Диетические салаты: несколько низкокалорийных рецептов

диетические салатыМногие люди автоматически относят салаты к здоровой и не опасной для фигуры пище. Женщины, которые сидят на диетах, в ресторанах часто заказывают салаты вместо основных блюда и дома тоже нередко ограничиваются салатом на обед или ужин. Однако салаты далеко не всегда безопасны для вашей талии. Диетические салаты - это не любые салаты, а приготовленные по определенным правилам сочетаний продуктов.

Одна порция любимого многими салата цезарь может содержать от 1010 ккал и 76 г жира до 230 ккал и 6 г жира. В первом случае для приготовления салата используется очень жирная заливка, обжаренные в масле гренки и жареная курица; чтобы приготовить более легкий диетический салат цезарь, можно готовить курицу на гриле, сушить гренки в тостере и готовить заливку с минимальным содержанием жира. Если готовить салаты с большим количеством майонеза, колбасой, беконом, жирным сыром, картофелем, то почти с тем же успехом можно питаться гамбургерами и картошкой-фри: по крайней мере, калорийность рациона в обоих случаях будет приблизительно одинаковой.

 

alt

Как приготовить диетический салат

диетические салатыТак как же готовить полезные диетические салаты? Основным ингредиентом таких салатов обычно являются низкокалорийные овощи - зелень (например, салат, петрушка, шпинат), огурцы, капуста. Как правило, такие ингредиенты составляют половину объема готового салата. Другими популярными и очень полезными ингредиентами салатов являются помидоры, вареные бобы или фасоль, зеленый горох (свежий или консервированный), морковь, грибы, болгарский перец, лук, чеснок и так далее. Желательно выбирать овощи разных цветов, чтобы обеспечить максимальное разнообразие витаминов; при возможности покупайте зелень самых темных цветов - чем темнее листья, тем больше в них питательных веществ.

Чтобы диетический салат получился более сытным, в него можно добавить немного белковых продуктов, например, сыр с пониженным содержанием жира, яйцо, отварная или запеченная курица, рыба. На готовый салат можно положить несколько кусочков авокадо, оливок или посыпать его молотыми орехами. Таких высококалорийных ингредиентов в салатах должно быть очень мало. Чтобы готовить простые диетические салаты, не обязательно специально изучать кулинарные книги - можно просто экспериментировать с различными комбинациями перечисленных выше ингредиентов; большинство из них хорошо сочетаются друг с другом.

Кроме этого, очень вкусные диетические салаты можно готовить из разнообразных фруктов и ягод: яблок, груш, бананов, винограда, апельсинов, слив, черники, малины (можно использовать замороженные ягоды), гранатов и так далее. Здесь нужно придерживаться того же принципа, что и во время приготовления овощных салатов: низкокалорийных ингредиентов (таких как яблоки, сливы, груши) должно быть значительно больше, чем калорийных фруктов и ягод - бананов, винограда и других. В качестве заливки можно использовать простой или ванильный йогурт, а также кефир. Фруктовые салаты не только являются кладезем витаминов, но и подавляют тягу к сладкому, которая является актуальной проблемой для многих худеющих.

диетические салатыПосле того, как вы выбрали низкокалорийные и полезные ингредиенты для салата, остается еще один важный вопросы - чем заправить диетический салат? Если смешивать с овощами большое количество жирной заливки, салат принесет мало пользы тем, кто хочет похудеть. Диетические заправки к салатам обычно готовят из различных видов уксуса, лимонного сока, оливкового масла и различных приправ. Чем калорийнее ингредиент, тем меньше его должно быть в составе заправки. Вот несколько рецептов, по которым можно приготовить вкусные диетические соусы для салатов:

