Средства для проблемной кожи: что поможет?

средства для проблемной кожиОчень чувствительная, склонная к угревой сыпи кожа может превратиться для женщины в огромную проблему. Чтобы найти подходящие средства для проблемной кожи, зачастую приходится потратить много денег и времени, и далеко не всегда результат оправдывает ожидания. Проблемная кожа не всегда бывает жирной: нередко прыщи и угри появляются на сухой коже, и тогда многочисленные продукты для лечения прыщей с салициловой кислотой и бензоил пероксидом оказываются бесполезными. Чем же ухаживать за проблемной кожей?

alt

Мягкие очищающие средства

Проблемную кожу необходимо тщательно очищать дважды в день, чтобы удалять с ее поверхности жир и следы косметики, однако нельзя допускать ее пересушивания. Когда кожа становится слишком сухой, сальные железы начинают работать с удвоенной силой, что может привести к усугублению симптомов акне у людей с проблемной кожей. Поэтому следует выбирать деликатные очищающие средства, которые устраняют из пор себум и косметику, но не вызывают чрезмерной сухости кожи, и не нарушают естественный кислотно-щелочной баланс. Чтобы избежать раздражения кожи, также рекомендуется покупать косметику, не содержащую красителей и ароматизиторов.

 

alt

Отшелушивание

Некоторые специалисты рекомендуют людям с проблемной кожей полностью отказаться от скрабов: абразивные частицы могут привести к распространению бактерий, вызывающих акне и, как следствие, к появлению новых прыщей, воспалению и покраснению кожи. Другие эксперты считают, что следует выбирать скрабы с мягкими абразивными частицами, которые не приводят к раздражению кожи. Такими скрабами можно пользоваться один-два раза в неделю. Чтобы понять, какой из этих советов работает именно для вас, внимательно наблюдайте за тем, как ваша кожа реагирует на скраб. Если вскоре после отшелушивания даже очень деликатным скрабом на коже появятся признаки раздражения, вероятно, скрабы для вас - не лучший выбор. Если же скраб не вызывает раздражения кожи, можно использовать его для регулярного глубокого очищения пор.

alt

Увлажняющие кремы

Для увлажнения проблемной кожи следует выбирать кремы, которые не содержат масел, а также не забивают поры. Наиболее распространенными ингредиентами косметики, которая закупоривают поры и приводят к усугублению симптомов акне, являются изопропилпальмитат, лаурет-4, октилстеарат и лаурилсульфат натрия. Внимательно читайте этикетки косметических средств, чтобы не приобретать продукты, которые могут значительно ухудшить состояние вашей кожи.

Выбирайте дневные увлажняющие кремы, содержащие солнцезащитные фильтры. В большинстве случаев бывает достаточно крема с SPF 15, но если вы пользуетесь средствами для ухода за кожей, содержащими ретиноиды, вам нужны кремы с SPF 30 или больше;

alt

Лучшие средства для ухода за проблемной кожей

  • Neutrogena Oil-free Acne Wash Redness Soothing. Это средство будет полезным для людей с проблемной кожей, регулярно страдающих от покраснения кожи и воспалений. Легкая пенка для лица не содержит масел, мягко очищает и успокаивает кожу.
  • Yes to Tomatoes Blemish Clearing Facial Towelettes. Влажные салфетки, в состав которых входит салициловая кислота. Они очень редко вызывают сухость и раздражение кожи, и неплохо лечат и предотвращают высыпания на коже. Этот продукт будет незаменим для тех, кто много путешествует, и нуждается в компактных, удобных в использовании средствах для ухода за кожей.
  • Peter Thomas Roth Therapeutic Sulfur Acne Treatment Masque. В состав этой маски входит глина (идеальное средство для ухода за жирной кожей), эвкалипт (полезен при воспалениях) и алоэ (предотвращает сухость кожи, успокаивает и стимулирует регенерацию).
  • Murad Acne Treatment Concealer. Этот консилер не только скрывает прыщики и другие недостатки проблемной кожи, но и подсушивает их, не вызывая раздражения кожи.
  • Kate Somerville Eradicate Acne Treatment Mask - отличная маска для лечения угревой сыпи и прыщей. Результаты становятся заметны довольно быстро, но чтобы сохранить их, маской придется пользоваться регулярно.
  • Neutrogena Rapid Clear Treatment Pads - одно из средств для проблемной кожи, которые рекомендуется держать под рукой на случай, когда новый прыщ появляется на самом видном месте незадолго до важного мероприятия, на котором нужно выглядеть идеально. При помощи этого продукта с большинством прыщей можно справиться всего за восемь часов.
  • Glytone Acne 3P Gel. В отличие от многих других средств с бензоил пероксидом, этот гель не вызывает сухости, а напротив, помогает удерживать влагу в клетках кожи.
  • Boscia Detoxifing Black Cleanser. Это очищающее средство выводит из кожи токсины, глубоко проникая поры. При нанесении на кожу оно нагревается - это означает, что активные вещества в составе этого средства начали действовать. Беспокоиться из-за этого не нужно - такая химическая реакция опасна лишь для различных загрязнений, скопившихся на коже.
  • Normaderm Triple Action Anti-Acne Hydrating. Даже жирной и проблемной коже необходимо регулярное увлажнение. Этот легкий увлажняющий крем от Normaderm насыщает клетки кожи влагой, и предотвращает появление жирного блеска в течение дня.
  • Murad Post-Acne Spot Lightening Gel. Пятна, оставшиеся на коже после прыщей, могут доставлять не меньше неприятностей, чем сами прыщи. Этот гель устраняет такие пятна и выравнивает тон кожи.
  • Ren Clearcalm 3 Anti-Acne Treatment Mask - эффективная маска для проблемной кожи; она заметно очищает, успокаивает и тонизирует кожу уже после первого применения.
  • Neutrogena Oil-Free Acne Wash Pink Grapefruit - мягкое, но действенное средство для очищения проблемной кожи, с густой консистенцией и очень приятным ароматом.