Как убрать живот после кесарева сечения: послеродовые заботы

как убрать живот после кесарева сеченияРаньше кесарево сечение осуществлялось только при наличии соответствующих медицинских показаний, но в наши дни все чаще роженицы сами изъявляют желание пережить роды без болей и прочих страданий. В прошлом на животе женщин, перенесших кесарево, оставался безобразный шрам. В настоящее время инновационные технологии позволяют избежать столь печальных последствий и обеспечивают формирование аккуратного маленького стежка, который после этой процедуры почти не заметен для постороннего глаза. Остается только убрать живот после кесарева сечения.

Несмотря на чудеса медицины и косметологии, после процедуры кесарева сечения живот обвисает, становится рыхлым и некрасивым. Поэтому многих молодых мамочек волнует вопрос, как быстро избавиться от столь непривлекательного результата хирургического вмешательства. Вопрос сложный и неоднозначный в связи с тем, что сразу после операции запрещены интенсивные физические нагрузки. Как же убрать живот после кесарева сечения, делая это наиболее безопасно для своего здоровья?

 

alt

Физическая активность – можно, только осторожно

После родов, даже если они проходили при помощи кесарева сечения, нет прямого запрета на небольшие физические нагрузки, которые всегда идут на пользу и фигуре, и здоровью.

Имейте в виду, что к занятиям можно приступать лишь по прошествии примерно двух месяцев после родов. Перед этим следует пройти обследование у врача, который объективно оценит состояние половой системы новоиспеченной мамочки и проконсультирует относительно возможности физических нагрузок на эту зону.

Начинать физическую активность целесообразно с умеренных пеших прогулок с коляской – это норма для любой только что родившей женщины. Ходить следует быстро и не менее одного часа в сутки.

Через некоторое время можно заняться легкими упражнениями типа наклонов. В обязательном порядке нужно следить, чтобы занятия не приносили неприятных ощущений. Нагрузки на пресс в этот период не всегда разрешены, но можно укреплять мышцы живота каким-то доступным способом, например, выполняя повседневную работу.

  • Играя с ребенком, можно положить его себе на грудь и постараться несколько раз приподнять его. В качестве альтернативы можно встать на четвереньки перед малышом и поочередно втягивать и расслаблять живот.
  • Женщины после кесарева сечения могут носить специальный послеродовой бандаж, который обеспечивает долговременное втягивание живота.
  • Хорошие результаты приносит специальная система бодифлекс, которая объединяет легкую растяжку и правильное дыхание.

alt

Питание и косметика

Важную роль в устранении живота играет сбалансированное питание. Следует избегать переедания, чрезмерного употребления сахара, копченостей, жирной пищи и мучных продуктов. Не нужно есть за двоих – это незыблемое правило. Во время кормления грудью нужно питаться рационально, а не избыточно.

Нелишними будут и разнообразные косметические процедуры. Применение специальных скрабов, кремов и других ухаживающих средств оказывает укрепляющее воздействие на кожу живота, помогает привести ее в тонус, обладает увлажняющим и восстанавливающим эффектом. Кроме того, эти средства помогают настроить женщину на позитивную волну, поднимают ей настроение и дарят заряд бодрости.

И, наконец, в крайнем случае, если ничего не помогает и живот сильно беспокоит своим неэстетичным видом, можно устранить его путем абдоминопластики. Не стоит спешить, ведь это оперативное вмешательство, а не просто процедура. Для женщины после кесарева сечения это не совсем желательный выход.

alt

Эмоциональный момент – не упускайте из вида

Большое значение для полного физического и душевного восстановления организма после кесарева сечения имеет эмоциональная реакция женщины на этот процесс. У разных рожениц эта реакция может быть совершенно разной. Некоторые молодые мамы быстро восстанавливают свои душевные силы, что позитивно влияет на их физическое состояние. Другие могут грустить, ощущать свою вину и впадать в настоящие послеродовые депрессии.

Если это ваш случай, не замыкайтесь в себе, вам следует научиться делиться своими переживаниями с близкими людьми. В особых случаях может понадобиться консультация психолога.