Миостимулятор – прирученное электричество

миостимуляторМиостимуляцией называют локальное воздействие на мышечные волокна при помощи электрического импульса. Ее проводят используя миостимулятор – прибор, который, в зависимости от величины и конфигурации, может быть использован как в домашних условиях, так и в фитнес-центрах, спортивных клубах и медицинских учреждениях. Миостимуляция может проводиться с лечебными восстановительными или профилактическими целями – от них и зависит выбор той или иной модели миостимулятора.

alt

Древнейшее знание

Воздействие на мышечную ткань электрическим током люди применяли еще в древние времена. Когда до изобретения электричества, которым мы пользуемся сегодня, было еще несколько тысяч лет, в качестве живых миостимуляторов служили электрические скаты. Конечно, их невозможно было приручить до такой степени, чтобы целенаправленно влиять на мышцы, как делали это, например, с пиявками, присасывающимися в определенную зону тела. Скатов отлавливали, сажали в аквариумы и просили людей прикасаться к ним.

 

Эта рыба испускает разряд, иногда сравнимый с током в современных электропроводках – до 220 вольт. Как правило, скат производит не один, а несколько разрядов, каждый из которых длится 0.03 секунды. Одиночного разряда этого существа древним людям было достаточно, чтобы излечивать болевые ощущения, мигрени, судороги, болезни суставов, недуги, связанные с нервной системой. При помощи такой первобытной миостимуляции пытались излечивать параличи, стимулируя к деятельности мышечные и нервные волокна.

Опыт прошлых поколений лег в основу современной миостимуляции, а многие приборы для домашнего применения сильно напоминают по форме электрических скатов.

alt

Эффект «бабочки»

Миостимулятор представляет собой прибор, работающий от батареек или от сети. В основе его работы лежит принцип передачи импульсного электрического разряда к нервным волокнам, что вызывает непроизвольное сокращение мышц.

Типов миостимуляторов очень много. Самый простой и известный – «бабочка», который обладает малым размером, работает на батарейках и крепится к коже благодаря клейкой поверхности. Его легко крепить на любую зону тела, но из-за малой мощности и примитивной конфигурации с ограниченным функционалом этот прибор не выдерживает конкуренции с более совершенными моделями.

Очень популярными являются пояса-миостимуляторы, направленные на тренировку пресса, они могут работать как от сети, так и от батареек. Более мощные и эффективные приборы предусматривают отдельную станцию, от которой отводятся электроды с адгезивной силиконовой поверхностью. Небольшие по площади электроды могут закрепляться на ягодицах, бедрах, животе, а также на области груди, рук, прорабатывая более мелкие мышечные группы. В комплект к миостимулятору может прилагаться специальный электропроводный гель, который наносится на кожу перед закреплением неклейких электродов.

alt

Зачем нужен миостимулятор

Раньше воздействие электрически током было одним из очень ограниченного числа способов уменьшения боли и восстановления мышц. Современная медицина ушла далеко вперед, и в настоящее время доступно огромное количество более эффективных методик и быстродействующих лекарственных препаратов. И все же миостимуляторы продолжают продаваться, совершенствуя формы и расширяя функционал. Оказывается, миостимуляция необходима и в наши дни, потому что есть случаи, когда только профессиональный миостимулятор способен реабилитировать пациента с серьезными нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата.

Миостимулятор позволяет тренировать мышцы, держа их в тонусе, если у человека нет возможности делать это самостоятельно. Лежачие больные, люди, которые временно из-за травм остались без возможности двигаться со временем могут получить истощенные мышцы, которые без нагрузки увядают. Миостимулятор не позволяет этого, регулярно нагружая мышечные волокна.

Соблазнительная рекламная уловка, гласящая, что миостимулятор помогает худеть не вставая с дивана – не более чем выдумка маркетологов. Эффективный сброс веса невозможен при локальной нагрузке на мышцы. Для планомерного похудения нужна регулярная кардиотренировка, в то время как силовая (нагрузка на мышцы) позволяет укреплять их и формировать красивый рельеф тела.

alt

Противопоказания к использованию миостимулятора

Нельзя устанавливать прибор в области паха, шеи и молочных желез. Остерегайтесь любых миостимуляторов, которые обещают увеличить грудь на несколько размеров, поднять ее после обвисания или изменить форму – вы серьезно рискуете здоровьем, потому что можете спровоцировать развитие новообразований. Молочная железа не имеет мышц, а тренировка мышечной ткани грудной клетки не способна изменить форму груди.

Миостимуляция противопоказана беременным женщинам, больным флебитом, людям с венозной недостаточностью, серьезными нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, больным с установленным кардиостимулятором. Нельзя пользоваться миостимуляторам лицам с повышенной возбудимостью, заболеваниями нервной системы, с опухолями, а также хроническими или заболеваниями в стадии обострения. В любом случае, перед применением миостимулятора следует проконсультироваться с врачом на предмет выявления противопоказаний.