Пирсинг: «прокольная» мода

пирсингПирсинг, в зависимости от того, где он расположен, вызывает у окружающих разные эмоции – от восхищения смелостью до пренебрежения и даже брезгливости. Прокалывание разных частей тела не шокирует и не вызывает праведный гнев несоответствием украшения статусу, как это было много веков назад. Теперь задаются вопросы иного характера, чаще всего – «А это больно?» или «Зачем вам это нужно?». Но если пирсинг делается, значит, это нужно, прежде всего, для демонстрации своего нонконформизма, внутренней свободы или просто для подчеркивания сексуальности и дополнения образа.

alt

Пирсинг в древности

пирсингПрокалывать разные части лица и тела люди начали еще в глубокой древности, и тогда это носило символический, а вовсе не эпатажно-демонстративный характер. В эпоху неолита члены эфиопского племени мурси прокалывали губы и мочки ушей, вставляя в них украшения из камня. Но примитивными социальными группами пирсинг не ограничивался. На посмертных масках древних египтян знатного происхождения было заметно, насколько растянуты у них были мочки ушей – массивные серьги носились с раннего детства. Прокалывание ушей с вставлением украшений из драгоценных металлов было знаком принадлежности к высшему сословию.

 

Делали пирсинг и простолюдины, но из других побуждений. Ведомые языческим представлениями о жизни, древние люди верили в то, что если вставить в губы или мочки амулет, то он убережет от влияния злых духов, которые проникают в тело как раз через рот и уши. C установлением христианской религии в Древнем Риме император Константин запретил подобные эксперименты со своим телом. Проколоть ухо или губу тогда означало поклонение другим богам – инакомыслие, которое могло жестоко караться.

alt

Дьявольские метки и модные аксессуары

В Средневековье в европейской цивилизации процветал культ католической церкви и христианской религии. На роскошь платьев и украшение лица макияжем было наложено вето, а за проколы тела могли запросто сжечь на костре. В Азии и Африке продолжалось увлечение пирсингом. В Индии и Пакистане женщины носили кольца в носу в знак принадлежности к высшей касте. Не отказывались от проколов и центральноамериканские племена ацтеков и майя, которые использовали пирсинг с украшениями для связи со своими богами.

Начиная с Эпохи Возрождения культ красоты и свободы вновь обрел свою всеобъемлющую силу, и пирсинг перестал считаться демонстрацией инаковерием или изобретением дьявола. Изменилось отношение к проколам тела, которое практически полностью утратило свое прежнее символическое значение. На первый план вышли красота и эстетика, которые женщины подчеркивали изящными сережками в ушах.

alt

Пирсинг в наши дни

пирсингПроколы на теле и даже на лице сегодня в большинстве своем принимаются современным обществом с толерантностью и уважением к проявлению индивидуальности. Серьги в ушах, «штанга» в пупке или брови, сияющий «гвоздик» с бриллиантовой шляпкой в носу стали такими же привычными, как кольца на пальцах, браслеты на запястье или колье на шее. Самое интересное, у пирсинга всегда есть щадящая альтернатива, которая не предполагает прокола, но часто позволяет носить похожие украшения. Но юноши и девушки не страшатся прокалывать губы, языки и интимные зоны, тем самым причисляя себя к рядам стильных нонконфомистов, которые не боятся противостоять общественному мнению о подобающем внешнем облике.

alt

Виды пирсинга

пирсингПрокол ушей считается самым распространенным, он не причиняет никаких неудобств и часто во время прокола нет никаких болевых ощущений и крови. То же самое касается и пирсинга брови. Малоболезненным из-за бедности кровеносных сосудов и нервных окончаний, но долгозаживающим бывает прокол пупка. Заживать это место может до полугода, в течение всего того времени нужно регулярно дезинфицировать, держать в сухости и стараться не травмировать механически, в том числе, тесной одеждой.

Пирсинг сосков считается самым болезненным. Заживает он пару месяцев максимум, но даже после полного затягивания ранки нужно очень внимательно следить за тем, чтобы место прокола не повреждалось. Некоторое время после пирсинга нельзя носить облегающий бюстгальтер, две недели после прокола нужно регулярно делать антисептический компресс.

Пирсинг губ, языка и щек отличается тем, что прокалываются слизистые оболочки – зоны с влажной средой, подверженные попаданию инфекции с дальнейшим воспалением. Этот вид пирсинга наиболее опасный, и если не обеспечить области прокола надлежащей гигиены, то могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. Если вы сделали такой пирсинг, то в первые недели заживления (до двух месяцев) после каждого приема пищи необходимо тщательно ополаскивать ротовую полость сначала водой, затем антисептическим раствором. В свежий прокол вставляется украшение из медицинской стали, которое можно сменить на декоративное после полного затягивания. Если в период заживления вы замечаете изменение цвета тканей в месте прокола, выделение жидкости неестественного цвета, сильные болезненные ощущения, нельзя медлить с визитом к врачу.

alt

Противопоказания к пирсингу

К пирсингу имеются противопоказания, при наличии которых следует воздержаться от него на какое-то время или совсем. Среди них: склонность к образованию келоидных рубцов, нарушение свертываемости крови, хронические или острые инфекционные заболевания (например, гепатиты), сахарный диабет, психические расстройства (например, эпилепсия) или черепно-мозговые травмы, системные поражения кожи (псориаз, волчанка), герпес. При беременности от пирсинга стоит воздержаться. Если есть аллергия на какой-либо металл или химические препараты, нужно исключить возможность обострения после пирсинга: использовать только безопасные сплавы для украшений и обрабатывать прокол гипоаллергенными антисепиками.