами, танинами и производными кофеиновой кислоты.
 

Зверобой оказывает мягкое успокаивающее, противотревожное и антидепрессивное действие. Также растение стимулирует кровообращение и работу пищеварительного тракта и обладает общетонизирующими свойствами.

Благодаря флавоноидам трава способна уменьшать выраженность воспалительных процессов. Гиперфорин подавляет рост пиогенного стрептококка и стрептококков из группы B. Также это действующее вещество эффективно по отношению к штаммам золотистого стафилококка, устойчивого к действию пенициллинов.

alt

Показания и противопоказания

полезные свойства зверобояПрепараты зверобоя могут применяться при нарушениях сна, состояниях беспокойства, реактивных (возникающих после тяжелого психотравмирующего события) и симптоматических (развивающихся на фоне заболеваний внутренних органов или мозга) депрессиях. В качестве дополнительного средства они также показаны при:

  • Эндогенных депрессиях, которые не связаны с действием каких-либо внешних факторов;
  • Заболеваниях желчного пузыря, желудка, легких, кишечника;
  • Воспалительной патологии полости рта (для местного использования);
  • Болях в суставах и мышцах, опоясывающем лишае, кровоизлияниях, а также для проведения дезинфекции открытых ран (при этих состояниях зверобой применяется наружно).

Средства, с имеющимся в составе зверобоем, противопоказаны при повышенной чувствительности к растению. Также их не стоит принимать совместно с препаратами из группы ингибиторов фермента под названием моноаминооксидаза. Во время протекающей беременности такие препараты следует использовать с особенной осторожностью.

Если средства со зверобоем принимать в рекомендованных дозах, то побочные реакции обычно не развиваются. Возможно появление запоров, ощущения переполненности желудка и фотосенсибилизации ( гиперчувствительности к действию ультрафиолетового излучения).

alt

Применяемые лекарственные формы

применение зверобояИз измельченной травы зверобоя изготавливают настой. Для этого столовую полную ложку сырья необходимо засыпать в емкость с эмалированным покрытием, залить стаканом достаточно горячей воды и прикрыть крышкой. Затем средство нагревают с помощью водяной бани на протяжении четвертой доли часа, а после чего оно должно остыть в течение сорока пяти минут в условиях температуры окружающей среды. Настой процеживают наиболее тщательно, а остатки сырья отжимают. К получившемуся средству добавляют кипяченую воду, чтобы общий объем равнялся двумстам миллилитрам.

Детям в возрасте свыше двенадцати лет и взрослым рекомендуется пить такой настой дважды за день по сто миллилитров за полчаса до употребления пищи. Продолжительность терапии - от двух до трех недель.

Настой также можно использовать для полосканий, которые проводят четыре раза за одни сутки. Курс - обычно от пяти до десяти дней.

Растение как активный компонент входит в состав нескольких препаратов.

Зверобой выпускается также в виде одноименных фильтр-пакетов с сырьем, таблеток и настойки. Последняя представляет собой красновато-коричневую прозрачную жидкость. Кроме растительного компонента она содержит этиловый спирт. Она применяется наружно для смазывания десен и полоскания при гингивитах и стоматитах. Внутрь ее принимают при колитах (воспалении кишечника) как один из компонентов комбинированного лечения.

Настойка зверобоя противопоказана детям в возрасте до двенадцати лет, при беременности, непереносимости компонентов этого средства и во время лактации. С осторожностью ее используют при:

  • Заболеваниях мозга;
  • Какой-либо патологии печени;
  • Черепно-мозговых повреждениях;
  • Алкоголизме.

Препарат негрустин производится в виде капсул и раствора, которые содержат экстракт зверобоя. Это средство может применяться у взрослых и детей в возрасте с двенадцати лет. При совместном использовании негрустина с другими антидепрессантами возможно усиление таких неблагоприятных эффектов, как чувство страха, тошнота, рвота. Крайне не рекомендуется прием негрустина вместе с препаратами из группы ингибиторов такого фермента, как моноаминооксидаза.

Гелариум гиперикум выпускается в виде драже, а гербион гиперикум - в форме таблеток. Эти препараты содержат экстракт травы продырявленного зверобоя. Они применяются при различных психовегетативных расстройствах, легких депрессивных состояниях и различных невротических реакциях. Такие средства не стоит применять:

  • При непереносимости компонентов;
  • Детям до исполнения двенадцати лет;
  • При установленной гиперчувствительности кожных покровов к солнечным лучам;
  • При одновременном лечении индинавиром и циклоспорином.

Доппельгерц нервотоник производится в виде эликсира, содержащего экстракт в жидкой форме из травы зверобоя, а также ликерное вино и его концентрат в качестве дополнительных компонентов. Такой препарат не должен использоваться при:

  • Тяжелых депрессиях;
  • Фотосенсибилизации, возникавшей ранее при приеме препаратов этого растения;
  • Повышенной чувствительности к данному эликсиру;
  • Детском возрасте менее двенадцати лет.

Деприм и деприм форте выпускают в таблетках и капсулах соответственно. Их также не стоит применять при депрессиях тяжелой степени, так как в подобных ситуациях необходимо назначение из других групп. Таблетки разрешены к применению детям с шести лет, а капсулы - с двенадцати лет.

Перед тем как начать использовать любой из препаратов, содержащих зверобой, необходимо тщательно изучить инструкцию к нему и убедиться в отсутствии противопоказаний к такому средству. При совместном применении с какими-либо другими лекарствами рекомендуется проконсультироваться с врачом.