Карнавальные костюмы: феерия нарядов и масок - Венецианские

венецианские карнавальные костюмыВенецианские карнавальные костюмы

Расцвет истории венецианских карнавалов пришелся на восемнадцатый век. Мода того времени и диктует как может выглядеть наряд для карнавала. Женские платья с кринолинами отсылают нас к восемнадцатому веки, также как и мужские камзолы того времени.

 

В Венеции особенно важное значение играла карнавальная маска. С тех пор и до сегодняшнего дня маску изготавливают особые художники. Раньше венецианская маска делалась из кожи, и, в определенной степени, по строгим канонам. Теперь венецианскую маску из папье-маше можно купить в многочисленных лавочках в Венеции. Благодаря прогрессу и развитию интернета венецианскую маску можно приобрести, не выходя из дома. Интернет-магазин возьмет на себя все заботы о доставке и сохранности хрупкой маски.

Маска

Настоящая венецианская маска может стоить довольно дорого, ведь она выполняется вручную, из натуральных и нередко дорогих материалов. Но современная индустрия может представить и изготовленные в промышленных масштабах маски в венецианском стиле.

При желании, можно сделать венецианскую маску своими руками. Главное — это творческий подход и выбор персонажа для маски.

Персонажами для венецианских масок в разное время становились разные образы. В самом начале они изображали римских богов плодородия, затем с приходом христианства героев городской жизни Венеции и ее знаменательных событий, особой популярностью пользуются маски персонажей комедии дель арте.

На сегодняшний день популярные герои масок — классические персонажи комедии дель арте, некоторые из которых хорошо знакомы и в России, например, Коломбина, Полишинель, Пьеро или Арлекино. Но и свободные образы также не возбраняются на Венецианском карнавале.

Венецианские маски бывают разными: мужскими, женскими, универсальными; изображать людей или животных (маска Кота); закрывать лицо полностью или частично; крепиться на ручке, завязках, или более экзотично — зажимаясь зубами изнутри (черная бархатная маска Моретты).

венецианские карнавальные костюмыПри выборе цветовой гаммы стоит помнить, что история венецианского карнавала таким, каким его знаю сейчас, началась в Италии в тринадцатом веке, и цвета нужно выбирать соответствующие: глубокие, благородные, немного темные. Тогда не был популярен ярко-розовый, или люминесцентно желтый. Для придания завершенности в масках обычно используют золото, серебро, тесьму, кружева. Но на самом деле, единственным ограничением при создании маски может быть только собственная фантазия.

Перед началом работы стоит подумать о будущем образе и сделать цветной набросок на бумаге. После того как маска будет закончена, она может отличаться от первоначального замысла, но это не играет большой роли.

Самым простым способом сделать венецианскую маску будет купить заготовку в магазине для рукоделий. Такие заготовки хорошо подойдут для довольно простой маски горожанина — полная маска без определенной половой принадлежности, в оригинале не красочная, но ее можно расписать акриловыми красками и украсить стразами и кружевом по своему усмотрению. Основу для полной маски, или маски в три четверти лица можно сделать своими руками при помощи объемной формы лица, вылепленной из пластилина и папье-маше.

Второй по легкости способ сделать основу для венецианской маски — прибегнуть к плотному картону. При помощи картона можно создать основу для маски, закрывающей только глаза (нарядная маска Коломбины, украсить можно перьями, стразами, кружевом) или сделать традиционную венецианскую маску Баута: сверху по форме лица, от скул — прямоугольник, согнутый вертикально по центру лица. Такая маска полностью скрывает лицо.

Облик персонаж Баута — простой черный плащ, треугольная шляпа и лаконичная маска (в этой маске лучше обойтись без страз и перьев). Такой костюм максимально скрывал личность, лицо и одежду, в такой маске можно было даже пить и есть в маске, не раскрывая лица, а благодаря форме маски менялось и звучание голоса. Такой костюм был любим знатью и теми, кому хотелось скрыть кто он на самом деле. Венецианский карнавал был для всех и каждого, полное отсутствие нравственных запретов привлекало в Венецию знать из других европейских стран.

Слава о венецианском фестивале была большой и с точки зрения представителей церкви других стран — дурной. В истории Венеции был период запрещения карнавалов. Но сегодня венецианский карнавал вновь знаменит по всему миру. Конечно, он уже не так свободен и порочен, но и теперь люди, попавшие на карнавал одевают дорогие красивые наряды, которые шьют на заказ, маски и становятся частью старинного праздника.

Читать дальше Бразильские