Лечебное голодание – правильный подход к здоровью

лечебное голоданиеКогда организм получает все, что необходимо для его здоровья, включая правильное питание, окружающую среду, активность и физиологию, мы можем поддерживать здоровье на оптимальном уровне. Если эти необходимые требования не удовлетворены, здоровье под угрозой. Часто лучшим средством для восстановления здоровья является лечебное голодание. Оно позволяет организму создать уникальную, единственную в своем роде физиологическую реакцию исцеления.

 

alt

Что такое лечебное голодание

Лечебное голодание – это полное воздержание от любой пищи и напитков, кроме чистой воды, в обстановке абсолютного покоя.

Замены этому методу не существует. Когда речь идет о лечебном голодании, ничто другое не может быть столь же полезным.

Если воздерживаться от пищи, даже в течение нескольких дней, и при этом работать, делать упражнения, волноваться, и так далее – это не является лечебным голоданием. Шум, высокий уровень стресса, а также неблагоприятная атмосфера, не обеспечат организму возможность максимально мобилизовать механизмы самоисцеления. Чтобы получить максимум пользы от лечебного голодания, очень важен полный покой.

Употребление только определенной пищи или напитков – это не лечебное голодание. Физиологическое и клиническое действие этих методов отличаются друг от друга. Это не значит, что диеты, состоящие из употребления сока, и так называемые ограничивающие диеты не играют никакой роли. Но они отличаются от лечебного голодания.

При правильном применении и проведении лечебное голодание является одним из самых мощных инструментов, помогающих организму исцелить самого себя. Если применять его неправильно, можно нанести организму вред. Самый важный совет относительно лечебного голодания состоит в следующем. Если вы собираетесь применить лечебное голодание, делайте это правильно, или не делайте вовсе.

alt

Полезно ли голодание?

Лечебное голодание практикуется веками. Но действительно ли оно помогает сбросить вес и улучшить здоровье?

Звучит очень просто: не нужно выбирать, что съесть, не нужно считать калории, не нужно готовить. Просто откажитесь от пищи, и начинайте голодание, чтобы быстро сбросить вес, и решить другие проблемы со здоровьем.

Но вот какие вопросы возникают относительно лечебного голодания:

  • Является ли голодание эффективным способом избавления от лишнего веса?
  • Действительно ли голодание помогает при таких заболеваниях как высокое артериальное давление, сердечные заболевания, астма, артрит и другие аутоиммунные заболевания?
  • Может ли лечебное голодание продлить жизнь?
  • И, наконец, безопасно ли голодание? Хотя оно практикуется тысячелетиями, этот вопрос все еще является предметом медицинских споров. Что говорят по этому поводу специалисты по лечебному голоданию и вопросам похудения?

alt

Существуют ли показания для лечебного голодания?

Самым явным показанием для лечебного голодания является отсутствие аппетита, которое характеризует острые заболевания. Когда организм находится в состоянии кризиса во время острого заболевания, обычно лучше всего ограничить поступление пищи, пока кризис не пройдет, и аппетит не вернется. Это может означать, что нужно пропустить один или два приема пищи. Это также может означать, что нужно воздерживаться от пищи еще дольше.

Голодание очень эффективно помогает организму быстро решить проблемы, создающие необходимость в симптомах, которые, как мы знаем, бывают при острых состояниях. Эти симптомы включают в себя лихорадку, воспаление, боль, и так далее. Именно при остром состоянии мы видим самые заметные результаты от короткого голодания.

Голодание также эффективно используется при хронических заболеваниях. Хронические заболевания часто возникают, когда острые заболевания не излечиваются до конца, или подавляются. Голодание позволяет организму сформировать острую реакцию при хроническом заболевании.

В состоянии голодания организм получает возможность очистить свои ткани, сократить нежелательные отложения и образования в тканях, и так далее. Оно также позволяет организму исцелить поврежденные ткани.

Научная и медицинская литература содержит буквально сотни статей, касающихся терапевтического применения голодания. Оно широко используется в лечении множества заболеваний, включая ожирение, диабет, эпилепсию, атеросклероз, застойную сердечную недостаточность, рак, аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит, психические заболевания, в том числе шизофрению. Лечебное голодание также является десенсибилизирующим средством в лечении гиперчувствительности и аллергий.

Голодание также используется для обновления организма. Оно позволяет организму очиститься, физически и умственно, поскольку сокращает накопленные шлаки, и создает возможность для самоанализа, которая часто отсутствует в суете современной жизни.

alt

Противопоказания

Есть люди, которым не показано лечебное голодание. Но есть несколько заболеваний, которые сами по себе мешают правильному применению лечебного голодания.

Самое главное противопоказание к лечебному голоданию – это страх. Недостаток понимания процесса голодания может создавать непреодолимые проблемы. Крайняя слабость при различных заболеваниях, сопровождающаяся изнурением мышц, также может быть противопоказанием к голоданию.

Есть некоторые лекарства, которые могут осложнить процесс голодания. Неполноценный запас питательных веществ является еще одним потенциальным противопоказанием к голоданию. Определенные виды рака и тяжелые заболевания почек так же могут быть причиной отказаться от лечебного голодания.
 

alt

Профессиональное наблюдение

При надлежащем наблюдении и внимательном клиническом контроле лечебное голодание является безопасным и эффективным средством, которое поможет организму исцелять самого себя. Но, как и при любом лечении, здесь есть наследственные риски. Эксперты рекомендуют любому, кто думает о лечебном голодании, обратиться к профессионалам, имеющим опыт в данной области.

alt

Где проводить лечебное голодание

Какова бы ни была цель лечебного голодания, очень важно, чтобы пациент находился в обстановке полного покоя. Организму необходимо приспособиться к состоянию голодания. Важность отдыха нельзя недооценивать. Следует избегать ненужной траты запасов питательных веществ.

Снова нужно подчеркнуть важность профессионального наблюдения во время лечебного голодания. Пациент должен проходить процесс голодания в спокойной, тихой, эмоционально поддерживающей атмосфере, без вмешательства родных и друзей (даже с лучшими намерениями), и обеспечивать 24-часовой доступ к опытному врачу.

Читать дальше Как проходит