История шубы: из древности в современность

история шубыЧеловек носил мех с древнейших времен. Еще в I веке нашей эры знаменосцы римских легионов покрывали свои шлемы шкурами львов и медведей. Считалось, что со шкурами этих зверей легионерам передавалась часть мистической мощи богов. Во все времена одежда из меха служила не только для украшения, но прежде всего для защиты от холодов и непогоды. Возможно, именно меху человек обязан жизнью – кто знает, как сложилась бы история, если бы не теплый мех? Поэтому не стоит удивляться, что шубы по-прежнему остаются важным элементом модной эстетики, а одежда из меха и кожи является неотъемлемой частью нашей культуры.

Краткий экскурс в историю

история шубыКельты и германцы Западной Европы первыми в истории континента стали кроить одежду из шкур, сшивая их мехом наружу наподобии туники, но честь «изобретения» шубы в привычном для нас виде принадлежит арабам. В VIII-IX веках, используя вывозимую из Руси пушнину, арабские скорняки стали обшивать шкурками соболей и куниц полы длинных кафтанов исключительно, чтобы одежда вельможи или купца выглядела еще роскошнее.

 

К XIII веку прототип современной шубы мехом наружу появился в монгольских степях. Шею воинов Чингисхана закрывал не воротник, а отвороты малахая. Чтобы было теплее, под одну шубу надевали другую, выворачивая ее мехом к телу.

С появлением ткачества мех частично утратил свое значение, но материалы животного происхождения, в частности, шерсть все еще активно использовались. В этот период шубы иногда использовались, чтобы защитить человека от насекомых-вредителей и паразитов.В Европу первые прототипы шуб пришли по торговым путям раннего Средневековья с мусульманского Востока. Как в странах Халифата, так и в Европе на первых порах одежду отделывали мехом только ради роскоши. До конца XVI века купцы и аристократы щеголяли круглый год на улицах и в домах в отделанных мехом длинных безрукавках.

В ХХ веке отношение к меху изменилось. После появления скандального романа Леопольда фон Захера-Мазоха за мехом прочно закрепился эпитет «сексуальный». В первой половине ХХ века шубы шили по щиколотку, крой был прямой, талию, в отличие от плеч, не подчеркивали. Особой популярностью среди представителей высшего общества обоего пола пользовались шубы из серебристого меха шиншилл, но шубы из норки и лисицы также были в моде.

В годы войны появились более дешевые каракулевые и цигейковые шубы с манжетами на металлических пуговицах, подпоясанные широкими ремнями. В послевоенное время, в 1950-е годы, особым спросом стали пользоваться рыжие и белоснежные меха: белка, лиса, песец... Во второй половине ХХ века в моду вошли длинношерстные меха – традиционная лиса, а вместе с ней появились и новые – горный козел, медведь, енот и волк.

Шуба как символ статуса

история шубыЗадолго до того, как в шубы и накидки из лисы и норки нарядились голливудские старлетки, одежда из мех считалась признаком высокого статуса. Меховая изнанка и отделка – характерная особенность королевских мантий, символа королевского величия. Обычно для пошива мантий использовался белоснежный с черными вкраплениями мех горностая. Почему? Существует мнение, что мех горностая (белый зимой) символизирует королевское достоинство, чистоту и непорочность, и ассоциируется с правосудием. Даже сегодня члены британской королевской семьи носят только этот мех? Исключительность меха, связанные с ним представления о роскоши, немало способствовали повышению его стоимости.

Разведение животных на мех

Звероводство возникло в середине XIX века, когда многие пушные животные оказались под угрозой исчезновения. Разведение животных на специальных фермах обеспечивает постоянный приток меховых шкурок на рынок. На звероводстводческих фермах также получают лучшие шкурки, так как животных хорошо кормят и им не грозит опасность попасть в лапы хищников.

Мех как предмет роскоши

В последнее время насущная потребность в мехе отпала, и на рубеже веков он превратился в предмет роскоши. И хотя мех, и шерсть все еще широко используются в массовом производстве одежды, изделия из меха норки, лисы и экзотических хищников стал прерогативой богатых и знаменитых. До появления искусственного меха только состоятельные люди могли позволить себе шубу из цельных шкур одного и того же животного, а не из шкур различных цветов. Окрашенный мех также стал популярным – это отличный вариант для тех, кто не мог позволить себе купить шубу из натурального меха.

Движение против использования натурального меха

история шубыОднако не все любят мех. В 1960-х годах возникло движение в защиту прав животных, и впервые использование меха в моде встретило в обществе неоднозначную реакцию. С тех пор сознательность общества только растет, количество организаций, выступающих против меха, увеличивается. Самая крупная и известная из таких организаций – РЕТА (People for the Ethical Treatment of Animals – люди за этичное обращение с животными). PETA была основана в 1980 году как организация некоммерческого характера и сегодня имеет представительства по всему миру, в том числе в Великобритании, Индии, Германии, Азии и Нидерландах. По некоторым данным, число сторонников РЕТА приближается к миллиону.

Мех сегодня

В настоящее время шубы пользуются огромной популярностью, во многом благодаря использованию искусственных или винтажных мехов. Многие обладательницы роскошных шуб воспользовались появлением искусственного меха как предлогом лишний раз пощеголять в одежде из натурального меха, не опасаясь осуждения со стороны активистов. Шубы и сегодня остаются символом статуса и хорошего вкуса, и, вероятно, это не изменится никогла.