Противовоспалительная диета - все, что нужно знать

противовоспалительная диетаВоспаление, как полагают специалисты, является причиной многих серьезных заболеваний, а также из-за него вы можете чувствовать усталость и быть не в духе. Но есть способ противодействовать этому. Противовоспалительная диета подразумевает употребление продуктов глубокой переработки чистых, более питательных сортов, таких как жирная рыба, квиноа и ржаной хлеб. Для пользы здоровья ознакомьтесь со всем, что вам нужно знать по этому вопросу.

 

Когда мы думаем о воспалении на поверхности тела, мы имеем в виду покраснение и раздражение кожи, отеки, жжение и жар, но что мы знаем о внутреннем воспалении?

Хроническое воспаление - это способ вашего тела показать, что оно излечивается. Это естественный процесс переключения вашей иммунной системы на большее питание непосредственно источника проблемы - нужно ли заживить рану, защитить нас от инфекции или вылечить сломанную кость.

Но иногда наше тело переживает хроническое воспаление, не имея на это очевидной причины, и именно в это время оно может стать восприимчивым к болезням, таким как сердечно-сосудистые заболевания, рак и нейродегенеративные заболевания. Вот пять основных виновников этого:

  • Стресс
  • Нехватка или отсутствие физических упражнений
  • Генетическая предрасположенность
  • Токсины (например, вторичный табачный дым)
  • Плохое питание

Не переживайте, при правильной стратегии и установках вы можете справиться с этой проблемой. Противовоспалительная диета является идеальным решением. Мало того, что этот способ еды помогает устранить хроническое воспаление, он также даст вам больше энергии, витаминов, минералов, незаменимых жирных кислот, клетчатки и поможет вам похудеть. Вот все, что вам нужно знать о противовоспалительной диете - пусть пища будет вашим лекарством, а лекарство будет вашей пищей.

alt

Что такое противовоспалительная диета и как она работает

Клинические диетологи и эксперты по вопросам здравоохранения считают, что все проблемы со здоровьем, которые заканчиваются на «-ит», в том числе артрит, колит и дерматит, имеют своей причинной воспаление, но многие другие заболевания, такие как сердечно-сосудистые, некоторые виды рака и болезнь Альцгеймера в настоящее время также рассматриваются как имеющие воспалительный фактор в качестве одной из причин.

Вот где может помочь противовоспалительная диета. Это философия основана на двух принципах - на жире и сахаре. Некоторые жиры считаются вызывающими воспаление, а некоторые, напротив, противовоспалительными. Жирная пища с «плохими» жирами может быть вредна для нашего здоровья, но «здоровые» жиры, такие как органическое цельное молоко, сливочное масло, яйца и кокосовое масло, являются теми немногими примерами жирных продуктов питания, которые действительно могут быть полезны для нас.

Что с сахаром? Употребление еды и напитков с высоким содержанием сахара приводит к тому, что в организме появляется больше сахара, чем мы можем сжечь, он проникает в кровоток, что затем ведет нас к проблемам со здоровьем (один из симптомов – упадок сил после четырех часов дня). Это само по себе может вызвать воспаление. Вы также можете чувствовать себя усталым, не могущим сконцентрироваться, становитесь более склонны к головным болям и хотите еще больше сладкого, чтобы повторить разрушительный процесс. Вам нужен новый способ питания.

alt

Каковы преимущества этой диеты

В целом, эта диета направлена на то, чтобы переключиться на качественные продукты, к тому же обладающие, противовоспалительным действием, и научиться делать правильный выбор. Все именно настолько просто. Таким образом, получение удовольствия от здоровой сбалансированной диеты, исключение из рациона обработанных продуктов и повышение потребления противовоспалительных веществ улучшит ваше здоровье и выведет его на самый оптимальный уровень. С этим трудно не согласиться.

Уменьшив потребление обработанной и рафинированной пищи и снизив количество насыщенных жиров и сахара, вы, более вероятно, повысите свою энергию, ваша кожа станет чище, настроение и концентрация – лучше, а лишний вес уменьшится. Вы также можете уменьшить воспалительные процессы в организме и защитить свое здоровье не только сейчас, но и в будущем. Разве это не достаточно хороший повод взять на вооружение эту диету?

Читать дальше Продукты