Пластические операции – коррекция внешности

пластические операцииНесмотря на то, что в наши дни множество безоперационных способов коррекции внешности, частота пластических операций во всем мире не уменьшается. Пациенты, которые обращаются к хирургам, молодеют, и многим кажется, что пластика в двадцать первом веке – полностью безопасная легкая процедура, сравнимая с «уколами красоты». С одной стороны, доля истины в этом есть, и современные пластические операции не сравнятся по уровню мастерства хирургов с теми, которые выполнялись еще два десятка лет назад. С другой стороны, у нее множество противопоказаний и побочных эффектов, с которыми придется считаться.

alt

Путь длиной в тысячелетия

Молодость пластической хирургии как медицинского явления весьма относительна. Она проделала большой исторический путь, который начала еще в древние времена, где делали операции по коррекции лица. Пластика в Древнем Египте, Индии и в азиатских цивилизациях была преимущественно реконструктивной, нацеленной на исправление тех или иных дефектов внешности, которые мешали в повседневной жизни. Проводилась коррекция носа, заячьей губы, оттопыренных ушей и другие несложные (по нынешним меркам) вмешательства. Но до конца девятнадцатого века, когда не существовало антисептических средств и качественных хирургических инструментов, пластика была опасной затеей. С развитием химической науки и с выделением профессии врача (ранее лечили кровопусканием, и врачеватели часто были в одном лице с цирюльниками) пластическая хирургия выделилась в отдельную отрасль медицины.

 

Первая половина двадцатого века была омрачена войнами, в ходе которых люди получали тяжелее увечья, и реконструктивная хирургия развивалась семимильными шагами – практики у врачей было предостаточно. Но в скором времени к специалистам начали обращаться женщины, которые хотели подкорректировать свою внешность, например, сделать скулы более выразительными, «сдувая» пухлые щеки, преобразить нос, заостряя его, подтянуть грудь. Достаточно вспомнить преображение Мэрилин Монро на заре карьеры – самая известная в мире блондинка стала живой рекламой качественных пластических операций. В настоящее время медицина продвинулась далеко вперед, и именно эстетическая область хирургии стала преобладающей.

alt

Виды пластических операций

Самыми популярными видами хирургического вмешательства являются операции по уменьшению объемов тела (липосакция, дословно – «отсасывание жира»), антивозрастные операции (круговая подтяжка лица, пластика век) и пластика груди (увеличение, уменьшение, коррекция формы).

  • Пластические операции на области лица

Фейслифтинг – это круговая подтяжка лица, в ходе которой кожа натягивается, а морщины разглаживаются. Разрезы делаются за линией роста волос.

Еще одна распространенная операция, которая выполняется как для омоложения, так и для коррекции недостатков в любом возрасте – блефаропластика. Она предполагает иссечение жира в области нижних и верхних век. Операция требует большего мастерства хирурга, так как может случиться выворот века или асимметрия глаз.

Фронтлифтинг (подтяжка лба и области бровей), ринопластика (коррекция носа), отопластика (коррекция ушных раковин), хейлопластика (исправление губ), малярпластика (исправление скуловой области), ментопластика (коррекция подбородка) обычно не связаны с омоложением, к ним часто прибегают женщины и мужчины, которые недовольны своими природными данными.

  • Пластические операции на теле

Маммопластика – одна из самых распространенных женских операций. Она предполагает увеличение груди (эндопротезирование или введение имплантов), уменьшение (редукционная пластика), а также подтягивание молочных желез (мастопексия), к которому прибегают женщины в зрелом возрасте или молодые женщины, грудь которых значительно опустилась после родов или вследствие гормональных изменений.

Абдоменопластика – операция для коррекции области живота. Чаще всего она предполагает липосакцию с последующим подтягиванием кожи, в зависимости от исходных данных она может быть как небольшой, так и значительной, с иссечением больших объемов ткани и кожи.

Также в рамках уменьшения объемов тела производится коррекция в области рук (брахиопластика) и ног (круропластика затрагивает область голеней, фемурпластика - зону внутренней поверхности бедер). Коррекция ягодиц (глютеопластика) может быть как уменьшающей, так и увеличивающей, к последней прибегают женщины и мужчины, которые находят свои ягодицы плоскими. В данном случае происходит вживление импланта как в случае с эндопротезированием молочных желез.

Все большую популярность набирает интимная пластика, к которой обращаются представители обоих полов. Часто она связана с врожденными дефектами (например, сращение половых губ у девочек) или с природными данными, которые человек находит неэстетичными. При помощи пластической операции можно скорректировать форму половых органов (лабиопластика, вагинопластика, фаллопластика) и восстановить девственную плеву (гименопластика).

Противопоказания в разным типам пластических операций разные, поэтому в каждом конкретном случае они будут индивидуальными. Например, если у женщины повышен риск рака молочной железы, ей противопоказано эндопротезирование. При наличии гайморита хирург должен отказать пациенту, который хочет сделать ринопластику.

Частыми причинами в отказе в пластической операции могут служить тяжелые хронические заболевания внутренних органов, эндокринные, онкологические, сердечно-сосудистые, кожные, инфекционные заболевания, нарушения нервной системы и свертываемости крови, заболевания.

Перед тем, как решиться на пластическую операцию, необходимо уделить внимание подбору врача, посмотреть его работы и скрупулезно уточнять все детали операции – все возможные последствия, риски и побочные эффекты.