Парижская неделя моды: Haute couture еще никогда не была так популярна

парижская неделя моды Haute couture«От-кутюр» невероятно популярна – и платья по 50 тысяч фунтов стерлингов хотят приобрести многие. Всем, кто беспокоится за мировую экономику, стоит посетить Парижскую неделю моды. Здесь можно видеть, что бизнес для сверхбогатых процветает. Или, по крайней мере, так кажется.

Всю неделю здесь редко встретишь платья дешевле 5 тысяч фунтов – и это только в первых рядах в зале, не говоря уже о подиумах. Это странный, но прекрасный мир роскоши, который явно не пострадал от кризиса. Высокая мода получила приток свежей крови – дизайнеры решили оживить эту декадентскую форму гламура, и, похоже, преуспели. Стандарты качества и дизайна высоки как никогда. 24 показа, прошедшие за четыре дня, подтверждают это.

 

Новый рассвет

Несомненно, дебют Рафа Симонса в доме Christian Dior войдет в историю. Показ внес свежую струю в мир «от-кутюр». С уважительным отсылом к силуэту New Look, Раф Симонс словно заново создает высокую моду. Никаких невероятных конструкций – чистые и спокойные линии мастерски скроенной одежды, а центральное место в коллекции заняли вечерние платье без бретелей – лишенные лишних деталей.

Покажите ваши деньги

Для тех, у кого есть свободный миллион, Louis Vuitton открыл первый флагманский ювелирный магазин на парижской площади Вандом. Здесь можно найти уникальные изделия, например, браслеты с изумрудами или ожерелья, усыпанные бриллиантами особой, свойственной именно Louis Vuitton огранки. Или за эти деньги лучше купить квартиру?

парижская неделя моды Haute coutureпарижская неделя моды Haute coutureпарижская неделя моды Haute couture

Модные подростки

На Парижской неделе моды появились новые юные звезды – братья Гарри Брант (15 лет) и Питер Брант младший (19 лет) – отпрыски модели Стефании Сеймур и американского издателя модных журналов Питера Бранта. Это был их дебют в парижском высшем свете. У остроумного твиттера братьев 70 тысяч читателей, но еще больше тех, кто считает их новым образцом стиля.

Ностальгия

Донателла Версаче отдает дань памяти своему покойному брату с помощью коллекции, воплотившей все главные черты бренда Versace. Раф Симонс цитирует архивы Christian Dior. Карл Лагерфельд отмечает 80-летие Chanel, создав коллекцию с жакетами из букле и платьями с перьями. Заметная ностальгия по прекрасному прошлому.

Из России с любовью

парижская неделя моды Haute couture

Как в переднем ряду, так и на подиуме, присутствие русских было очень заметно. Российский дизайнер Ульяна Сергеенко представила коллекцию – вдохновленную национальными мотивами – из бархатных пальто, кружевных шлемов и даже с фляжками. Русская супермодель Наталья Водянова появилась на подиуме на показе Сергеенко, а в зале было много русских клиенток парижских модных домов.

Природный стиль

В залах, где проходит неделя моды, почти нечем дышать из-за ароматов дорогой парфюмерии. Неудивительно, что многие дизайнеры вдохновляются природой. Словно разбирая устройство цветка, Риккардо Тиши создает плащи, похожие на коконы, и платья-колонны с красными кристаллами и шелковой бахромой. А Раф Симонс настоял, чтобы во время показа Christian Dior стены были украшены живыми розами, лилиями и ирисами.