Как похудеть: просто или сложно?

Как похудеть: просто или сложно?Похудеть хотелось бы многим, но не всем это удается. Как правило, крепость под названием «похудение» берется с наскока, то есть с экстремальных диет, которых сегодня существует великое множество. А после совершения подвига человек со спокойной душой отрывается и ест все подряд. Результат таких диет, как известно, печальный.

Этап первый - психологическая подготовка

Прежде всего, нужно осознать серьезность задачи: никаким наскоком крепость под названием «похудение» не взять. Поэтому стоит начать с психологической подготовки. Нужно будет тщательно обдумать ситуацию, взят лист бумаги, разделить его на две части в одной половине написать все те преимущества и блага, которые даст сброшенный вес (возможность носить короткое платье, открытый купальник, улучшение внешнего вида и здоровья очень подробно), а на другой - от чего придется отказаться (также написать очень подробно). Этот листок нужно очень хорошо изучить и не выбрасывать, так как он станет вашей опорой в дальнейшей жизни. Как только решимость похудеть будет спадать, и вы уже будете готовы бросить это занятие, нужно достать листок и прочитать его.

 

В задачу психологической подготовки к похудению входит еще и придумывание какого-то приятного занятия, которое могло бы заменить собой приятное удовлетворение от приема вкусной, но не полезной пищи. Это занятие должно быть действительно приятным, иначе наше подсознание не примет замену. Для кого-то это занятия спортом (теннис, плаванье, велосипед), танцы, а для кого-то - чтение или вышивание. Все строго индивидуально.

Итак, вы морально готовы к тому, чтобы приступить к похудению. Идем дальше.

Этап второй - выбор питания

Если вы решили подойти к делу со всей серьезностью, то понятие «диета» должно быть исключено. Диета - это что-то временное, а для того, чтобы действительно похудеть и сохранить такой вес надолго, нужен новый режим питания. Это также сначала нужно осознать. Задача в том, что уговаривать придется не сознание (оно и так целиком и полностью за похудение), а подсознание, которое не понимает доводов логики. Подсознание можно уговорить методом самовнушения, повторяя, например, вечером перед сном определенный набор фраз, заготовленный заранее: «Мне вредно есть такие-то продукты».

Итак, исключаем из рациона жирное мясо, жирные молочные продукты, животные жиры, сладости, сдобу, спиртные напитки, сладкие газированные напитки, крепкий чай и кофе, жареные, копченые, соленые, острые блюда, крепкие мясные, рыбные и грибные бульоны.

Есть можно нежирные сорта мяса и рыбы (раз в неделю можно употреблять жирные сорта рыбы, они содержат полезные жирные кислоты, которые ускоряют обменные процессы), морепродукты, обезжиренные молоко и молочные продукты, овощи (как в термически обработанном, так и в сыром виде), фрукты и ягоды (предпочтение отдавать несладким сортам), каши (все, кроме манной), хлеб грубого помола.

Режим питания: прием пищи должен быть не реже шести раз в день (три обычных приема пищи и три перекуса). Если перед сном очень хочется что-то съесть, то можно позволить себе стакан кефира или несладкого йогурта, яблоко или салат из свежей капусты.

Главное в этом питании - не давать организму голодать, иначе произойдет перевозбуждение центра голода в головном мозге. В таком случае после тяжелой диеты вы будете есть все подряд, и не только восстановите свой прежний вес, но еще и добавите к нему лишние килограммы.

Этап третий - физические нагрузки

Физические нагрузки нужны, без них на одной диете похудеть не получится. Дело в том, что наш организм научился сберегать энергию. И если ее будет поступать с пищей меньше обычного, организм просто перейдет на режим экономного расхода энергии. Это будет выражаться в вялости, отсутствии интереса к жизни, но только не в потере веса. Такое состояние говорит о том, что следует увеличить физические нагрузки.

Какие же физические нагрузки нужны для похудения? Установлено, что для того, чтобы жир начал сжигаться (то есть пошел на покрытие энергозатрат), нужно около сорока - пятидесяти минут активно заниматься физическими упражнениями. За этот период времени закончатся запасы углеводов (углеводы - это основной источник энергии) и организм будет вынужден обратиться к своим запасам жира (это стратегические запасы, на черный день, их-то мы и будем уничтожать).

Итак, для уменьшения запасов жира требуются физические нагрузки продолжительностью от часа до полутора часов. Установлено, что лучше всего жир сжигается в том случае, когда короткие интенсивные тренировки сменяются более продолжительными и менее интенсивными. Такие занятия лучше проводит два - три раза в неделю. Это позволить сжигать жир, сохраняя при этом силы и для других занятий. Со временем эти нагрузки станут для организма жизненно необходимыми, и вы научитесь получать от них удовольствие.

Похудение, если отнестись к нему со всей серьезностью, не такой уж неприятный процесс. Задача состоит в том, чтобы сделать его стилем своей жизни.

Галина Романенко