Голодание - это естественно?

голоданиеБольшинство религий практикует голодание (пост) как средство демонстрации веры или покаяния, и возможность для религиозных размышлений. Голодание также используется как средство выражения политических взглядов и форма протеста. Хотя голодание может быть не самой практичной и безопасной диетой, некоторые люди используют его как способ сбросить вес или очистить организм от токсинов, хотя некоторые эксперты говорят, что организм прекрасно может делать это сам.

Как использовать голодание для похудения, зависит от конкретной диеты. Некоторые способы голодания предполагают только употребление воды, или сырых продуктов в течение одного или более дней, а другие ограничивают пищу каждый второй день. Определенные виды голодания позволяют употреблять только жидкость, такую как воду, соки или чай, а другие значительно ограничивают калории, но не исключают прием пищи.

 

alt

Помогает ли голодание сбросить вес?

Когда вы голодаете, вашему организму приходится проникнуть глубоко в собственные запасы энергии, чтобы добыть «горючее», необходимое для жизни, так что вы похудеете. Большой вопрос – как долго вы сможете сохранять новый вес. Поскольку наши предки часто испытывали недостаток пищи, наш организм генетически запрограммирован на то, чтобы бороться с последствием голодания. Когда вы едите меньше, ваш обмен веществ замедляется, чтобы запастись энергией. Затем, когда вы возвращаетесь к своему обычному рациону, замедленный обмен веществ может стать причиной накопления большего количества энергии, что означает, что вы наверняка снова наберете тот вес, который потеряли, и, возможно, даже прибавите в весе, потребляя то же количество калорий, что и до голодания.

Когда вы голодаете, ваш организм приспособится, снизив аппетит, так что вы будете меньше ощущать голод. Но когда вы прекратите голодание, гормоны аппетита активизируются, и вы можете начать ощущать еще более сильный голод, и, скорее всего, будете есть больше.

Исследования показали, что голодание, проводимое через день, может помочь сбросить вес, но ненадолго. Во время одного исследования люди, которые ели через день, теряли вес, даже если ели все, что хотели, в те дни, когда можно было питаться. Однако со временем они не могли удержать приобретенный вес.

alt

Может ли голодание выводить токсины из организма?

Некоторые способы голодания, якобы, могут очищать организм от шлаков. Однако нет свидетельств тому, что голодание очищает организм от токсинов, или тому, что организму вообще нужна детоксикация. Он естественным образом создан так, что токсины выходят через кожу (с потом), печень, кишечник и почки.

alt

Может ли голодание продлевать жизнь?

Исследования голодания на грызунах и людях определили связь между ограничением калорий и долголетием. Во время одного исследования с участием мужчин и женщин, имеющих лишний вес, диета с ограничением калорий снизила маркеры старения, такие как уровень инсулина и температуру тела.

Голодание также может увеличить продолжительность жизни, откладывая развитие болезней, связанных с возрастом, в том числе болезнь Альцгеймера, сердечные заболевания и диабет. Одно исследование показало, что отказ от пищи раз в месяц (как делают представители некоторых религиозных групп) снижает риск засорения артерий (формирование бляшек, которые могут привести к инфарктам и инсультам). Однако из этого исследования неясно, одно ли голодание улучшило здоровье этих людей, или здоровый образ жизни в целом (так как представители этих религиозных групп отказываются от алкоголя, курения и кофе).

Исследователи пока не знают, приводит ли голодание к увеличению продолжительности жизни, поскольку они не наблюдали за людьми в течение достаточно долгого времени. Однако идея периодического голодания, такого как периодический сознательный отказ от пищи, привлекает все больше внимания. Кажется, что это относительно безопасный способ сократить количество потребляемых калорий, более простой для некоторых людей. Однако еще нет данных, подтверждающих это.

alt

Безопасно ли голодание?

Голодание в течение одного или двух дней, вероятно, не навредит людям, которые в целом здоровы, с тем условием, что они будут употреблять достаточное количество жидкости. Однако полный отказ от пищи на долгое время может принести вред. Организм нуждается в различных витаминах, минералах, и других питательных веществах, которые мы получаем из пищи, чтобы оставаться здоровыми. Если мы не получаем достаточно этих питательных веществ во время голодания, это может привести к таким симптомам как усталость, головокружение, запоры, обезвоживание, образование камней в желчном пузыре, и непереносимость холода. В результате слишком долгого голодания можно умереть.

Даже кратковременное голодание не рекомендуется для людей, страдающих диабетом 1 типа, потому что может привести к опасным скачкам уровня сахара в крови. Беременные или кормящие грудью женщины, или люди, страдающие хроническими заболеваниями, не должны голодать.

Прежде чем начать любую новую диету, особенно такую, которая предполагает голодание, поговорите с врачом, чтобы выяснить, безопасна ли она, и подходит ли она вам. Также попросите доктора порекомендовать вам надежного диетолога, которые сможет подсказать вам, как разработать план здорового питания.