Шелушится кожа на руках – неприятная сухость

шелушится кожа на рукахСуществует огромное количество причин тому, что шелушится кожа на руках. Сероватая и грубая на ощупь, шелушащаяся и потрескавшаяся «крокодилья» кожа – это сухая и в то же время обезвоженная кожа.

С одной стороны ее железы не вырабатывают достаточное количество липидов, которые противостоят негативному воздействию внешних факторов (ветер, холод, отопление, кондиционирование воздуха). С другой стороны, кожа плохо удерживает влагу и ее запасы воды недостаточные, поэтому кожа теряет свою упругость и шелушиться.

 

Есть физиологически сухая кожа (связанная с природой: кожа ребенка со слабой гидролипидной пленкой, чувствительная кожа), ксерозы (связанные с раздражающими факторами) и ихтиозы (связанные с наследственными факторами).

alt

Ксероз

Ксероз – синоним сухой кожи. Причины могут быть различные. Ксероз проявляется в виде грубой, шелушащейся кожи. Он проявляется на всех частях тела, но чаще всего на руках и ногах. Он может сопровождаться ощущением стянутости и жжения кожи. Сухой воздух, холод, ветер относятся к усугубляющим факторам.

Среди причин ксероза выделяют следующие:

  • Старение кожи. Оно характеризуется замедлением клеточного обновления, замедлением выработки кожного жира сальными железами, снижением упругости кожи, нехваткой липидов в роговом слое. Ксероз, связанный со старением, может сопровождаться зудом.
  • Внешние факторы: солнечные лучи, ветер, сухая и холодная погода, жара, туалетные принадлежности, контакт с определенными веществами. Обратите также внимание, что чувствительная кожа может реагировать на моющие средства и смягчители тканей, используемых для стирки.
  • Дефицит основных жирных кислот, витаминов, цинка, магния, протеинов.
  • Некоторые медикаменты (понижающие уровень холестерина средства, ретиноиды), а также лечение дерматозов с помощью ультрафиолетового облучения и псоралена.
  • Некоторые патологии: злокачественные заболевания, инфекционные заболевания, недостаточность щитовидной железы, анорексия и булимия, почечная недостаточность.

alt

Лечение

Лечения требует любая патология, вызывающая сухость кожи. Для этого наносят смягчающее средство в виде водной эмульсии в масле или масла в воде. Убедитесь, что данные средства содержат увлажнители (мочевина, лактат натрия или аммония, молочная кислота, глицерин) в сочетании с противоосушителями, ограничивающими бесчувственную потерю воды (вазелин, минеральное масло, алифатические спирты, пчелиный воск, растительные масла, масло абрикосовой косточки, огуречника, карите, жожоба). В случае шелушения кожи выбирайте средства с кераторегулирующим эффектом.

  • Масло карите богато жирными кислотами и витаминами (A, E, F). Оно восстанавливает и защищает сухую и поврежденную кожу.
  • Древние греки и римляне использовали оливковое масло в качестве заживляющего средства.
  • Овес известен своими целебными свойствами. Он смягчает, восстанавливает и снимает воспаление.
  • Масло миндальных косточек смягчает кожу и снимает воспаление.

Рекомендуется также делать гоммаж. Проводите мягкий гоммаж два раза в неделю. Данная процедура помогает избавиться от мертвых клеток и обеспечивает лучшее проникновение смягчающих средств в кожу.

Чтобы избежать сухости кожи, необходимо соблюдать определенные правила. Прежде всего, не стоит слишком часто мыть руки. Избегайте щелочного мыла, богатого содой и углекислым калием. Лучше использовать жирное мыло на основе глицерина. Не забывайте тщательно ополаскивать очищающее средство. Вытирайте руки и тело быстро легкими похлопывающими движениями, ни в коем случае не трите. Затем нанесите смягчающее средство на слегка влажную кожу. Помимо прочего, рекомендуется выпивать как минимум 1,5 л воды в день.