Диетические салаты из овощей: грамотная витаминизация

диетические салаты из овощейОвощи и фрукты в основе рациона – это верный способ планомерно избавляться от лишних килограммов малыми жертвами. Диетические салаты из овощей для похудения гораздо более рациональное решение, чем из фруктов, в которых может содержаться много сахара. Овощи витаминизируют организм, очищают кишечник, некоторые употребляются сырыми, из других можно приготовить гарниры с предварительной тепловой обработкой. Иными словами, диетический салат из овощей можно сделать своим ежедневным блюдом, и уже через некоторое время вы обязательно увидите результат.

Любое диетическое меню будет более эффективным, если выбирать его по своему вкусу. Одни любят вареную фасоль, другие терпеть ее не могут, значит ощутимой пользы такое питание не принесет. К тому же, нельзя забывать об особенностях организма, о важности времени суток, в которое употребляется тот или иной продукт, и от пищевой ценности, содержащейся в овоще. Если грамотно скоординировать все составляющие и каждый день есть легкий салат из овощей, вы не только сбросите лишние килограммы, но и оздоровите организм, налаживая работу кишечника и обогащаясь витаминами.

 

Рецепты овощных диетических салатов скрасят мучения худеющего от пищевых ограничений.

alt

Диетические салаты из капусты

Любой диетический салат из капусты довольно ощутимо нагружает кишечник, поэтому, если вы склонны к вспучиванию живота и метеоризму, предпринимайте меры предосторожности, можете принять специальные медикаменты.

alt

Диетический салат из морской капусты – лакомство на любителя

диетические салаты из овощейЕсли вы ничего не имеете против специфического вкуса и аромата морской капусты, вы можете сделать полезный витаминный диетический салат. Смешайте морскую капусту с натертым на крупной терке стеблем свежего сельдерея и тертым или нарезанным на кубики зеленым яблоком. Заправить салат можно нежирным натуральным йогуртом. Можно есть такой салат как полноценное блюдо на ужин, но можно прибавить к нему половину куриной грудки.

Каждый день такой салат употреблять не рекомендуется. Если у вас есть нарушения в работе щитовидной железы, от морской капусты также стоит отказаться.

alt

Диетический салат из пекинской капусты

диетические салаты из овощейПекинская капуста обладает совсем маленькой калорийностью, в ней 90% воды, меньше волокна чем в капусте белокочанной, что делает ее прекрасным дополнением для самых разных овощных салатов и других гарниров. Лучше всего она сочетается с помидорами.

Вам понадобится 1 кочан пекинской капусты, 3-6 помидоров (в зависимости от размеров), 1 свежая луковица, немного укропа, лимонный сок, молотый перец. Помидоры порежьте на 4 части, лук – кольцами, капустные листья порвите руками, добавьте специи, сбрызните лимонным соком и небольшим количеством оливкового масла. Такой салат можно употреблять в обед и на ужин с нежирным мясом или с рыбой на пару.

Схожий эффект дает диетический салат из огурцов, которые могут присутствовать как с пекинской капустой, так и без нее. Как и капуста, огурцы обладают малой питательной ценностью, но хорошо заполняют желудок, помогают очистить кишечник. Очень хорош, вкусен и питателен огуречный салат с вареными яйцами (не более двух на одну порцию), заправленный небольшим количеством растительного масла и посыпанный свежим укропом.

alt

Диетический салат из фасоли – сытно и питательно

диетические салаты из овощейФасоль позволяет любому салату становиться полноценным блюдом без добавления мяса или гарнира. Если вы хотите сбросить вес, но не желаете голодать, готовьте время от времени этот салат, который желательно съедать либо в качестве обеда, либо на ужин, но до 18-19 часов. Диетический салат с грибами и фасолью – это классика, которая позволит вам быстро, полезно и с удовольствием насытиться.

Смешайте стакан или чуть меньше отварной красной фасоли со стаканом вареных шампиньонов, мясом куриной грудки. Добавьте по вкусу перец, укроп или петрушку. Красная фасоль даст организму белки и углеводы, куриное мясо – белки, а грибы прекрасно сочетаются с этими ингредиентами по вкусу и обладают низкой калорийностью. Диетический салат с фасолью и грибами не стоит готовить, если у вас имеются заболевания желудочно-кишечного тракта – эти ингредиенты нагружают его.

alt

Диетический салат с сельдереем – зеленый свет здоровью и стройности

Сельдерей прекрасно сочетается по вкусу с зелеными яблоками, что является отличным поводом приготовить их них вкусный и полезный салат с диетическими свойствами.

Нарежьте кубиками одно зеленое яблоки и кусочками порубите стебель сельдерея. Все смешайте, можно сбрызнуть лимонным соком или заправить несладким йогуртом. Этот салат можно есть на полдник – это чудесный, сытный и полезный перекус.

alt

Диетические салаты из свеклы

диетические салаты из овощейСвекла превосходно очищает кишечник и рекомендуется для регулярного употребления людям, страдающим запорами. Диетический салат из свеклы в самом своем простом варианте знаком почти всем. Нужно натереть на мелкой терке отварную свеклу, добавить зубчик чеснока, измельченные грецкие орехи и заправить либо нежирной сметаной, либо натуральным йогуртом, но не майонезом.

Другой вариант полезного диетического салата включает яблоко. Свекла и яблоко в салате должны быть одинакового объема, но яблоко можно не тереть, а нарезать соломкой. В массу также следует добавить горсть измельченных ножом грецких орехов, заправляя сметаной или йогуртом. Это очень хороший салат для программы детокса.

alt

Салат из моркови – диетический рай

Морковь, богатая витамином А, магнием, кальцием и другими полезными веществами, хорошо сочетается с капустой, свеклой и яблоками. Эти ингредиенты можно складывать в салат вместе или по отдельности, делая салат с морковью и яблоками, с морковью и свеклой или с морковью и капустой.

Схема та же самая, что и в рецепте со свеклой, с разницей лишь в том, что морковь должна быть обязательно свежей. Ее можно тереть или резать соломкой – как удобно. Салат с морковью и свежей белокочанной капустой помогает похудеть, но нагружает кишечник и не подходит людям с повышенной кислотностью. Морковь с яблоками может создавать изумительные сладкие салаты в зависимости от сорта яблок.