Маски для губ: правила и особенности применения

маски для губДелая маски для лица, мы часто забываем о губах, и вспоминаем о них, лишь когда они начинают шелушиться или трескаться. Между тем, достаточно два-три раза в неделю делать маски для губ, и не забывать пользоваться гигиеническими помадами, чтобы губы оставались мягкими и гладкими как в летний зной, так и в морозные зимние дни.

alt

Медовая маска для губ

Мед идеально подходит как для повседневного ухода за губами, так и для лечения сухих, обветренных, потрескавшихся губ. В нем содержатся как увлажняющие вещества, так и компоненты, способствующие быстрому заживлению поврежденной кожи.

 

Чтобы сделать эту маску, вам понадобится мед, маленькая ложечка и небольшой кусок пищевой пленки. Предварительно можно потереть губы зубной щеткой, чтобы удалить омертвевшие клетки кожи, однако делать это нужно только в том случае, если кожа губ здорова - потрескавшимся губам от такой процедуры станет только хуже.

При помощи ложки (или собственного пальца) нанесите на губы толстый слой меда. Приложите к губам пищевую пленку так, чтобы она полностью закрывала губы, и оставьте маску на пятнадцать минут. Под пищевой пленкой создается локальный парниковый эффект, благодаря которому кожа губ интенсивно насыщается полезными веществами. Через четверть часа просто снимите пищевую пленку и оближите губы (или, если вы не любите мед, смойте его теплой водой).

alt

Маска для губ из оливкового масла и масла ши

Для приготовления этой маски вам потребуется по одной чайной ложке нерафинированного оливкового масла и масла ши, а также три капли экстракта ванили. При желании вместо масла ши можно использовать масло какао, вместо оливкового масла - миндальное масло или масло жожоба.

Перемешайте ингредиенты до однородной массы, и храните готовую маску для губ в небольшой емкости с плотной крышкой в холодильнике. Маска может храниться до трех недель, поэтому не стоит готовить ее сразу в большом количестве.

Три-четыре раза в неделю наносите маску на очищенную кожу губ. Для этого можно использовать ватную палочку или собственные пальцы. Оставьте маску, как минимум, на двадцать минут, а затем приложите к губам салфетку, чтобы удалить остатки масел. Эту маску можно использовать для лечения потрескавшихся губ; если кожа повреждена, маска может вызвать легкое жжение, но обычно оно быстро проходит, а губы становятся мягкими и гладкими. Зимой маску рекомендуется применять для профилактики, поскольку в это время года губы часто пересыхают как из-за холодов, так и из-за отопления.

alt

Ароматная маска-скраб для губ

Ингредиенты: половина чайной ложки ванильного сахара (если его нет, можно воспользоваться обычным сахаром), три-четыре капли нерафинированного оливкового масла, и одна капля эфирного масла лаванды или эвкалипта. Смешайте ингредиенты, и легкими массажными движениями нанесите маску на губы перед тем, как будете принимать ванну или душ. Избегайте сильного трения, чтобы не повредить чувствительную кожу губ.

alt

Маска для губ из авокадо и оливкового масла

Натрите на мелкой терке небольшой ломтик авокадо. Смешайте приблизительно половину чайной ложки тертого авокадо с таким же количеством оливкового масла, и нанесите получившуюся массу на губы. Через 15-20 минут смойте маску теплой водой. Вместо оливкового масла для приготовления этой маски можно использовать жирные сливки или сметану.

alt

Маска для губ со сливочным маслом

Ингредиенты: одна столовая ложка несоленого сливочного масла, половина чайной ложки нерафинированного оливкового или кокосового масла, одна чайная ложка меда, и одна чайная ложка свежевыжатого морковного сока.

Дайте сливочному маслу постоять при комнатной температуре 10-15 минут, чтобы оно стало достаточно мягким. Поместите сливочное, оливковое масло и мед в небольшую чашку, и тщательно перемешайте. Затем добавьте морковный сок, и еще раз помешайте маску. Толстым слоем нанесите получившуюся маску на губы, и оставьте на 10-20 минут. Остатки маски можно хранить в холодильнике, в плотно закрытой емкости до двух недель.

alt

Маска для губ из авокадо, йогурта и меда

Тщательно перемешайте четверть чайной ложки тертого авокадо, такое же количество жидкого меда и простого йогурта (без вкусовых добавок и ароматизаторов). Нанесите маску на губы толстым слоем, и оставьте на 20-30 минут; затем смойте ее теплой водой. Чтобы маска действовала эффективнее, перед тем, как наносить ее, рекомендуется на одну или две минуты приложить к губам полотенце или губку, смоченную теплой водой. Этот простой прием смягчает кожу, раскрывает поры, и благодаря этому маска интенсивнее питает кожу.

alt

Персиковая маска для губ

Натрите на мелкой терке четверть небольшого персика, и смешайте его с четвертью чайной ложки подсолнечного масла (также можно использовать миндальное или оливковое масло). Нанесите маску не губы и помассируйте их в течение пары минут. Оставьте маску на десять-пятнадцать минут, а затем смойте ее теплой водой, или просто сотрите салфеткой.

alt

Маска из свежего огурца и оливкового масла

Натрите свежий огурец на мелкой терке, и смешайте приблизительно половину чайной ложки огуречной мякоти с таким же количеством оливкового масла. Эта маска отлично подходит для ухода за сильно потрескавшимися, обветренными губами: огурец успокаивает кожу и стимулирует регенерацию клеток, а оливковое масло обеспечивает интенсивное, глубокое увлажнение. Держите маску на губах на менее двадцати минут, а потом смывайте ее прохладной водой. На коже останется ощущение жирной пленки, но это неплохо - оставшееся масло будет питать и защищать губы еще в течение нескольких часов.