Татуаж - опасная красота

татуажСочные яркие губы, идеальные брови, аккуратная подводка глаз - на все это женщины тратят по нескольку часов в неделю, нередко лишая себя возможности поспать лишние полчаса или полноценно позавтракать. Татуаж, или перманентный макияж, может решить множество проблем. Стоит только пережить не очень длительную и немного болезненную процедуру, и больше не нужно каждое утро проводить перед зеркалом по полчаса, или беспокоиться о том, выдержит ли макияж интенсивную тренировку или дождь, а также просыпаться раньше любимого мужчины, чтобы утром выглядеть не хуже, чем накануне вечером.

Если татуаж делает профессионал, который прошел специальное обучение и имеет достаточный опыт работы, эта процедура, в целом, безопасна. Однако проблема заключается в том, что законодательство недостаточно жестко регулирует деятельность людей и салонов, в которых можно сделать татуаж, поэтому многие женщины, стремящиеся к красоте, рискуют попасть в не самые надежные руки.

 

Перманентный макияж является одним из видов микропигментации - как и татуировки: пигмент вводят под верхние слои кожи при помощи специальной иголки.

Самой популярной в настоящее время является перманентная подводка глаз; на втором и третьем месте по популярности, соответственно, татуаж бровей и губ. В некоторых салонах при помощи иглы и красителей можно сделать перманентный макияж век, а также создать стойкий румянец, однако специалисты рекомендуют воздерживаться от таких экспериментов, поскольку, если пигмент вызовет аллергическую реакцию, справиться с ней на таких обширных участках кожи будет очень непросто. В некоторых случаях последствия такого татуажа настолько серьезны, что пациентам требуются реконструктивные пластические операции.

Татуаж, как правило, делают с использованием местного обезболивания. Через один-три месяца после первой процедуры необходимо сделать коррекцию - к этому времени кожа полностью заживет, и можно будет оценить результаты первого этапа создания перманентного макияжа, а также исправить возможные недостатки. Сделать идеальный татуаж сразу может быть сложно из-за появляющихся во время процедуры кровоподтеков а также из-за того, что должно пройти некоторое время, прежде чем произойдет окончательное распределение пигмента.

alt

Где делать татуаж

Прежде чем искать в справочниках ближайший салон, где делают татуаж, необходимо узнать об этой процедуре как можно больше. Например, нужно учесть, что татуаж могут делать не только татуировщики, но и врачи - как правило, дерматологи. Для этого они, конечно, проходят дополнительное обучение. Услуги врача могут стоить дороже, чем татуировщика, но при возможности лучше всего обратиться именно к врачу - его знания и опыт уменьшают, хотя и не исключают, вероятность того, что перманентный макияж приведет к каким-либо осложнениям. В любом случае, нужно убедиться в том, что у специалиста есть лицензия, что он содержит рабочее место в чистоте, и использует стерильные инструменты.

alt

Чем может быть опасен татуаж

Аллергические реакции на пигменты, используемые для татуажа, случаются довольно редко, но если окажется, что у вас аллергия, устранить триггер будет сложно. Вообще, каждый раз, когда вы вводите под кожу инородное тело или вещество, нужно быть готовым к нежелательным последствиям.

Оксид железа является самым безопасным пигментом из всех, какие применяются для татуажа. Наиболее опасны органические пигменты растительного происхождения - они могут вызывать сильнейшие аллергические реакции, которые имеют очень тяжелые последствия.

Чаще всего побочными эффектами татуажа являются гранулемы - образование плотных узелков вокруг инородных субстанций, и келоидные рубцы, появляющиеся в результате избыточного роста рубцовой ткани.

Известны случаи, когда люди заражалась гепатитом С и ВИЧ в результате использования работниками тату-салонов нестерильного оборудования для создания перманентного макияжа. Чтобы уменьшить риск заражения, клиентам таких салонов рекомендуется самостоятельно убедиться в том, что татуировщик должным образом дезинфицирует инструменты. Кроме того, следует обратить внимание на чистоту в салоне, а также на то, работают ли все специалисты в одноразовых перчатках (если это правило не соблюдается, могут нарушаться и другие санитарные нормы).

Еще одно осложнение может возникнуть, если человеку с татуажем будут делать магнитно-резонансную томографию (МРТ). Взаимодействие пигмента с сильным электромагнитным полем вызывает отечность и жжение в тех участках кожи, под которые введен пигмент. Кроме того, необходимо сообщать врачу о том, что вы делали татуаж, поскольку пигменты могут вызывать в изображении, получаемом в ходе МРТ, искажения, которые врачи могут неправильно интерпретировать.

alt

Насколько стойким является татуаж

Стойкость татуажа во многом зависит от использовавшегося пигмента. Например, оксид железа инертен, и со временем макияж, сделанный при помощи этого пигмента, практически не меняется. У некоторых людей татуаж может отлично выглядеть даже двадцать лет спустя, а кому-то его нужно корректировать каждый год. Такая необходимость часто возникает при использовании красителей с очень мелкими частицами, которые со временем смещаются, и контур макияжа становится нечетким. В любом случае, пигмент из кожи никуда не исчезнет, и прежде чем делать татуаж, нужно как следует взвесить все аргументы «за» и «против».

Если татуаж вам совершенно не понравится, его можно будет убрать (например, при помощи лазера), но процедуры для сведения татуировок имеют свои побочные эффекты, и могут стоить довольно дорого. Иногда после таких процедур остаются рубцы, и чтобы замаскировать их, приходится снова делать татуаж.