Маски для укрепления ногтей: восстановление прочности и сияния

маски для укрепления ногтейМаски для укрепления ногтей помогут вам содержать ногтевые пластины прочными, сохраняя их блеск и предотвращая расслоение. Тусклые слоящиеся ломкие ногти не могут стать базой для красивого маникюра, поэтому, если ваши ногти болеют, обязательно уделите им внимание, отказавшись на некоторое время от декоративного маникюра и полностью сосредоточившись на их лечении масками и ванночками.

Домашние маски для укрепления ногтей можно делать через день или каждый день, если ногти сильно слоятся, или один-два раза в неделю, когда ногтям требуется специальный уход или вы хотите провести профилактику ломкости.

 

alt

Питательные маски для укрепления ногтей

В целом, все маски для ногтей можно разделить на питательные – нацеленные на устранение сухости, возвращение сияния, укрепляющие, которые делают ноготь более прочным и борются с повышенной ломкостью, а также маски для ускорения роста ногтей – стимулирующие.

  • Оливковое масло и лимонный сок

Питательная укрепляющая и отбеливающая маска для ногтей – оливковое масло и лимонный сок. Вам понадобится 1 столовая ложка оливкового масла и несколько капель свежевыжатого лимонного сока. Помассируйте этой смесью ногти и кутикулы, затем наденьте хлопчатобумажные перчатки, чтобы усилить питательный эффект, особенно при сильной сухости рук и ломкости ногтей. Можете оставить маску на всю ночь, а утром смыть мягким мылом.

  • Мед и миндальное масло

Миндальное масло обладает благотворным влиянием на кутикулу, смягчая и питая ее, а мед обладает богатейшим витаминным составом. Будучи органическими веществами, эти компоненты прекрасно подходят для питания и укрепления ногтей.

Смешайте мед и миндальное масло в равных пропорциях, можете взять по ½ столовой ложки, доведите до однородного состояния, можете немного подогреть на водяной бане или в микроволновке. Нанесите на ногти на 10-15 минут, затем смойте теплой водой.

alt

Укрепляющие маски для ногтей

укрепляющие маски для ногтейМаски для ногтей от слоения требуют присутствия масел в составе, тем более при сухости кожи рук, когда маска наносится не только на ногти, но и на кисти. Если ногти страдают от ломкости, вам понадобятся маски с продуктами с богатым минеральным составом.

  • Касторка и масло зародышей пшеницы

Это общеукрепляющая маска, к которой можно прибегать 2-3 раза в неделю для поддержания ногтей в хорошем состоянии.

Вам понадобится 1 чайная ложка масла зародышей пшеницы, 2 чайные ложки соли и столько же касторового масла. Смешайте их до получения однородной смеси, затем нанесите на ногти, подождите 10 минут и можете смывать или же снять масляную маску ватным тампоном.

  • Маска с желатином и молоком

Маска для слоящихся ногтей с желатином поможет укрепить ногтевую пластину и в дальнейшем снизить расслаивание. Желатин на время запечатывает ногтевую пластину, помогая полезным веществам впитаться в нее. Растворите 2 чайные ложки сухого желатина в теплом молоке, дождитесь, пока масса загустеет. Добавьте 2-3 чайные ложки жидкого меда и 1 чайную ложку миндального масла. Все хорошо перемешайте опустите в эту массу кончики пальцев, затем выньте и дождитесь застывания – примерно 15-20 минут. Затем снимите или смойте маску теплой водой и протрите либо раствором яблочного уксуса или лимонного сока.

  • Маска с глиной и глицерином

Маска для ломких ногтей с содержанием глины прекрасно укрепляет их, так как любая глина имеет богатый минеральный состав. Используйте для укрепляющей маски белую или голубую глину – они богаты кальцием, который так необходим ногтям.

Возьмите 3 столовые ложки миндального или оливкового масла, 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку глицерина, добавьте воды и подогрейте немного на водяной бане. Затем растворите в этой смеси 1 столовую ложку глины и тщательно перемещайте до однородного состояния, чтобы не образовывалось комочков. Опустите кончики пальцев в эту смесь и держите до полного высыхания, затем смойте теплой водой с добавлением лимона или травяным отваром.

  • Маска с морской солью

Морская соль очень богата минералами, поэтому замечательно подходит как основа для маски, укрепляющей ногти. В 4 столовых ложках молока растворите 1 столовую ложку морской соли, добавьте 2 столовые ложки жидкого меда и 1 чайную ложку лимонного сока. Все перемешайте, подогрейте на водяной бане, опустите в смесь кончики пальцем и держите маску на ногтях 10-15 минут.

Это общеукрепляющая лечебная и профилактическая маска для ногтей с богатым витаминно-минеральным составом. Ее можно применять один раз в неделю для профилактики ломкости и расслаивания ногтей. Если кожа рук и ногтевые пластины страдают от повышенной сухости, после маски следует сделать масляный массаж, чтобы не допустить иссушения, вернуть ногтям блеск и напитать их.