Криодеструкция – холодное решение проблем со здоровьем

киодеструкцияКриодеструкция - это эффективный способ лечения многих доброкачественных кожных заболеваний. Лучше всего этот метод подходит пациентам со светлой кожей; кроме того, они наиболее эффективен для лечения участков кожи без волосяного покрова.

Криодеструкцию начали использовать уже приблизительно сто лет назад. В качестве первых криогенов применялись жидкий кислород и так называемый углекислый снег. Жидкий азот начали использовать в 1940-х годах, а сейчас он является наиболее широко применяемых криогенов. Если шестьдесят лет назад его наносили на кожу при помощи стерильных ватных палочек, то сейчас для этого обычно используется специальный распылитель или криозонд - новые медицинские инструменты сделали применение жидкого азота еще более действенным и безопасным.

 

alt

Принцип действия

Жидкий азот, температура кипения которого составляет -196С - это не только самый распространенный, но и наиболее эффективный криоген. Если нанести на ткани достаточное количество этого вещества, их температура может понизиться до -25 – -50 градусов Цельсия всего за тридцать секунд. Клетки доброкачественных новообразований начинают разрушаться, в среднем, при температуре от -20 до -30 градусов. Для лечения злокачественных новообразований требуется температура от -40 до -50С.

Под воздействием жидкого азота в межклеточном пространстве образуется лед, из-за чего ткани получают необратимые повреждения. Степень повреждения напрямую зависит от того, до какой температуры была охлаждена ткань.

В течение суток после лечения методом криодеструкции в тканях начинается воспалительный процесс, который способствует дальнейшему разрушению клеток, из которых состоят доброкачественные новообразования.

Замораживание одного участка ткани на протяжение более, чем тридцати секунд, может привести к повреждению коллагеновых волокон и, в некоторых случаях, к образованию рубцов. Поэтому при необходимости жидкий азот применяют повторно через определенные промежутки времени (как правило, они длятся несколько минут) - это позволяет предотвратить повреждение здоровой ткани. Повторное замораживание обычно используется при попытках лечения злокачественных новообразований. В большинстве случаев применяется легкое замораживание, благодаря которому разрушаются более чувствительные клетки эпидермиса, а клетки дермы остаются практически нетронутыми.

alt

Что лечат при помощи криодеструкции

Заболевания, связанные с длительным воздействием ультрафиолета очень хорошо поддаются лечению методом криодеструкции. Например, для лечения одного из самых распространенных заболеваний этого типа - актинического кератоза - требуется воздействие жидкого азота всего на протяжение пяти-семи секунд. В подавляющем большинстве случаев повторные сеансы пациентам не требуются.

Себорейный кератоз - очень распространенный вид доброкачественных опухолей - хорошо поддается лечению при помощи криодеструкции или хирургического иссечения. Криодеструкция является особенно эффективной в тех случаях, когда у пациента имеется несколько новообразований. Тонкие, плоские опухоли обычно подвергают воздействию жидкого азота на протяжении всего 5-10 секунд; для лечения опухолей большего размера может понадобиться более длительное замораживание, а иногда жидкий азот в ходе процедуры наносят несколько раз.

Вирусные кожные инфекции. Криодеструкцию часто используют для лечения бородавок, вызванных папилломавирусом человека. Эффективность лечения в значительной степени зависит от размера бородавок; в большинстве случаев для их устранения требуется несколько сеансов, а успех лечения составляет, в среднем, 75%. Криодеструкцию можно применять и для лечения гигатских кондилом, появление которых также связывают с папилломавирусом человека.

Дерматофиброма. При помощи криодеструкции дерматофибромы можно сделать значительно менее заметными. Часто она является единственным методом лечения, который можно использовать при этом нарушении, поскольку хирургическое иссечение может привести к образованию очень заметных рубцов.

alt

Противопоказания

Криодеструкция абсолютно противопоказана при меланоме, имевшихся ранее неблагоприятных реакция на криодеструкцию, базально-клеточной карциноме, а также в случаях, когда новообразование располагается на участке кожи с нарушенным кровообращением. Криодеструкция также может быть противопоказана при непереносимости холода, холодовой крапивнице, коллагеновых болезнях или аутоиммунных заболеваниях, при приеме иммуносупрессантов, криоглобулинемии, сильной пигментации кожи, множественной миеломе, гангренозное пиодермии и болезни Рейно.

alt

Осложнения

Во время и сразу после процедуры пациент может испытывать дискомфорт и жжение, но интенсивность этих ощущений бывает очень разной. Как правило, наиболее болезненным оказывается применение методов криодеструкции на коже ушей, кончиков пальцев и на висках. Кроме того, замораживание новообразований на лбу и на висках может вызвать головную боль. Нанесение жидкого азота на участки кожи, где имеется волосяной покров, может привести к выпадению волос; как правило, рост волос после этого не возобновляется.

Гипопигментация - одно из самых распространенных осложнений криодеструкции, которое развивается особенно часто в случаях, когда жидкий азот воздействовал на кожу в течение длительного времени. Основной причиной гипопигментации является то, что меланоциты отличаются повышенной чувствительностью к низким температурам.

В редких случаях криодеструкция приводит к повреждению нервных окончаний, из-за чего участок кожи, который подвергался воздействию жидкого азота, может потерять чувствительность на срок от 12 до 18 месяцев.