Как похудеть при гипотиреозе: программа действий

как похудеть при гипотиреозеНаличие лишних килограммов – одно из самых распространённых следствий дисфункции щитовидной железы. Гипотиреоз диагностируют у людей самого разного возраста, однако у женщин после шестидесяти вероятность развития данного заболевания несколько выше, чем у всех остальных. Как похудеть при гипотиреозе и возможно ли это?

alt

Замедленный метаболизм - медленное сжигание калорий

Нарушения в работе щитовидной железы очень часто приводят к набору лишнего веса. T4 и Т3, гормоны щитовидной железы отвечают за обмен веществ и обеспечение клеток необходимой им энергией. Эти гормоны также играют крайне важную роль в сжигании калорий. При пониженном уровне гормонов щитовидной железы механизм сжигания поступающих в организм калорий замедляется, каждая калория практически удваивается, отчего процесс похудения становится намного сложнее. При этом гипоактивность щитовидной железы может сопровождаться слабостью, частыми запорами, низкой температурой верхних и нижних конечностей, сухостью кожи, ломкостью волос и ногтей и также низкой частотой пульса.

 

alt

«Питание» щитовидной железы

Для нормальной работы щитовидки критическое значение имеет правильное питание с достаточным содержанием минералов, особенно йода, селена, железа и цинка. Особое внимание следует уделять потреблению йода и селена, именно этих минералов часто не хватает в рационе современного человека. Йод, поступающий в организм с пищей, щитовидная железа преобразует в гормоны T2, T3 иT4. Богатыми источниками йода являются йодированная соль и съедобные водоросли, а селен присутствует в продуктах животного происхождения, морепродуктах и молоке.

alt

Как похудеть при гипотиреозе: программа похудения

На самом деле программа избавления от лишних килограммов при дисфункции щитовидной железы мало чем отличается от системы похудения здорового человека, но, конечно, определённые особенности рациона присутствуют. Похудеть при гипотиреозе щитовидной железы можно, главное – придерживаться определенных правил в питании и образе жизни.

alt

Шаг первый: постановка правильного диагноза

Прежде чем садиться на любую диету, следует пройти диагностику и определиться с лечением присутствующей дисфункции щитовидки. Диагноз ставится на основе анализа крови с замерами уровней гормонов щитовидной железы. При диагнозе «гипотиреоз» чаще всего прописывается прием левотироксина, синтетического T4, в количествах, необходимых для нормализации уровня гормонов. На сегодняшний день также доступны препараты, в которых содержится и Т4 и Т3, а также лиотиронин, синтетический Т3, который принимается самостоятельно или в комбинации с Т4. Именно низкий уровень Т3 тормозит потерю веса.

alt

Шаг второй: правильные сочетания

Принимая гормоны и планируя диету, при гипотиреозе крайне важно следовать рекомендациям медиков, так как определенные продукты и витамины могут влиять на способность организма усваивать препараты. Например, диетические добавки, содержащие кальций и железо, понижают усвояемость гормонов, поэтому гормоносодержащие препараты рекомендуется принимать утром, за четыре часа до приема продуктов, богатых кальцием и железом.

Также при гипотиреозе не рекомендуется злоупотреблять зобогенными продуктами, которые блокируют тироидную пероксидазу, энзим отвечающий за соединение тирозина и йода с последующим образованием гормонов щитовидной железы. К таким продуктам относятся неферментированные соевые продукты, бобовые и сырые овощи семейства крестоцветных, такие как брокколи, цветная и брюссельская капуста. Тепловая обработка и ферментация снижают содержание веществ, провоцирующих зоб, в этих продуктах.

alt

Шаг третий: сбалансированная диета и протеиновый завтрак

При гипотиреозе очень важно соблюдать режим питания и правильный баланс калорий. Каждый прием пищи должен содержать 20-30 мг качественного белка. Белок насыщает организм на более долгий срок, чем жиры и углеводы, а также способствует укреплению задействованных в процессе обмена веществ тканей. Лучше всего основную часть суточной дозы белка принимать во время завтрака, именно утром наши мышцы нуждаются в повышенном поступлении белка (исключения составляются лишь несколько часов после тренировок). Не все источники белка одинаково хорошо питают и насыщают мышцы, например, сывороточный протеин, богатый источник аминокислот с разветвлёнными цепями (BCAA),более эффективен в этом плане, нежели другие источники белка.

alt

Шаг четвертый: клетчатка – да, углеводы и рафинированный сахар – нет

Рафинированные углеводы – источник «пустых» калорий, именно такие калории не просто замедляют процесс похудения, по сути, они препятствуют устранению лишних килограммов. К тому же в рафинированных углеводах практически нет диетической клетчатки, а клетчатка чрезвычайно важна в формировании нормального стула. Достаточное потребление пищевой клетчатки позволяет избежать вызванных гипотиреозом запоров, а также снизить калораж, необходимый для потери веса. Рекомендованная суточная доза клетчатки составляет 25-30 г. Тем, кто не привык к такому объему клетчатки, рекомендуется постепенно увеличивать в рационе количество продуктов, содержащих клетчатку. Постепенное повышение дозы пищевой клетчатки позволит избежать повышенного газообразования и вздутия живота.

В процессе похудения при дисфункции щитовидной железы также крайне важно отказаться от употребления крахмалосодержащих углеводов. Рекомендуется включить в рацион хлеб из пророщенного цельного зерна, заменить макаронные изделия сладким картофелем, а белый рис - коричневым. Очень важно следить за размером порций, если вы привыкли варить две чашки риса, постарайтесь сократить порцию до одной. В качестве перекусов можно съесть банан, а если вам уж совсем трудно отказаться от сладкого, съешьте персик.

Рафинированные растительные масла подавляют функции щитовидной железы и провоцируют набор лишнего веса. Приятное исключение в данном случае составляет кокосовое масло, которое напротив нормализует работу щитовидки, стимулирует обмен веществ и препятствует набору лишнего веса.

Кокосовое масло можно добавлять в пищу или просто кушать ложкой, начиная с небольших порций и увеличивая объем по мере привыкания организма к новому продукту. Суточная доза кокосового масла, рекомендованная диетологами, составляет три с половиной столовых ложки. Не обязательно за раз съедать весь дневной объем, разделите его на несколько приемов в течение дня.

alt

Шаг пятый: регулярные физические нагрузки и силовые тренировки

Для стимуляции процесса обмена веществ достаточно даже нескольких минут физической нагрузки. Несколько интенсивных прыжков или подъем по лестнице пешком вместо использования лифта достаточно для разгона метаболизма. Силовые тренировки в сочетании с регулярным потреблением качественных протеинов способствуют росту мышечной массы, что в свою очередь стимулирует интенсивность основного обмена веществ. Мускулы занимают меньше места, чем равный им по весу объем жира, поэтому тренированный человек выглядит более стройным и подтянутым.

Гипотиреоз – не повод отказаться от борьбы за красивую фигуру. Главное запастись терпением, и придерживаться комплексного подхода к проблеме лишнего веса. Ставьте цели и уверенно идите к их достижению и уже очень скоро вы заметите первые положительные результаты.