Касторовое масло: применение в косметике для здоровья волос и тела

касторовое масло применение в косметикеКасторовое масло используется в течение многих столетий благодаря его медицинским свойствам. Касторовое масло обладает множеством полезных свойств. Именно поэтому в последнее время нашло касторовое масло применение в косметике.

alt

Польза касторового масла

польза касторового маслаКасторовое масло считается одним из самых эффективных и недорогих на рынке. Оно оказывает стимулирующее и укрепляющее действие на волосы и ресницы, а также укрепляет и ускоряет рост ногтей.

 

Масло разглаживает и питает волосы, придавая им большего объема. Оно восстанавливает капиллярную систему, делает волосы блестящими и сияющими. Касторовое масло ускоряет рост волос и борется с их выпадением.

Касторовое масло обладает восстанавливающими и увлажняющими свойствами, поэтому полезно при уходе за кожей. Кроме того, оно снимает воспаление кожи. Масло смягчает и заживляет кожу лица и тела, уменьшает коричневые пятна на лице и руках. Оно обладает противомикробными свойствами, позволяет предупредить возможное появление микробов и эффективно борется с ними. Благодаря очищающим и смягчающим свойствам касторовое масло помогает бороться с морщинами и делает кожу более гладкой и нежной. Масло обладает свойствами, которые помогают вас избавиться от акне и экземы. Оно лечит раздраженную, сухую и подверженную угревой сыпи кожу.

Касторовое масло растительного происхождения включает в себя основные жирные кислоты, которые придают ему исключительных свойств. Это самое густое растительное масло. Благодаря его очень высокой вязкости его используют в качестве увлажняющего или диспергирующего вещества. Масло является идеальным компонентом для натурального макияжа. Именно поэтому его добавляют в губные помады. Губы становятся мягкими и увлажненными.

К косметологии касторовое масло используют в укрепляющих средствах для ресниц, ногтей и волос, так как они стимулируют их рост, благодаря кератину.

Касторовое масло рекомендуется для ухода за сухими, ломкими, безжизненными и секущимися волосами.

alt

Как использовать

использование касторового маслаДля ухода за волосами достаточно нанести несколько капель касторового масла на кожу головы и хорошо помассировать, чтобы масло хорошо впиталось. После чего оберните голову теплым полотенцем на всю ночь или на 2-3 часа, чтобы улучшить проникновение масла. В завершении тщательно ополосните волосы и вымойте их шампунем. Результат станет заметным примерно через 15 дней.

Если у вас жирные волосы маска из касторового масла помогает укреплять волосы, не утяжеляя их при этом. Масло наносится на волосы на два часа. После чего вымойте их сначала мягким миндальным шампунем, а затем обычным. Лучше использовать горячую воду, а не теплую, чтобы хорошо удалить остатки масла.

Для сухих волос касторовое масло играет питательную функцию, делая их блестящими, упругими и легкими. Для маски по уходу за сухими волосами вам понадобится касторовое масло, ложка уксуса, ложка глицерина, яичный желток. Смешайте все ингредиенты и нанесите полученную смесь на волосы. Аккуратно помассируйте, чтобы масло хорошо проникло в волосы, затем оберните волосы горячим полотенцем как минимум на два часа или по возможности на всю ночь. Затем вымойте волосы обычным шампунем. Рекомендуется выполнять такую процедуру два раза в неделю, пока не добьетесь желаемого результата.

Для маски для кудрявых волос касторовое масло рекомендуют смешивать с оливковым или маслом сладкого миндаля. Маска способствует укреплению волос, не утяжеляя их. Прежде чем наносить маску на волосы хорошо расчешите их специальной щеткой. Разделите волосы на несколько частей, чтобы облегчить впитывание масла в корни. После чего нанесите маску и оберните волосы полотенцем. Оставьте маску на волосах как минимум на 8 часов или по возможности на всю ночь. Рекомендуется проводить лечение два раза в неделю.

Шампунь на основе касторового масла очень эффективен благодаря его укрепляющим, увлажняющим и питательным свойствам. Шампунь делает волосы более объемными, блестящими, сильными и упругими. Просто добавьте немного касторового масла в обычный шампунь.

применение касторового маслаДля ухода за ресницами и бровями, смочите ватную палочку и нанесите несколько капель на ресницы/брови. Масло питает ресницы изнутри. Для оптимального результата достаточно нескольких процедур. Можно также использовать щеточку для ресниц. Касторовое масло рекомендуется наносить каждый день, пока не добьетесь желаемых результатов.

С помощью ватной палочки или кисточки нанесите касторовое масло на всю поверхность ногтей как минимум на 30 минут. Повторяйте эту процедуру 2-3 раза в неделю. Вы можете также делать ванночку для ногтей с касторовым маслом в течение 15-20 минут.

Касторовое масло используется в геле для снятия макияжа. Оно позволяет легко снимать макияж с век и губ. Благодаря его маслянистой нежирной текстуре средство снимает водостойкий макияж. При контакте с водой густой гель становится жидким молочком.

Касторовое масло помогает бороться со многими патологиями кожи благодаря его увлажняющим, противовоспалительным, антибактериальным и антиаллергическим свойствам. Касторовое масло используется при массаже. Оно рекомендуется для лечения таких заболеваний как грибок, экзема, аллергия, сухость. При выполнении массажа с касторовым маслом, его следует слегка подогреть. После чего нанесите масло непосредственно на кожу. Тщательно помассируйте, чтобы масло хорошо проникло в кожу. Чтобы улучшить циркуляцию крови вы можете добавить в касторовое масло кайенский перец. Полученная смесь наносится на тело на всю ночь.

Можно делать компрессы с касторовым маслом. Для этого слегка разогрейте масло. Возьмите отрез не цветной ткани и сверните ее до толщины примерно 5 см. смочите ткань в масле и приложите к пораженному участку. Лучше выполнять эту процедуру за час до сна.

alt

Предостережения

При использовании касторового масла следует применять некоторые меры предосторожности. Масло очень густое и поэтому его сложно наносить в таком состоянии. Рекомендуется добавлять другие растительные масла, чтобы сделать еще более жидким. Для этого можно использовать масло льна и масло сладкого миндаля.

alt

Хранение

Касторовое масло следует хранить в темном стеклянном флаконе, чтобы оно не прогоркло. Вдали от солнечных лучей масло сохраняет все свои свойства в течение шести месяцев.