8 советов, как сбросить вес после беременности: запаситесь терпением и приступайте

сбросить вес после беременностиС рождением ребенка у женщины появляется много забот: когда кормить ребенка, что делать, если он плачет – всего не перечислить. Как избавиться от лишних килограммов, которые появились во время беременности, - еще одна из проблем, и встречается она не так уж редко.

Если до беременности у вас был нормальный вес, и вы набрали 10-15 килограмм, скорее всего, вам понадобится всего несколько месяцев, чтобы вернуться к прежнему весу. Конечно, если вы будете следить за питанием и делать упражнения.

 

Однако, если у вас и раньше был избыточный вес или за время беременности вы набрали больше рекомендованного, похудение может занять больше времени – вплоть до года. Врачи говорят, что важно начинать бороться с лишним весом сразу после беременности, потому что позже от него будет сложнее избавиться.

И хотя каждая молодая мама хочет как можно скорее вернуться к своей прежней фигуре, очень важно запастись терпением. Вы вынашивали ребенка девять месяцев – возможно, не меньше времени понадобится организму, чтобы вернуться к прежнему состоянию.

Ниже вы найдете советы, которые могут помочь сбросить вес после беременности и влезть в свои «добеременные» джинсы.

alt

Как сбросить вес после беременности: не садитесь на диету

Как ни странно, если вы будете придерживаться строгой диеты, возможно, вам будет сложнее похудеть. Как объясняют специалисты, если вы будете ограничивать себя в еде на фоне уже имеющегося стресса после рождения ребенка, вы можете даже потолстеть. Намного лучше выбирать здоровую пищу и не переедать, и в этом случае, весьма вероятно, лишний вес уйдет без особых усилий с вашей стороны.

Вместо того чтобы ограничивать себя и голодать, придерживайтесь сбалансированного рациона. Держите под рукой полезные закуски – яблоки, морковь, цельнозерновые крекеры – чтобы не испытывать голода между основными приемами пищи и поддерживать уровень энергии.

Как бы вам ни хотелось похудеть, не снижайте уровень получаемых калорий ниже тысячи восьмисот в день, особенно если вы кормите грудью.

alt

Выбирайте «правильные» продукты

Молодой матери, особенно кормящей, нужно много питательных веществ. Выбирайте продукты, богатые полезными веществами и с небольшим количеством калорий и жира. К таким можно отнести рыбу – ведь в ней есть омега-3 жирные кислоты, которые полезны для развития мозга и нервной системы новорожденного. Больше всего этих полезных кислот в лососе, сардинах и тунце.

Молоко и кисломолочные продукты – тоже «правильные», так как они богаты кальцием, который нужен для крепости костей. Не забывайте и о белках. Они содержатся, например, в постном мясе, курице и бобовых.

alt

Кормление грудью

Ученые пока не установили, влияет ли кормление на вес матери – одни исследования показывают, что женщины могут похудеть, кормя ребенка грудью и не прибегая больше ни к каким особым мерам, другие говорят, что никакого особого влияния кормления на снижение веса нет.

Однако в любом случае грудное молоко полезно для ребенка, для его развития и здоровья. Если вы кормите грудью, можете увеличить дневное потребление калорий примерно на триста, но не есть что угодно и в любых количествах.

alt

Пейте

Употребление большого количества воды предотвращает обезвоживание. Кроме того, когда вы не испытывает жажды, вам меньше хочется есть. Некоторые исследования показывают, что употребление достаточного количества воды ускоряют метаболизм.

Часто рекомендуют пить восемь стаканов воды в день. Индивидуальные потребности могут различаться, поэтому можно использовать простой способ узнать, пьете ли вы достаточно воды. Если вы посещаете туалет не реже, чем раз в три-четыре часа, а моча почти прозрачная, значит, вы пьете достаточно.

alt

Двигайтесь

Питание важно, но это лишь часть программы по снижению веса. Вам необходимы также аэробные и силовые упражнения, чтобы сжигать больше калорий, укреплять мышцы и кости. У занятий спортом есть и неожиданные позитивные стороны – например, они снижают вероятность депрессий, уменьшают стресс и помогают решать проблемы со сном.

Необязательно бежать в тренажерный зал – такие простые занятия, как прогулка с коляской, уже достаточны, чтобы повысить пульс и дать нагрузку мышцам. Минимальное необходимое время физической нагрузки – два с половиной часа в неделю. И если с новорожденным сложно выделить полчаса подряд на занятия, занимайтесь по десять минут несколько раз в день.

Носить на руках, поднимать, укладывать малыша – само по себе неплохая нагрузка. Но вам стоит дополнительно заняться силовыми упражнениями. Во многих клубах есть специальные занятия для молодых мам, на некоторые можно прийти и с ребенком. Однако прежде чем приступать к упражнениям, проконсультируйтесь с врачом, особенно если у вас было кесарево сечение.

alt

Высыпайтесь

Невозможно проспать необходимые восемь часов подряд, когда ребенок постоянно будит вас ночью. Однако стоит учитывать, что нехватка сна мешает похудеть. Исследования показывают, что молодым матерям, которые спали менее пяти часов по ночам, хуже давалась борьба с лишним весом, чем тем, кто спал по семь часов. Когда вы устаете, организм вырабатывает кортизол и другие гормоны стресса, которые способствуют увеличению веса. Кроме того, когда вы обессилены, вам не хочется заниматься спортом и тратить силы на то, чтобы выбирать здоровую еду.

Возможно, вы уже слышали совет – спите, пока спит ребенок. И это довольно разумная рекомендация. Спите понемногу днем, когда засыпает малыш, и ложитесь вечером пораньше – по крайней мере, до тех пор, пока ребенок не привыкнет к ночному сну.

alt

Обратитесь за помощью

Если вы хотите сбросить вес, обратитесь к врачу или диетологу. Диетолог поможет вам разработать подходящий рацион, который позволит похудеть без ущерба для здоровья, а врач сможет определить, насколько вы должны похудеть и когда можете начать заниматься.