Эффективные диеты - ограниченное питание в целях похудения

эффективные диетыСтараясь похудеть, люди ищут эффективные диеты, которые помогут им сделать это. На данный момент есть очень много различных систем питания, которые позволяют сбросить лишние килограммы.

 

alt

Диета Дункана

Диета Дункана – это диета, бедная углеводами и богатая белками. Она имеет четыре фазы. Во время первой фазы вы употребляете нежирные белки – курицу, индейку, яйца, рыбу и нежирные молочные продукты. Эта фаза длится около пяти дней, в течение которых вы быстро теряете вес. Нельзя есть овощи, жиры сильно ограничены. В следующие три фазы постепенно вводятся некоторые фрукты, овощи, углеводы, и, наконец, все продукты. Цель диеты – сбрасывать до одного килограмма в неделю и долго удерживать новый вес. Длительность последней фазы не ограничена, нужно только раз в неделю есть одни белки и регулярно выполнять упражнения.

  • Плюсы

Можно быстро сбросить вес. Многим нравится, что это очень строгая диета, но ей легко следовать: не нужно считать калории и взвешивать продукты. В течение двух недель нужно просто есть нежирные, несоленые и высокобелковые продукты.

  • Минусы

Возможны побочные эффекты: плохой запах изо рта, сухость во рту, усталость, головокружение, бессонница. Могут появиться запоры.

  • Примечания

Быстрая потеря веса нестабильна и не полезна. Диета Дункана не сбалансирована, поэтому во время ее соблюдения нужно принимать витамины. Если не соблюдать правил, после этой диеты можно приобрести длительные проблемы со здоровьем.

alt

Диета Аткинса

Диета Аткинса – низкоуглеводная диета с высоким содержанием белков. Первая фаза, предназначенная для быстрой потери веса, длится не менее двух недель. В это время можно есть белки, жиры, и очень мало углеводов: мясо, морепродукты, яйца, сыр, некоторые овощи, сливочное и растительные масла. Количество жира не ограничено. Во время первой фазы можно есть перец, огурцы, латук. Во время следующих трех фаз вес будет сбрасываться постепенно, рекомендуются регулярные упражнения. В рацион вводится больше углеводов, фруктов и овощей, чтобы поддерживать оптимальный вес в течение жизни.

  • Плюсы

Можно быстро похудеть. Диета исключает большинство полуфабрикатов и алкоголь. Это одна из немногих диет, которые подходят мужчинам, так как на ней можно есть красное мясо, сыр, сливки.

  • Минусы

Вначале могут появиться побочные эффекты: неприятный запах изо рта, сухость во рту, усталость, головокружение, бессонница, запоры, тошнота. Есть риск развития сердечных заболеваний, болезней костей и почек.

  • Примечания

Быстрая потеря веса нестабильна. Диета Аткинса не обеспечивает здоровое сбалансированное питание. Количество разрешенных продуктов ограничено.

alt

Кембриджская диета

Эта диета основана на замене мясных продуктов другими продуктами, и обещает быструю потерю веса. В зависимости от желаемого веса, диета предлагает шесть планов питания, обеспечивающих от 415 до 1500 калорий в день. Есть также долговременная программа контроля веса, которая предлагает специальные супы, каши, коктейли и батончики в качестве основного питания или вместе с обычными низкокалорийными блюдами.

  • Плюсы

Все специальные продукты, предлагаемые кембриджской диетой, питательны и сбалансированы, так что из них можно получить все необходимые витамины и минералы.

  • Минусы

Сокращение потребляемых углеводов и клетчатки могут стать причиной неприятного запаха изо рта, сухости во рту, слабости, головокружения, тошноты, запоров, бессонницы. Самое сложное – замена обычных продуктов специальными. Этой диеты невозможно придерживаться долгое время.

  • Примечания

Чтобы придерживаться этой диеты, нужно, чтобы вам понравились предлагаемые продукты, заменяющие обычную еду. Диета, обеспечивающая не более 1000 калорий в день, не должна продолжаться дольше 12 недель. При потреблении менее 600 калорий в день необходимо медицинское наблюдение.

alt

Пляжная диета

Это питание по низкому гликемическому индексу. На ней не нужно считать калории или ограничивать порции. Диета предлагает три приема пищи плюс два перекуса в день, и упражнения. Те, кому нужно потерять более 5 кг, начинают с первой фазы. Это двухнедельная программа быстрой потери веса, во время которой можно есть нежирные белки, в том числе мясо, рыбу и птицу, а также некоторые овощи с низким гликемическим индексом и ненасыщенные жиры. Углеводы с низким гликемическим индексом подключаются во время второй и третьей фазы, что обеспечивает постепенную и устойчивую потерю веса.

  • Плюсы

Если вы можете перейти сразу ко второй фазе, эта диета предполагает меньше ограничений, чем многие другие диеты. После первой фазы в основном диета предлагает общие принципы здорового питания. Основные группы продуктов не ограничены, и рекомендуется употреблять много фруктов, овощей и углеводов с низким гликемическим индексом.

  • Минусы

Строгие ограничения во время первой фазы могут привести к чувству слабости и недостатку некоторых витаминов, минералов и клетчатки. Вначале могут присутствовать побочные эффекты в виде неприятного запаха изо рта, сухости во рту, усталости, головокружения, тошноты и запоров.

  • Примечания

Первые две недели – самые трудные. Диета обещает большую потерю веса в течение первых двух недель, но не весь этот вес будет состоять из жира. Это будет также вода и углеводы, которые восполнятся, как только вы вернетесь к обычной еде. Последующие фазы предлагают основные принципы здорового питания, и в это время вы должны получать все необходимые для здоровья питательные вещества.

Читать дальше Виды