Бессолевая диета: скажи солененькому «нет»!

бессолевая диетаИсключение соли из вашего рациона не только поможет вам жить дольше. Низкосолевая или бессолевая диета поможет вам сбросить лишние килограммы, включая жир и отеки на лице.

Соль – важный питательный компонент для здоровья организма. Она способствует правильному балансу жидкости в составе организма и поддерживает работу мышечной и нервной системы на должном уровне. Однако организму нужно только небольшое количество соли, и ее избыток может привести к повышенному артериальному давлению, сердечнососудистым заболеваниям, инсульту, а также ко многим другим проблемам со здоровьем.

 

alt

Чем вредна соль

Соль – это токсин для организма, и диета с высоким содержанием соли во многом вредит здоровью. Когда мы едим продукты с высоким содержанием соли – жареную пищу, гамбургеры, пиццу – вначале она кажется вкусной, но со временем она повреждает наши вкусовые рецепторы. Пища, которая когда-то казалась свежей и вкусной, утратит для нас свою привлекательность из-за очень соленых продуктов.

Кроме того, соль приводит к обезвоживанию организма, заставляя почки работать сверх меры, чтобы вымывать все токсины. К тому же соленые продукты нарушают естественный баланс организма, и он будет компенсировать, но в конечном итоге сделает вас зависимым от соли, подобно зависимости от кофе и сигарет.

Исключение соли из диеты может привести к здоровому образу жизни, потере веса, и повышению уровня энергии.

alt

Полезные свойства бессолевой диеты

Бессолевая диета снижает артериальное давление и служит профилактикой гипертонии. Это означает, что вы снизите риск инсульта, сердечных заболеваний, и преждевременной смерти, сократив количество потребляемой соли.

Высокое содержание соли в рационе также связывают с раком желудка, болезнями почек, а также другими нарушениями здоровья. Диабет и катаракта также связаны с высоким содержанием соли в диете. Снизив потребление соли, вы снизите риск развития эти заболеваний.

Если вы желаете сбросить вес, исключение соли из рациона поможет вам и в этом. Соль вызывает задержку воды в организме, и создает ощущение вздутия и отечности. Вы можете избавиться от излишков жидкости в организме, стать стройнее и подтянуть мышцы, используя рецепты с низким содержанием соли.

Поскольку соль повреждает вкусовые рецепторы, исключив ее из диеты, вы оживите их. Вы сможете полнее ощущать вкус продуктов. Свежие фрукты и овощи снова приобретут для вас свой живой, чудесный вкус.

Застой воды в организме и высокое содержание соли в рационе делают лицо более полным и отечным. Часто люди со стройной фигурой имеют двойной подбородок или отечное лицо из-за того, что едят много соли.

alt

Как снизить потребление соли

Если вы хотите соблюдать бессолевую диету, есть несколько способов сделать это. Начинайте сокращать ее потребление постепенно. Питаясь дома, добавляйте поваренную соль в пищу очень, очень редко. Пробуйте пищу до того, как вы ее посолили. Возможно, она будет вкусной и без добавления соли.

Вы также можете заменять соль другими продуктами. Чеснок, лимонный сок, травы – прекрасный способ добавить вкуса любому блюду, не используя при этом соль. Вместо полуфабрикатов и продуктов в вакуумной упаковке (в которые добавляют много соли, для того чтобы они сохранялись), выбирайте продукты без соли, или с низким содержанием соли.

Лучше всего полностью отказаться от полуфабрикатов и продуктов в вакуумной упаковке. Одно это уже сильно сократит потребление соли, улучшит ваше здоровье, и позволит организму эффективнее избавляться от жира и от задержки воды.

Самый простой способ отказаться от соли – никогда не начинать ее употреблять. Чипсы, крекеры, выпечка и другие закуски содержат большое количество соли. И мы часто едим эти продукты в больших количествах. Вместо них старайтесь покупать полезные продукты - свежие овощи и фрукты, зерновые продукты, несоленые орехи. Это прекрасная альтернатива вредным закускам.

Если вы стараетесь отказаться от соли, вы найдете множество рецептов нужных вам блюд. Эти рецепты часто включают рис, рыбу и другие свежие продукты.

На бессолевой диете человек старательно избегает употребления соли. Хотя это кажется сложной задачей, предпринимая небольшие шаги в нужном направлении, вы сможете оценить преимущества бессолевой диеты за очень короткое время. Это может потребовать дополнительной дисциплины и посвящения, но, когда вы приобретете эту привычку, вы увидите пользу от здоровой бессолевой диеты.