Фонофорез – здоровая красота

фонофорезРазвитие косметологии в последние годы идет по выверенному пути, на котором объединяются разные способы воздействия, принадлежащие к разным отраслям. Это позволяет влиять на зону, нуждающуюся в терапии, сразу с нескольких сторон, обеспечивая эффективность лечения и достижение положительных результатов в кратчайшие сроки. К таким процедурам помимо прочих относится фонофорез, к которому все чаще прибегают в косметических и физиотерапевтических кабинетах.

 

Прежде чем записываться на фонофорез, нужно четко усвоить суть этого метода и не забывать о том, что у него есть некоторые отличия от многих других, схожих по спектру назначений. Фонофорез – это физиотерапевтическая процедура, он не может и не должен проводиться в салонах красоты или в условиях «выездной сессии» мастера, который располагает всеми необходимыми инструментами и лекарственными препаратами. В идеале курс фонофореза назначает врач-физиотерапевт, а пройти его можно, например, на санаторно-курортном лечении, в профилакториях и других учреждениях, которые ориентированы на восстановление организма физиотерапевтическими методиками.

alt

Что такое фонофорез

Фонофорез – это процедура поверхностного воздействия на ткани ультразвуковыми волнами, но от традиционной ультразвуковой терапии фонофорез отличается наличием различных лекарственных препаратов медицинского и косметологического назначения. Они наносятся на кожу в области воздействия, и на нее же затем распространяется действие ультразвуковой волны, подаваемой из аппарата. Фонофорез – процедура неизвазивная, но контактная, это означает, что хорошую переносимость при отсутствии противопоказаний ввиду нетравматичности – кожные покровы в ходе фонофореза не повреждаются. Лекарственный препарат, который наносится на кожу, благодаря воздействию ультразвука разной частоты проникает вглубь тканей, гораздо глубже, чем при обычном нанесении. Это дает возможность питательным веществам действовать быстрее и эффективнее, ведь ультразвук обеспечивает прекрасную стимуляцию обменных процессов.

Суть фонофореза водится к комплексному воздействию, что отличает его от многих других методик. Он оказывает легкое тепловое, физическое и химическое воздействие на обрабатываемую область, это позволяет бороться с проблемами разного типа и происхождения, как поверхностными кожными, так и более серьезными соматическими нарушениями.

Во время фонофореза ткани получают эффективный микромассаж, в эпидермисе усиливается кровообращение, повышается проницаемость клеточных мембран, ускоряется активность метаболических процессов, запускается процесс регенерации тканей, из межклеточного пространства выводится лишняя жидкость, происходит заметный лимфодренаж, устраняются отеки. Все эти позволяет применять фонофорез как основную или дополнительную процедуру для лечения целого спектра недугов.

alt

Показания к фонофорезу

  • заболевания опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, боли ревматического характера);
  • нарушения кровообращения и циркуляции лимфы;
  • отечность и целлюлит;
  • возрастные изменения кожи;
  • стрии, рубцы, шрамы;
  • нарушения метаболизма (не все, при ряде случаев ультразвук противопоказан);
  • ряд гинекологических, урологических, а также заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Сеанс фонофореза длится не более тридцати минут. Воздействие лекарственных препаратов, которые применяются в ходе процедуры, не ограничивается областью обработки кожи. Лекарства благодаря ультразвуку быстро всасываются в кровь и разносятся по органам и системам, что и позволяет фонофорезу занимать почетное место в списке эффективных физиотерапевтических методик для лечения и профилактики многих заболеваний. Но и к нему имеются противопоказания как другая сторона медали его эффективности.

alt

Противопоказания к фонофорезу

  • паралич лицевого нерва;
  • тяжелые степени нарушения кровообращения;
  • серьезные отклонения в работе сердечно-сосудистой системы, в том числе гипертония;
  • любые заболевания в стадии обострения;
  • беременность;
  • ряд кожных заболеваний;
  • тяжелые эндокринные нарушения.

Более конкретно по противопоказаниям необходимо консультироваться с лечащим врачом.

Читать дальше Ультразвуковая терапия