Стиль 80-х: яркое время - Вещи

вещи стиля 80

Вещи, ставшие символом 80-х

80-е годы прошлого столетия вошли в историю как наиболее разрозненные в плане стиля, потому что здесь нашли себе применение разные стили и направления. Кричащие яркие, кислотные цвета, завоевание модного олимпа спортивной одеждой – тогда все это было возможным. Не бойтесь возвращаться к стилю 80-х, для этого вам нужно всего лишь несколько по-настоящему знаковых вещей этого времени.

 

alt

Что такое стиль 80-х

вещи стиля 80Стиль в одежде в 80-х годах неразрывно связан с музыкой, которая играла тогда на танцполах, а значит, он сложно поддается некоему четкому определению. Яркие цвета и оригинальные самобытные костюмы непривычного кроя – пожалуй, в этих словах кратко можно описать все, что творилось в моде тех лет.

Все носят вещи экстра-размеров, широченные плечи соседствуют в ансамбле с боди, здесь же находит отражение стиль готический.

  • Потертые джинсы

Джинсы потертые, вываренные, и даже рваные стали трендом 80-х. Особенно заметно это в творчестве ранней Мадонны, которая придерживалась самобытного стиля панк-гламур.

  • Широкие плечи (Х-образный силуэт)

Х-образный силуэт – сочетание широкой линии плеч и осиной талии – был в большом почете у молодежи 80-х. Этот стиль задавал тон игре, где сочеталось мужское и женское, именно за это такие вещи поселились в гардеробе активных бизнесвумен того времени. Чтобы окончательно ошарашить окружающих оригинальным стилем, предлагаются совершенно эксцентричные решения подобной одежды, где находят себя цвета электрик и фуксия.

  • Очки Ray Ban Wayfarer

Эта модель была введена в моду еще в 50-х, где Одри Хепберн носила очки этой формы, но кроме того, они, как ни странно, являются еще одной символической деталью истинных 80-х.

alt

Одежда 80-х - отражение музыкальных направлений

вещи стиля 80

  • New Wave

Рок и готическая музыка, воплощенные в течении, названным New Wave (Новая волна), настаивают на том, чтобы цветом 80-х был назван черный. В моду входят асимметричные стрижки в стиле группы The Cure.

  • Сумасшедший поп

В то же время свои правила начинает устанавливать и поп-музыка. Лучше всего характеризует стиль 80-х фильм «Танец-вспышка». На пике популярности яркие лосины из эластичной ткани, боди, кроссовки и спортивная одежда.

Именно в 80-е было важно одеваться так, чтобы быть окружающие могли легко распознать, к какому течению ты принадлежишь, какую музыку слушаешь.

alt

80-е сегодня

Мода очень любит черпать вдохновение в годах ушедших, лучшим тому подтверждением стало возвращение стиля 80-х, которое с радостью примерили на себя модницы, как, например, модель Агнесс Дейн. Мы видим, что возвращаются потертые джинсы, а также смело завоевывает позиции акцент на широкие плечи и размер ХХL. Похоже, что это еще не все…

Мария Быкова