  • Соус с бальзамическим уксусом и медом. Чтобы приготовить заправку для одной порции салата, вам понадобится одна столовая ложка бальзамического уксуса, четверть столовой ложки меда, половина чайной ложки горчицы, половина столовой ложки нерафинированного оливкового масла, соль и перец по вкусу. Перемешайте ингредиенты в маленькой чашке до получения однородной массы.
  • Диетическая заправка для салата с чесноком и куриным бульоном. Для приготовления заправки на две-три порции нужна одна головка чеснока (ее нужно раздавить или мелко натереть), половина столовой ложки мелко порезанного свежего имбиря, одна столовая ложка мелко порезанного зеленого лука, одна восьмая чашки куриного бульона, одна столовая ложка рисового или виноградного уксуса, половина столовой ложки соевого соуса и такое же количество кунжутного масла. Смешайте все компоненты в отдельной чашке непосредственно перед приготовлением салата.
  • Заправка для салата с майонезом. Хотя большинство людей, стремящихся похудеть, предпочитают готовить диетические салаты без майонеза, время от времени вполне можно позволять себе есть этот соус - конечно, в небольших количествах. Ингредиенты заправки (на двенадцать порций): три четверти чашки легкой сметаны (10% жирности), три четверти чашки обезжиренного греческого йогурта, треть чашки легкого майонеза, одна чайная ложка давленного или мелко натертого чеснока, одна чайная ложка мелко натертого лука, одна столовая ложка мелко нарезанной свежей петрушки, одна чайная ложка соли, молотый черный перец, одна-две столовых ложки белого бальзамического уксуса, две чашки молока (1% жирности). Поместите в одну чашку и тщательно перемешайте сметану, йогурт, майонез, чеснок, лук, петрушку, соль и перец. Продолжая помешивать, влейте в соус бальзамический уксус, затем - молоко. Попробуйте заправку и при желании добавьте еще немного приправ или уксуса.

alt

Низкокалорийные салаты для праздничного стола

диетические салатыПраздники - тяжелое время для людей, которым приходится прилагать много усилий, чтобы их вес оставался в пределах нормы. Многие худеют к праздникам, а потом тратят много сил, чтобы избавиться от набранных во время застолий килограммов, и так повторяется снова и снова, из года в год. Разумеется, это не идет на пользу здоровью и к тому же вызывает лишний стресс: мысли о том, какими диетами и сколькими часами в спортзале придется расплачиваться за каждое праздничное лакомство, могут испортить все удовольствие. Однако держать свой вес под контролем круглый год - вполне осуществимая задача, и для этого не обязательно ставить на праздничный стол исключительно овощные и рыбные блюда.

Например, вместо традиционного салата оливье или цезаря, можно готовить диетические праздничные салаты, которые по вкусу мало отличаются от более калорийных аналогов. В первую очередь, нужно ограничить использование майонеза. Например, в качестве заправки к оливье можно использовать простой йогурт или сметану с 10% жирностью и одну-две столовых ложки майонеза. Вместо колбасы можно добавить в салат отварную курицу, говядину или даже кальмаров. Отлично подойдет для праздничного стола диетический салат цезарь. Для приготовления шести порций салата вам потребуются:

  • один-два ноготка чеснока, мелко порезанного или раздавленного;
  • одно-два филе анчоусов (пропустить через мясорубку или очень мелко порезать);
  • сок одного лимона;
  • щепотка соли;
  • три капли вустерского соуса;
  • полчашки легкого майонеза;
  • две-три столовых ложки воды (чтобы придать соусу нужную консистенцию);
  • четыре столовых ложки тертого пармезана;
  • один кочан ромен-салата (используйте только внутренние, нежные листья);
  • черный перец;
  • полчашки гренок для салата (по желанию).

диетические салатыЧтобы приготовить соус для цезаря, смешайте в чашке чеснок, фарш из анчоусов и соль. Когда соль растает, добавьте лимонный сок, вустерский соус, майонез и воду. После того, как у вас получится соус нужной консистенции, добавьте в него две столовых ложки тертого сыра.

Вымойте салат и руками порвите листья на куски небольшого размера. В большой чашке смешайте ромен-салат, гренки и заливку. Разложите готовый салат по тарелкам и посыпьте его небольшим количеством пармезана и молотого черного перца. Одна порция такого салата содержит приблизительно 45 ккал. Если вы хотите, чтобы праздничный салат цезарь получился более калорийным и питательным, можно добавить в него приготовленные на гриле кусочки куриной грудинки.