Ксеникал - контролируйте вес тела

ксеникалНа сегодняшний день существует не  так уж много эффективных препаратов для снижения веса тела. Чаще всего под видом таких препаратов нам пытаются продать различные биологически активные добавки к пище и хорошо еще, если они не содержат вредных для организма веществ. Ксеникал – исключение, это действительно эффективное лекарственное средство, выпускаемое надежной фармацевтической фирмой.

Механизм действия ксеникала

Ксеникал (международное непатентованное название – орлистат) относится к группе препаратов, подавляющих действие липаз (ферментов, расщепляющих жиры) желудочно-кишечного тракта, длительного действия. Действующее вещество ксеникала присоединяется к липазе в просвете желудка и тонкой кишки, в результате чего липаза теряет свою активность и не может расщеплять жиры. А так как нерасщепленные жиры не всасываются, то снижается число поступивших в организм калорий, а значит, и вес тела. То есть лечебный эффект ксеникала обеспечивается местно, в желудочно-кишечном тракте, практически без всасывания в кровь. Поступившие с пищей жиры почти полностью выводятся с калом в неизменном виде.

 

С помощью ксеникала можно длительное время контролировать вес тела, поддерживая его на необходимом уровне. Поэтому его применяют при различных заболеваниях, которые сопровождаются ожирением, особенно, если ожирение способствует ухудшению течения этого заболевания (например, при сахарном диабете, атеросклерозе, гипертонической болезни и так далее).

Исследовалась и возможность всасывания части ксеникала в кровь. Было установлено, что всасывается ничтожно малая часть дозы, которая практически не оказывает на организм никакого влияния. Препарат также не накапливается в организме.

После приема капсулы ксеникала внутрь препарат начинает действовать через одни-двое суток. Эффект продолжается двое-трое суток.

Показания и противопоказания к применению

Прием ксеникала показан при:

  • ожирении, особенно, больным группы риска по сахарному диабету и атеросклерозу; прием ксеникала рекомендуется сочетать с диетой пониженной калорийности;
  • при сочетании сахарного диабета 2-го типа с избыточным весом; в этом случае ксеникал применяется вместе с сахароснижающими препаратами или с диетой умеренной калорийности.

Нельзя принимать ксеникал, если:

  • человек страдает синдромом хронической мальабсорбции;
  • нарушением двигательной активности желчевыводящих путей, которая приводит к застою в этой области;
  • есть индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Клинические исследования не проводились, поэтому прием препарата не рекомендуется:

  • в возрасте до 18 лет;
  • при беременности и кормлении грудью ребенка.

Как правильно принимать ксеникал

Ксеникал принимается по одной капсуле во время или после (но не позже, чем через час) еды (из расчета приема пищи три раза в день). Прием капсулы можно пропустить, если пища не содержит жира. Доказано, что прием больших доз препарата не увеличивает его лечебного воздействия. Дозу не меняют в зависимости от состояния больного.

Так как ксеникал выводит неизмененные жиры, то может нарушаться всасывание жирорастворимых витаминов (A, D, Е, К и бета-каротина), поэтому рекомендуется сочетать его прием с приемом витаминно-минеральных комплексов, принимать которые нужно через два часа после приема ксеникала.

Кроме того, при приеме ксеникала человек должен получать пищу, содержащую малое количество жира, много фруктов и овощей.

Возможное побочное действие ксеникала

Основные побочные эффекты при приеме ксеникала связаны с тем, что в кишечнике не всасываются жиры, поэтому могут возникать следующие явления:

  • маслянистые выделения из прямой кишки;
  • непроизвольное выделение газов с некоторым количеством кала;
  • резко выраженные позывы на дефекацию, частая дефекация;
  • недержание кала;
  • боли и неприятные ощущения в области прямой кишки.

Для того, чтобы предупредить появление таких явлений, больной должен употреблять пищу, содержащую пониженное количество жира, что одновременно подготавливает больного к дальнейшему (без ксеникала) снижению приема жирной пищи. Кроме того, могут возникать побочные эффекты, связанные с нарушением жирового обмена:

  • поражение зубов и десен;
  • снижение иммунитета (частые простудные, в том числе вирусные заболевания, инфекции мочевыводящих путей);
  • нарушения менструального цикла;
  • головные боли, тревога, слабость.

Очень редко возникают аллергические реакции. У больных сахарным диабетом возможно резкое снижение сахара в крови из-за улучшения углеводного обмена.

Случаев передозировки ксеникала выявлено не было.

Ксеникал – высокоэффективный препарат, предназначенный для длительного лечения больных ожирением под контролем врача. Производится он надежной швейцарской фармацевтической фирмой «Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд».

Галина Романенко