Татуаж век: мода на вечную красоту

татуаж векТатуаж век в последние годы становится все более популярным. Ритм жизни постоянно ускоряется, и женщины стараются экономить время на всем, в том числе, и на создании макияжа по утрам.

В процессе создания перманентного макияжа пигмент при помощи иглы наносят только не верхние или на нижние веки, или делают контур как вдоль верхнего, так и вдоль нижнего века. Татуаж век может представлять собой тонкие контуры вдоль линий роста ресниц, которые практически незаметны и выглядят естественно, или - толстые, темные линии, какие обычно используются для вечернего макияжа. Прежде чем выбирать второй вариант, нужно особенно тщательно все обдумать - избавиться от татуажа век, если он вам не понравится, будет очень сложно. При помощи перманентного макияжа также можно создать иллюзию более густых и темных ресниц, но в любом случае основная цель - сделать глаза женщин (а иногда и мужчин) более выразительными.

 

alt

Причины, по которым делают татуаж век

Очевидно, что любые манипуляции иглами в области глаз могут быть опасны, однако специалисты по татуажу век не страдают от отсутствия работы. Какие же причины побуждают людей делать татуаж век?

  • Экономия времени и удобство. Тратить каждое утро по 10-20 минут (а то и больше) на макияж - со временем это может стать тяжкой повинностью, особенно для женщин, которые и так едва выкраивают достаточное количество часов для сна. Кроме того, обычный макияж не слишком удобен для тех, кто регулярно занимается спортом, часто ночует у друзей, или живет в регионах с очень переменчивой погодой. Татуаж век в таких случаях заметно облегчает жизнь - для того, чтобы привести себя в порядок утром, будет достаточно почистить зубы и причесаться; в обеденный перерыв можно совершить пробежку, принять душ, и не тратить время на новый макияж, а отправляясь ночевать к друзьям, не обязательно брать с собой косметичку.
  • Невозможность использовать обычный макияж. Аллергия на компоненты макияжа, заболевания, вызывающие тремор конечностей и другие проблемы со здоровьем являются причинами того, что некоторые люди не могут пользоваться обычными контурными карандашами и тенями для век. Для них татуаж век может быть оптимальным выбором.
  • Редкие ресницы. При помощи татуажа век можно создать иллюзию более густых ресниц - это помогает решить некоторые эстетические проблемы тем, у кого ресницы очень редкие от природы или, например, стали такими после курса химиотерапии.
  • Идеальный макияж. Контур, сделанный при помощи иглы и краски, выглядит более мягким и ровным, чем линия, проведенная контурным карандашом. Перманентная подводка идеально подходит для дневного макияжа, а перед свиданием или вечеринкой ее можно при необходимости скорректировать с помощью карандаша или теней для век.

alt

Подготовка

Если вы перенесли хирургическую операцию на глазах, татуаж век можно будет делать только после полного восстановления. За месяц до процедуры нужно прекратить пользоваться средствами для роста ресниц. Если вы носите контактные линзы, учтите, что их нельзя будет носить в течение одного-двух дней после процедуры. Тем, у кого имеются какие-либо болезни глаз, татуаж век можно делать только после консультации с врачом.

alt

Как делают татуаж век

Нанесение перманентного макияжа век похоже на процесс нанесения обычных татуировок. Прежде всего, татуировщик должен понять, какого результата ожидает клиент - ему нужно максимально подробно рассказать, чего вы хотите, прежде чем он приступит к работе. Обсудите толщину линии, цвет, и так далее. Если в процессе обсуждения у вас возникли сомнения, дайте себе время еще раз все обдумать: татуаж век нужно делать, только если вы абсолютно уверены, что хотите этого.

Татуаж век делают под местной анестезией. Непосредственно перед процедурой кожу очищают спиртом, а затем под кожу иглой вводят пигмент. Чаще всего применяется оксид железа - он не токсичен, и крайне редко вызывает раздражение.

alt

После процедуры

В течение нескольких дней после татуажа может сохраняться незначительное покраснение глаз - это нормально, однако если глаза становятся очень красными, сильно слезятся, болят и/или кожа вокруг них отекает, необходимо обратиться к врачу.

Поначалу перманентный макияж век многим людям кажется более темным и заметным, чем они ожидали, но со временем контур станет светлее и мягче. В первую неделю после процедуры не следует использовать тушь для ресниц, тени для век и другую косметику для глаз.

Татуировщик может дать вам специальные рекомендации по уходу за кожей вокруг глаз в первое время - обязательно следуйте его советам.

Через четыре-шесть недель после первой процедуры часто проводят коррекцию контура - его можно сделать немного более темным или светлым, и так далее.

alt

Риски

Основной риск, связанный с татуажем век - это аллергическая реакция на используемые пигменты. Признаками аллергии могут быть волдыри, сильное шелушение, зуд, жжение, и даже образование рубцов. Такие реакции случаются довольно редко, но при появлении перечисленных симптомов нужно срочно обращаться к врачу.

Еще реже у людей, которым делали татуаж век, формируются келоидные рубцы. Чтобы удалить их, необходимы специальные косметические процедуры, или даже хирургические операции.

Заражение гепатитом и ВИЧ - распространенный страх людей, обращающихся к татуировщикам. При использовании стерильных инструментов риск заражения практически отсутствует, поэтому татуаж настоятельно рекомендуется делать в салонах, где строго следят за выполнением санитарных норм (даже если их услуги стоят дороже, чем аналогичные у конкурентов).

Существует риск, что татуаж сделают неаккуратно, или вас просто разочарует результат, и вы захотите избавиться от перманентного макияжа.

За несколько лет цвет перманентного макияжа может стать более блеклым, а иногда пигмент «мигрирует» и контур размывается. При использовании качественных пигментов вероятность этого минимальна.