Татуаж губ – конкуренция губной помаде

татуаж губТатуаж губ сегодня является одним из популярнейших трендов. Это неудивительно, потому что довольно непродолжительная процедура надолго избавляет от необходимости наносить губную помаду несколько раз в день. Что еще важнее, губы будут отлично выглядеть по утрам, а это очень кстати, когда вы просыпаетесь рядом с мужчиной мечты.

Большинство женщин предпочитают татуаж губ, который выглядит максимально естественно - контур губ остается прежним, но кажется, будто губы подкрашены светло-розовой помадой. Чтобы подчеркнуть этот нежный цвет, достаточно обычного блеска для губ. Впрочем, с помощью татуажа губам можно придать и более насыщенный цвет, однако нужно помнить, что если он вам надоест, избавиться от него будет непросто.

 

alt

Где делать татуаж губ

татуаж губВыбору мастера, которые делает татуаж, нужно уделить особенное внимание. Будет идеально, если хорошего мастера вам посоветуют знакомые, которые уже делали татуаж губ (тогда вы сможете своими глазами увидеть результаты его работы). Также можно поискать соответствующую информацию на местных интернет-форумах - одним словом, нужно просить совета из первых рук. Безоговорочно доверять рекламе тату-салонов не стоит, но если посоветоваться не с кем, можно отправиться в салон, и уже на месте решить, хотите ли вы воспользоваться его услугами. Предварительно, если это возможно, проверьте, есть ли у салона необходимая лицензия. Обратите внимание на чистоту - если там грязно и имеются подозрительные запахи, скорее всего, делать там татуаж губ (как любой другой части тела) слишком рискованно. Работники салона должны предоставлять подробную информацию о процедуре, противопоказаниях и возможных осложнениях. Само собой разумеется, что мастер должен работать в одноразовых перчатках и использовать инструменты, прошедшие тщательную дезинфекцию. Если вы подозреваете, что в салоне нарушаются санитарные нормы, просто уходите.

alt

Как делают татуаж губ

татуаж губГубы и кожу вокруг них очищают при помощи дезинфицирующего средства, затем обычной иглой для татуажа создают контур. После этого делают татуаж губ внутри контура. Эта процедура мало отличается от нанесения обычной татуировки. Как правило, она длится не более 45 минут. Во время процедуры многие клиенты ощущают сильный дискомфорт, и чтобы избежать этого, можно использовать местные анестетики.

Приблизительно в течение суток после процедуры рекомендуется принимать аспирин или другие безрецептурные обезболивающие, поскольку в это время губы могут довольно сильно болеть. На протяжении нескольких следующих дней может сохраняться отечность и неприятные ощущения, как если бы губы пересохли или были обветрены. Обычно это проходит через два или три дня. Чтобы снять отечность, можно протирать губы кубиками льда. За десять дней, как правило, кожа губ полностью восстанавливается; тогда же можно окончательно оценить результат татуажа.

Поскольку в первые дни после процедуры губы выглядят опухшими и не очень здоровыми, делать татуаж губ лучше всего перед выходными. Через пару дней последствия татуажа станут практически незаметны - если не считать изменившегося цвета губ.

Если вы планируете проводить коррекцию губ при помощи инъекций наполнителя, делать это можно не ранее, чем через две недели после татуажа губ.

alt

Татуаж губ и состояние здоровья - о чем нужно подумать?

Людям, у которых имеются перечисленные ниже состояния, перед тем, как делать татуаж губ, нужно обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

  • Диабет. У диабетиков восстановление поврежденных тканей затруднено, а также повышен риск развития инфекций.
  • Делать татуаж губ не следует при гемофилии, серповидно-клеточной анемии, и других нарушениях, которые влияют на свертываемость крови.
  • Вирус простого герпеса. После татуажа губ существует повышенная вероятность очередной вспышки герпеса. Чтобы предотвратить это, следует принимать противовирусные препараты, которые может назначить врач.
  • Беременность. Из-за ослабления иммунитета и других изменений в организме беременной женщины, татуаж губ не рекомендуется делать во время беременности.
  • Келоидные рубцы. Если у человека уже имеются такие рубцы, существует большая вероятность, что они образуются и после татуажа губ, вызвав серьезные эстетические проблемы.
  • Прием аккутана и местных стероидов значительно увеличивает вероятность повреждений кожи, поэтому во время курса лечения не следует наносить татуировки на любые участки тела.
  • Прием антикоагулянтов, а также длительное применение аспирина повышает риск кровотечений и образования гематом.
  • Татуаж губ не рекомендуется делать при болезнях сердца и неконтролируемой гипертонии. Он также противопоказан людям, у которых имеются заболевания, ослабляющие иммунную систему, и тем, кто принимает иммуносупрессанты.

alt

Риски

  • Келоидные рубцы - аномальное разрастание рубцовой ткани после заживления поврежденной кожи. Хотя в большинстве случаев это происходит у людей, получивших глубокие раны, также существует вероятность образования келоидных рубцов после татуажа губ. Для их лечения применяются местные препараты, инъекции стероидов, а в некоторых случаях рубцы удаляют хирургическими методами.
  • Поствоспалительная гиперпигментация. При этом нарушении на коже после заживления поврежденных участков остаются темные пятна - области гиперпигментации. Как правило, цвет губ нормализуется через несколько месяцев; устранить гиперпигментацию раньше с помощью различных препаратов и процедур удается далеко не всегда. К поствоспалительной гиперпигментации наиболее склонны люди с темной кожей, но после татуажа губ она может развиться у любого человека, независимо от цвета кожи.
  • Гранулема инородного тела - состояние, при котором вокруг объектов, которые организм воспринимает как инородные, формируются уплотнения. Гранулема может образоваться, например, вокруг частиц пигмента, который используется для татуажа губ. Это нарушение встречается редко, и чаще всего - у людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем.
  • Инфекции. Их можно предотвратить, используя стерильное оборудование; если же санитарные нормы не соблюдается, татуаж губ может привести к заражению различными инфекциями, в том числе - гепатитом. Вероятность заражения ВИЧ в тату-салоне крайне невелика, но ее тоже не стоит полностью исключать.