Витаминно-белковая диета – расширенный рацион питания

витаминно-белковая диетаДля многих людей, которые решили придерживаться определенной диеты, бывает тяжело выдержать строгие ограничения в питании. Витаминно-белковая диета отличается наличием расширенного рациона питания, при этом есть возможность изменять рацион, составленный на день, чтобы пища не была однообразной. В этой связи можно увеличить продолжительность самой диеты и применять ее на протяжении десяти дней.

alt

Что составляет основу питания во время диеты

Витаминно-белковая диета не имеет больших ограничений по объему продуктов, которые составляет ежедневный рацион питания человека. Основное условие для эффективного снижения веса заключается в практически полном отказе от употребления жиров, углеводов. Предпочтение отдается только свежим овощам и фруктам, а также продуктам с богатым содержанием белка. В них нет большого количества калорий, но при этом быстро наступает насыщение.

 

Из белковой группы в пищевой рацион включают следующие продукты:

  • нежирные сорта мяса или рыбы (предпочтение следует отдавать морской рыбе)
  • обезжиренный или низкой жирности творог
  • нежирные, неострые и без соли сорта сыра
  • яйца (только белок)

В течение дня белковые продукты чередуют с фруктами и овощами. Наибольшую пользу можно получить при употреблении фруктов в свежем виде, при этом можно отваривать или тушить овощи.

 

Ошибочно думать, что можно без ограничений употреблять любые овощи или фрукты. Существует список продуктов, от которых следует отказаться на время диеты.

 

Меню витаминно-белковой диеты полностью исключает содержание картофеля, гороха, моркови, кукурузы. Виноград, орехи, бананы, сухофрукты, манго также исключаются из пищевого рациона. Одно их самых главных условий, чтобы фрукты не были сладкими. В процессе приготовления пище не рекомендуется применять различные специи или приправы, соусы. Майонез и кетчуп тоже относятся к запрещенным продуктам на время диеты.

Не рекомендуется ограничивать себя в употреблении жидкости. Если человек придерживается диеты, то для него важно соблюдать оптимальный водно-питьевой режим. Пить нужно чистую или минеральную воду без газов, чай (зеленый или травяной). Запрещается пить кофе, сладкий чай, спиртные напитки в любом виде.

alt

Как правильно питаться

Существует особенности питания, которые позволяют достигнуть положительного результата в виде снижения веса. Если будут соблюдены все необходимые рекомендации, то можно похудеть до 10 кг. Витаминно-белковая диета для похудения исключает одновременное употребление продуктов витаминной и белковой групп. Их нужно кушать в разное время с интервалом между приемом пищи в несколько часов. Это факт обеспечивает потерю веса, так как чередование разных продуктов приводит к изменению обмена веществ.

Полезно употреблять пищу часто, но небольшими порциями (за один прием пищи можно съесть от 50 до 100 гр продукта). Частое и разнообразное питание является эффективной мерой по предупреждению переедания, так как не успевает развиться чувство голода. За счет частого питания человек в состоянии съесть только небольшую по объему порцию. Еду можно примерно распределить на небольшие порции в течение дня, при этом рекомендуется белковые продукты (например, сыр или мясо, колбасы) кушать в первой половине дня.

 

Специалисты предлагают несколько вариантов того, как часто следует принимать пищу во время витаминно-белковой диеты.

 

Можно кушать каждые два часа до восьми часов вечера включительно. Допускается применение другого варианта, когда последний прием пищи рекомендуется не позднее шести часов вечера, при этом лучше скушать кашу, то есть углеводы. Употребление углеводов дает организму запас энергии, поэтому физическое состояние человек, который находится на диете, не будет страдать.

alt

Как диета может повлиять на состояние здоровья

Витаминно-белковую диету считают одной из самых безопасных. Человек не голодает, он питается регулярно, только объем пищи не должен превышать рекомендуемые нормы. В большинстве случаев продолжительность диеты составляет до семи дней, при этом нет противопоказаний для увеличения по срокам до десяти дней. Перед началом диеты и на протяжении всего периода применения диеты человек должен находиться под врачебным контролем. В ряде случаев свежие фрукты и овощи могут стать причиной обострения заболеваний пищеварительного тракта, мочевыделительной системы, поэтому важно учитывать наличие у человека различной сопутствующей патологии.

 

Уникальные полезные свойства фруктов благотворно влияют на здоровье человека. Фрукты содержат большое количество важных для организма витаминов, питательных веществ, а также антиоксиданты.

 

В комплексе с другими полезными веществами наблюдается общеукрепляющий, иммуностимулирующий эффект. Антиоксиданты относятся к важному средству профилактики старения организма. В этой связи витаминно-белковая диета оказывает положительное влияние на здоровье, нормализуя обменные процессы и в целом общее состояние.

По своему составу данный вид диеты отличается от наиболее жестких видов диет, например, от белковой диеты. Эта особенность делает витаминно-белковую диету оптимальным вариантом для тех людей, которым сложно перенести серьезные ограничения по пищевому рациону. Безопасность диеты позволяет разрешить проведение повторного курса после перерыва в течение нескольких недель. Таких циклов можно сделать несколько, не навредив своему здоровью.

На время диеты необходимо ограничить себя от чрезмерных физических нагрузок. В этот период не рекомендуется усиленно заниматься в тренажерном зале. Это связано с минимальным содержанием в витаминно-белковой диете углеводов, которые являются основным источником энергии для организма. Следует вести более спокойный образ жизни, постараться оградить себя от стрессовых ситуаций, чтобы организм мог адаптироваться к режиму диеты. Для организма диета тоже является стрессом.

Марина Соловьева