Чем опасны солярии: сомнительная красота

чем опасны солярииО пользе и вреде загара много сказано и написано, и, тем не менее, женщины продолжают игнорировать негативное влияние ультрафиолета или пытаются убедить себя в его малом вреде, преувеличивая достоинства. Чем опасны солярии? Это волнует всех без исключения, и тех, кто делает выбор в пользу бронзового загара, и их близких, которые беспокоятся об их здоровье, будучи наслышанными о последствиях регулярного посещения солярия.

 

alt

Особенности ультрафиолетовых ванн

Ультрафиолетовые лучи, которые поглощает кожа во время солнечного загара, бывают двух типов – UVA и UVB. Находясь под воздействием прямого солнечного излучения, мы попадаем под действие лучей обоих типов, и оба они негативно сказываются на состоянии кожи, вызывая в ней определенные последствия.

Естественный солнечный свет имеет до 90% лучей А-типа, которые относятся к длинноволновому спектру. UVA-лучи менее агрессивны, чем лучи UVB, они способствуют окислению в коже пигмента меланина, который противостоит солнечному удару и окрашивает ее в коричневый оттенок. Остальные 10% в солнечном свете – это как раз UVB-лучи, которые более активны и вредны. Загар, который формируют эти лучи, более темный, а большие дозы ультрафиолетового излучения b-типа повышают риск развития онкологических заболеваний.

Принципиальная разница между солнечным излучениям и загаром в солярии в том, что современные солярии, оснащенные качественными лампами, производят строго дозированное количество излучения того и другого типа, что снижает уровень опасности для кожи и здоровья в целом, в отличие от неконтролируемого солнечного потока. Но это лишь верхушка айсберга так называемой безопасности и положительного эффекта солярия.

alt

Условная безопасность ультрафиолета солярия

Во-первых, к загару любого типа существуют противопоказания, которые связаны с индивидуальными особенностями организма. А-лучи менее опасны, нежели лучи B, но нельзя считать их полностью безопасными для здоровья, особенно, если у вас много родинок, обладаете белой кожей и светлыми волосами от природы.

 

Если вы не ощущаете дискомфорта после солярия, а чувствуете естественный прилив сил, это не означает, что в коже не происходит никаких негативных изменений.

 

Вы просто не способны почувствовать этого, однако они могут проявиться позже в виде необратимых последствий для вашей красоты и здоровья.

Немаловажный момент, играющий не в пользу искусственного загара. Солярии невероятно популярны, они стоят практически в каждом салоне красоты, обещая легкий и быстрый загар по доступной цене. Индустрия, поставленная на поток, соблазняющая потребителя легким шоколадным оттенком в любое время года, нередко склонна экономить на качестве и правильной эксплуатации оборудования. Ультрафиолетовые лампы в соляриях необходимо регулярно менять, ведь они изнашиваются и становятся опасными. Но владельцы салонов красоту или студий загара частенько отпускают этот вопрос на самотек, а потребитель не может самостоятельно узнать, насколько безопасен тот ультрафиолет, который он получает.

alt

Сухость и фотостарение – главные побочные эффекты солярия

Как бы редко вы ни загорали, и какими бы безопасными не представлялись ультрафиолетовые лучи дорогого солярия, вы не можете противостоять эффекту фотостарения кожи. Чем старше человек, и чем чаще его кожа подвергается воздействию «целительного и энергетического» ультрафиолета, тем быстрее и сильнее стареет его кожа. Ультрафиолетовые лучи убивают иммунные клетки, активизируют деятельность свободных радикалов, нарушая способность кожи защищаться.

Разрушаются коллаген-эластиновые нити, кожа иссушается, теряет упругость и эластичность, покрывается морщинами. Если в молодом возрасте ее способность к регенерации еще на высоком уровне, то зрелая кожа быстро отвечает на агрессию ультрафиолета, деформируется быстрее и труднее поддается восстановлению.

alt

Гиперпигментация – почти неизбежная реальность

Загар в солярии также как и солнечный, может привести нарушению пигментации кожи. Окрашивание в коричневый оттенок – это нормальное являете, за ним люди и отправляются в солярий. Однако не всегда оттенок кожи красивый и равномерный. Индивидуальные особенности организма, прием определенных медицинских препаратов, несоблюдение правил ухода за кожей до и после приема дозы ультрафиолета в солярии может спровоцировать неравномерность окрашивания кожи.

Хлоазма – один из наиболее распространенных побочных эффектов после солярий. Эти пятна после загара могут появиться у женщин с гормональными нарушениями или колебаниями, у беременных или при менструации, заболеваниями щитовидной железы, печени, а также при приеме гормональных таблеток.

 

Гиперпигментация в зрелом возрасте – проблема, которой редко кому удается избежать, и регулярный загар в солярии только способствует этому.

 

Ультрафиолет, поступающий в кожу, имеет накопительный эффект, и в зрелом возрасте многие женщины, злоупотребляющие загаром с молодости, обнаружат темные пятнышки на более светлой коже.

alt

Риск онкологических заболеваний

Не стоит полагать, что загар в солярии не способен повысить риск раковых новообразований. Это должны помнить люди со светлой кожей и волосами, с веснушками и множественными родинками на лице и теле. Регулярное раздражение кожи и родинок ультрафиолетом может спровоцировать перерождение родинки в меланому – самый страшный и быстроразвивающийся тип рака кожи.

Если в семье были случаи рака кожи, или вы генетически предрасположены к другим видам онкологических заболеваний любого органа и системы, увлечение соляриями может сыграть роковую роль.

alt

Противопоказания к солярию

Соляриев должны избегать люди с воспалительными заболеваниями кожи, аллергическими реакциями в активной стадии, нарушениями целостности кожи, беременные и кормящие, со склонностью к онкологическим заболеваниям, белокожие с множественными родинками. Прием некоторых медицинских препаратов, например, гормональных, антибиотиков, антигистаминных, антидепрессантов, сосудорасширяющих и ряда других, и в особенности тетрациклина и кордарона, это строгое противопоказание к солярию.

Читать дальше Влияние на здоровье